4 Replies Latest reply on Nov 11, 2019 2:09 AM by tim_mai_607

ESXi 6.7 Create a Resource Pool

tim_mai_607 Lurker

Добрый день. В ESXi 6.0 был доступен Windows клиент. В нем была очень нужная опция - создать пул виртуальных машин, таким образом отделив часть виртуальных машин и поместив их в отдельную ветку. Это удобно. Например, когда сервером пользуются несколько сотрудников, или можно разделить машины по задачам. Недавно было произведено обновление до версии 6.7. Теперь Windows клиент не доступен. В Веб клиенте не могу найти так любимую мной опцию. Подскажите, можно ли как то создать пул ресурсов на ESXi 6.7 ?

Спасибо!!!

• 1. Re: ESXi 6.7 Create a Resource Pool
          Finikiez Master
          vExpert

Добрый день!

Боюсь, что подобный функционал не реализован до сих пор. Смотрите комментарии Bugs | VMware Flings

Если у вас всего один-два сервера и нет особых потребностей кроме разделения ВМ по папочкам и раздачи прав именно на виртуальные машины, то я рекомендую купить самое дешевое издание VMware Essentials, установить сервер управления VMware vCenter и там эти две фичи в полный рост, более того пользователи смогут подключаться используя свои доменные учетные записи, а вам не придется их вести локального на гипервизоре.

• 2. Re: ESXi 6.7 Create a Resource Pool
            tim_mai_607 Lurker

Большое спасибо за Ваш ответ.

• 3. Re: ESXi 6.7 Create a Resource Pool
              dukesrg Lurker

Если не хотите получить проблем с производительностью, никогда не используйте ресурсные пулы в качестве простых контейнеров - для этого есть VM Folders.

• 4. Re: ESXi 6.7 Create a Resource Pool
                tim_mai_607 Lurker

данная функция мне была полезна в первую очередь возможностью группировать машины по задачам.