8 Replies Latest reply on Dec 24, 2019 9:45 PM by wwwtank

миграция VC 6.5 на VCSA 6.7.0U3 упала с ошибкой (Essential Plus)

wwwtank Enthusiast

Добрый день!

Essential Plus на три хоста. модель VC tiny embedded.

В процессе миграции, когда старый сервер VC выключен, а новый еще не запустился полностью. выдало ошибку, в логе

No file found matching /etc/vmware-vpx/vcdb.properties

No file found matching /etc/vmware-vpx/vc-extn-cisreg.prop

VCSA доступен по ssh, там вижу, что их действительно нет. Там есть:

"root@H044-VCA-03 [ /etc/vmware-vpx ]# ls

coreLocale         extensions             odbc.ini.tpl      proxy.xml      vapiLocale           vsan_mo_default.xml

core.schema.patch  firstboot              odbcinst.ini.tpl  startup        vcdb.properties.tpl  vsan_mo.xml

docRoot            locale                 oracle            sysprep        vcdbsupport.xml      vsan_types_default.xml

embedded_db.cfg    odbc.ini.postgres.tpl  pre-startup       vami-sfcb.tpl  vpxd.cfg             vsan_types.xml

"

Еще на экране указано имя файла с ошибкой, его содержимое вот:

"

root@H044-VCA-03 [ /var/log/firstboot ]# cat vapi_firstboot.py_9018_stderr.log

INFO:root:Found 1 matching service. ID is f9062062-fedd-4583-a57e-2d71b0216975

2019-12-20T08:05:37.447Z  ERROR starting vapi-endpoint rc: 1, stdout: , stderr: Start service request failed. Error: Operation timed out

2019-12-20T08:05:37.447Z  vapi firstboot failed

Traceback (most recent call last):

File "/usr/lib/vmware-vapi/firstboot/vapi_firstboot.py", line 409, in <module>

sys.exit(Main())

File "/usr/lib/vmware-vapi/firstboot/vapi_firstboot.py", line 387, in Main

vapi_firstboot()

File "/usr/lib/vmware-vapi/firstboot/vapi_firstboot.py", line 375, in vapi_firstboot

actionFirstboot(fbObj)

File "/usr/lib/vmware-vapi/firstboot/vapi_firstboot.py", line 353, in actionFirstboot

actionStart(fbObj)

File "/usr/lib/vmware-vapi/firstboot/vapi_firstboot.py", line 358, in actionStart

startService(msg, fbObj)

File "/usr/lib/vmware-vapi/firstboot/vapi_firstboot.py", line 257, in proxy

return func(*args, **kwargs)

File "/usr/lib/vmware-vapi/firstboot/vapi_firstboot.py", line 312, in startService

fbObj.start_services()

File "/usr/lib/vmware-vapi/firstboot/vapi_firstboot.py", line 187, in start_services

self.start_service()

File "/usr/lib/vmware/site-packages/cis/firstboot.py", line 273, in start_service

service_start(self.get_eff_service_name())

File "/usr/lib/vmware/site-packages/cis/utils.py", line 1006, in service_start

raise ServiceStartException(svc_name)

cis.exceptions.ServiceStartException: {

"problemId": null,

"detail": [

{

"localized": "An error occurred while starting service 'vapi-endpoint'",

"args": [

"vapi-endpoint"

],

"translatable": "An error occurred while starting service '%(0)s'",

"id": "install.ciscommon.service.failstart"

},

{

"localized": "Failed to start the vAPI Endpoint Service",

"translatable": "Failed to start the vAPI Endpoint Service",

"id": "install.vapi.error.start_service"

},

{

"localized": "Failed to configure vAPI Endpoint Service at the firstboot time",

"translatable": "Failed to configure vAPI Endpoint Service at the firstboot time",

"id": "install.vapi.error.firstboot"

}

],

"resolution": {

"localized": "Please file a bug against VAPI",

"translatable": "Please file a bug against VAPI",

"id": "install.vapi.resolution"

},

"componentKey": "vapi"

}

root@H044-VCA-03 [ /var/log/firstboot ]#

"

Каждый раз, когда я нажимаю RETRY в мастере миграции , по логам граничного файрвола новый VCSA лезет на контроллеры домена, с которым у нас установлены трасты. на фига - не знаю. Мастеру миграции были даны имя локального домена и пароль админ домена\дерева\леса локального домена.

новый vcsa в Инет выйти может теперь, до ошибки Инет ему был закрыт, он пытался 80/443 куда-то ходить безуспешно, но ошибок не давал.

Помогите, пожалуйста!

• 1. Re: миграция VC 6.5 на VCSA 6.7.0U3 упала с ошибкой (Essential Plus)
          wwwtank Enthusiast

спустя час уже не долбится на трастовый домен, вероятно регистрация в домене истекла, тикеты не бесрочные же.

