2 Replies Latest reply on Jan 6, 2020 4:24 AM by KiEstmel

Клонирование жесткого диска c Vmware esxi 6.0

teuda Novice

Всем доброго дня!

Наверно эта тема поднималась не первый раз но.Имеется у меня сервер HP ML350p Gen8. Есть Datastore с виртуальными машинами, крутиться это все на RAID 50. На отдельном обычном диске WD blue 1 TB (подключен по sata), установлен Vmware esxi 6.0 Free. Хочу склонировать ESXI на новый жесткий диск такого же размера 1 ТВ только версии Ultrastart. Пробовали это делать с помощью clonizilla, после клонирования VMware так и не запустился с нового диска (может как-то мой сервер HP прописывает себе id дисков). Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой и как решал данную задачу? Почитав интернет, есть вариант типа сделать резервную копию ESXI далее на новый диск установить ESXI и восстановить резервную копию. Но как потом определить виртуальные машины. Хотелось бы конечно просто взять и сделать клон одного диска на другой.

• 1. Re: Клонирование жесткого диска c Vmware esxi 6.0
          Finikiez Master
          vExpert

Добрый день!

Не совсем понятно, что не запустилось?

Проще всего установить с нуля новый гипервизор и подключить существующий датастор на старом диске.

Сомневаюсь, что у вас выполнено большое количество настроек, которые сложно воспроизвести руками.

Тем не менее, если они есть, то вот инструкция как сделать бэкап конфигурации и как его восстановить VMware Knowledge Base

• 2. Re: Клонирование жесткого диска c Vmware esxi 6.0
            KiEstmel Lurker

Здравствуйте, вы делали посекторный клон в clonzilla? если по умолчанию выбрали настройки, то он делает вроде не посекторный, в экспетрном режиме есть настройка делать посекторный клон. Сейчас сам делаю клон с помощью клонзилла в посекторном режиме. И попробую подсунуть к esxi 6.7, если увидит и проглотит диск дам знать.
            И предыдущему ответу есть место быть, заного поставить esxi и после просто прикрутить имеющиеся VM через vmx файл.