4 Replies Latest reply on Sep 20, 2020 1:08 PM by moshkow

Полный клон виртуальной машины

8leon8 Lurker

Добрый день. Есть vcenter 5.5, в нем VM с win2012r2 на ней крутится сервер eset. Нужно ее скопировать на другой цод, там vcsa 6.7, если это важно. В eset есть маркер сервере, мне нужно чтобы он не изменился. Не могу понять с чего именно он формируется, думаю лучше сделать полный клон этой виртуалки с сохранением всех возможных id, sid, mac и т.д.

Как лучше это сделать? Просто экспортом в ovf или лучше скопировать ее с датастора? Или vcenter converter?

• 1. Re: Полный клон виртуальной машины
          e_espinel Hot Shot

Здравствуйте.

Идея клонирования VМ хороша, если интересы только ESET, то вы должны включить VМ без сетевого подключения и удалить установку старого vCenter (5.5) этой виртуальной машины, а затем перезагрузить ее для подключения к сети, будьте осторожны с присваиваемыми IP-адресами.

Удача

• 2. Re: Полный клон виртуальной машины
            moshkow Hot Shot

Просто скопировать папку виртуальной машины со всеми файлами - через Copy+Paste, либо Download/Upload.

На новом месте зарегистрировать VM, при старте ответить "I move it", операционку не кастомизировать.

Если же делать через Clone, или через экспорт/импорт OVF - копия получит новый mac и BiosId

• 3. Re: Полный клон виртуальной машины
              8leon8 Lurker

В пятницу вечером делал через Clone, так реально изменился mac- вписал правильный мак, включил и маркер сервера был такой как и на оригинале) Так что думаю проблема решена.

Но наверное для перестраховки сделаю как Вы предлагаете- выкачаю с датстора виртулку. Спасибо за ответ.

P.S. Что б не плодить тем, может подскажите, для vcsa 6.7 лучше отдельный домен сделать или же c существующего брать учетки.

• 4. Re: Полный клон виртуальной машины
                moshkow Hot Shot

> для vcsa 6.7 лучше отдельный домен сделать или же c существующего брать учетки.

Для самого VCSA  - без разницы.

Как по мне, делать лишний домен - я бы поленился.

К тому же у VCSA уже есть встроенный домен для дефолтных юзеров - @vsphere.local - зачем нам еще один Генеральный секретарь?