не знаю нужно/можно закрывать страничку с retry....

• 2. Re: миграция VC 6.5 на VCSA 6.7.0U3 упала с ошибкой (Essential Plus)
            wwwtank Enthusiast

В поддержку тикет создан, ответа нет с пятницы. Подтвердили с трудом, что логи приняли и молчат.

Я понимаю, что Essential Plus для кого-то мелочь, тут общественность не рекомендует связываться с мастерами, а рекомендует поставить новый VCSA и переподчинить ему три несчастных гипервизора. Вот только никто это процедуру не описал.

Если я сейчас:

1) выключу бракованный VCSA

2) включу старый vCenter с его привычным Ip (в домен не войдет, но я на это забью) залогинюсь как админ sso

3) выведу хосты из подчинений старому vCenter (как? что будет с виртуалками на них?)

надо ли делать 1)-3) вообще

4) поставлю чистый VCSA c другим ip  и именем, введу его в домен

5) подчиню ему хосты (что будет с виртуалками?)

На старом vCenter ничего особого не было. Осталась включена HighAviability, EVC + vMotion, Update Manager на vCenter и регистрирован NSX Manager. Последний был без установленого антивируса, так же мастер миграции его переносить отказывался и так.

Спасибо за ответы.

• 3. Re: миграция VC 6.5 на VCSA 6.7.0U3 упала с ошибкой (Essential Plus)
              Finikiez Master
              vExpert

Добрый день!

Нет необходимости поднимать старый VC и отключать от него хосты.

Хосты принудительно можно подключить к новому VC.

Поэтому вам просто нужно с нуля установить VCSA и подключить к нему хосты.

• 4. Re: миграция VC 6.5 на VCSA 6.7.0U3 упала с ошибкой (Essential Plus)
                wwwtank Enthusiast

Большое спасибо за ответ! Позвольте уточнения:

1) Могу ли я назначить новому VCSA другое имя сервера?

2)Ставить VCSA буду  со стороннего физического windows сервера на один из хостов. Потом нормально этот же хост заведу в VCSA?

3) Могу ли я принудительно подчинить хосты, сохранив все их виртуалки включенными? (сейчас мигрировать их между хостами не могу)

4)Насколько помню, как-то тяжело включался EVC прошлый раз с многочисленным перегрузом хостов. Хотелось бы сохранить  vMotion (перенос включенных виртуалок с хоста на хост мне нравится) Тут не подводных камней?

5) от NSX с радостью откажусь, он пустой крутится. Мне просто его виртуалку выключить+удалить, после того как запущу новый VCSA ?

• 5. Re: миграция VC 6.5 на VCSA 6.7.0U3 упала с ошибкой (Essential Plus)
                  Finikiez Master
                  vExpert

1) Могу ли я назначить новому VCSA другое имя сервера?

Да, можете.

2)Ставить VCSA буду  со стороннего физического windows сервера на один из хостов. Потом нормально этот же хост заведу в VCSA?

Да, без проблем.

3) Могу ли я принудительно подчинить хосты, сохранив все их виртуалки включенными? (сейчас мигрировать их между хостами не могу)

Да, можете. ВМ нет необходимости выключать.

4)Насколько помню, как-то тяжело включался EVC прошлый раз с многочисленным перегрузом хостов. Хотелось бы сохранить  vMotion (перенос включенных виртуалок с хоста на хост мне нравится) Тут не подводных камней?

Вы можете создать новый кластер сразу со включенным EVC и пробовать добавлять хосты сразу в кластер.

5) от NSX с радостью откажусь, он пустой крутится. Мне просто его виртуалку выключить+удалить, после того как запущу новый VCSA ?

Да.

• 6. Re: миграция VC 6.5 на VCSA 6.7.0U3 упала с ошибкой (Essential Plus)
                    wwwtank Enthusiast

Спасибо за ответы! Обязательно отпишусь по результатам.

Поддержка vmware вызвала еще один вопрос на форум

Надо ли переводить ESXi хосты в режим maintanance перед привязыванием к новому vCenter VCSA ? в условиях отсутсвия старого vCenter это мне грозит либо остановкой машин, либо миграцией на другой хост тоже с остановкой машины.

• 7. Re: миграция VC 6.5 на VCSA 6.7.0U3 упала с ошибкой (Essential Plus)
                      Finikiez Master
                      vExpert

Вы можете подключить ESXi хост к новому vcenter предварительно не переводя его в режим обслуживания.

• 8. Re: миграция VC 6.5 на VCSA 6.7.0U3 упала с ошибкой (Essential Plus)
                        wwwtank Enthusiast

Спасибо огромное!

Все прошло гладко, не смотря на страшилки саппорта vmware.

И даже remote console работает прилично