6 Replies Latest reply on Nov 29, 2019 1:01 AM by Finikiez

Vmotion через Vlan

Viktor_2018 Enthusiast

Коллеги, добрый день.

Может кто сталкивался, почему не работает Vmotion через Vlan. Если убираю в настройках ESXI то, что адаптер принадлежит к Vlan 100 то все работает.

• 1. Re: Vmotion через Vlan
          Finikiez Master
          vExpert

Добрый день!

А какие настройки на других хостах?

Судя по картинке режим работы порта Access и определен номер VLAN, соответственно это номер VLAN по умолчанию, который не надо тэгировать на стороне гипервизора.

• 2. Re: Vmotion через Vlan
            IT_pilot Expert
            vExpert

Работает так, как и должно.

Настройка VLAN на коммутаторах Cisco под управлением IOS

Некоторые обозначения:

access port – это порт, который принадлежит к одному VLAN, и может передавать нетегированный информационный трафик;

trunk port – это коммутационный порт, посредством которого может передаваться тегированный трафик от одного либо нескольких VLAN.

У вас access port. Перейдите на Виртуализация - Как работают виртуальные сети VLAN на хостах VMware ESX / ESXi. и почитайте почему  именно так и работает.

• 3. Re: Vmotion через Vlan
              Viktor_2018 Enthusiast

Получается у меня - Режим тегирования на уровне физического коммутатора (External switch tagging, EST mode).

Из этого следует что настройки производятся только на сетевом оборудовании, указывается что к примеру 3-и порта это VLAN 100. И весь трафик ходит внутри только этого VLAN. Я правильно понял, что пакеты помечаются автоматически?

Скажите, а есть ли смысл переводить на 10G интерфейсы управления ESXI. Что бы при резервном копировании виртуальных машин трафик шел через них?   Или все таки использовать их для другого?

• 4. Re: Vmotion через Vlan
                Finikiez Master
                vExpert

К чему ваш вопрос про использование 10Гб интерфейсов, если вы в соседнем топике пишете про бэкап методом hotadd?

В данном случае вы спрашиваете концептуальные вопросы, которые требует понимания чего вы хотите добиться.

В наши дни 10Гб в серверных инфраструктурах - это де-факто стандарт. Следующий шаг - 25Гбит.

Вынос management vmkernel на гигабитную сеть без сформулированных понятных требований - это просто лишняя работа по настройке и коммутации с непонятной пользой на выходе.

По поводу вопроса тэгирования - рекомендую разобраться с вопросами что такое Access порт и что такое Trunk порт.

Опять же в обычных инфраструктурах без каких-либо спец требований для серверов вирутализации порты на сетевых коммутаторах настраиваются в режим работы Trunk с указанием диапазона разрешенных VLAN. Далее тэгирование трафик происходит на стороне виртуального коммутатора (режим работы Virtual Switch Tagging (VST) )

• 5. Re: Vmotion через Vlan
                  Viktor_2018 Enthusiast

Вопрос к чему 10ГБ?! Потому что hotadd не устроил.

В наши дни я не спорю что где-то стандарт, где-то до сих пор используют к примеру, Xenon x450. Тут нельзя всех под одну гребенку.

Ну мне казалось, что все понятно, возможно ошибаюсь: Access порт служит для изоляции портов в одном Vlan, a Trunk коммутационный порт позволяет обмениваться с разными Vlan. Но так как у меня порты Vmotion используются на одном коммутаторе, то зачем мне Trunk порт! Тем более зачем мне доступ к этому Vlan из другого VLAN?! 

Остался еще один не задействованный порт 10G, думаю куда его применить. Нет примера как должно быть настроено на серверах при 4 портах 1ГБ, и 2 – 10 ГБ.

Задача добиться что бы трафик не гулял по сети, а также добиться, как и все высокой производительности, за минимальный промежуток времени.

• 6. Re: Vmotion через Vlan
                    Finikiez Master
                    vExpert

Доступ из одного VLAN в другой VLAN обеспечивает не настройка порта коммутатора Access\Trunk, а специальное устройство - маршрутизатор.

При отсутствии проблем со свободными портами на 10 Гбит коммутаторе, подключайте все 10 Гбит интерфейсами и спокойно работайте.