3 Replies Latest reply on Aug 8, 2019 12:56 AM by Finikiez

Загрузка и считывание образов ВМ на FTP-сервере

shupike Enthusiast

Добрый день! Хочу вот посоветоваться - есть гипервизор на версии 5.5, выполняется по расписанию скрипт, который снимает образы с работающих ВМ и сбрасывает полученные файлы на FTP, находящийся в той же локальной сети. Выглядит обращение к FTP примерно так:

"/vmfs/volumes/datastore1/ncftp-3.2.5/bin/ncftpput" -E -R -u user -p password 192.168.1.5 host /vmfs/volumes/datastore1/backup/vm

Так вот - все это работает, но я могу только загрузить образ той или иной машины на FTP-сервер, но не могу на данный момент увидеть, что именно загрузилось и корректно ли. Ну то есть логи имеются, конечно, но хотелось бы непосредственно считать список файлов на FTP-сервере, как это проще всего сделать? Пока что выкручиваюсь следующим образом - в этой же локальной сети есть еще один компьютер на базе Win7, на нем WinSCP - так и смотрю :-)

• 1. Re: Загрузка и считывание образов ВМ на FTP-сервере
          Finikiez Master
          vExpert

Добрый день!

Эти все манипуляции ради резервного копирования?

Если ESXi с бесплатной лицензией, то есть проверенное годами решение в виде vghetto скрипта GitHub - lamw/ghettoVCB: ghettoVCB  и ничего больше выдумывать не надо.

Если же речь идет хотя бы о минимально купленной лицензии, то берите любой софт резервного копирования из низкого ценового сегмента (Veeam, Nakivo или их же бесплатные варианты).

• 2. Re: Загрузка и считывание образов ВМ на FTP-сервере
            shupike Enthusiast

Вы знаете, на этом гипервизоре установлена и настроена утилита XSI-Backup free и работает довольно стабильно. Проблема не в этом, мне пришлось так исхитряться, потому что нужно выгружать полученные образы машин (неважно, на самом деле, при помощи какой программы) именно на сторонний FTP-сервер. А этого не умеет делать XSI-Backup и, как я понимаю, предложенная вами утилита, тоже.

• 3. Re: Загрузка и считывание образов ВМ на FTP-сервере
              Finikiez Master
              vExpert

Ну тогда только городить костыли

Например подсчитывать md5 чексуммы и потом сверять. ESXi из коробки умеет эти суммы считать.

Или же, например, делать отдельную машину, на которой вы будете запускать ovftool, выгружать ВМ в виде шаблона, считать суммы и дальше грузить каким-нибудь софтом с проверкой.