1 2 Previous Next 18 Replies Latest reply on Aug 19, 2019 6:03 AM by mstyslav

вопрос по vCenter HA (перенос ВМ-ок)

mstyslav Enthusiast

доброе!

есть vCenter, на котором поднят HA (active+passive+witness)

возникла необходимость смигрировать passive+witness на другой хост, но этому мешает EVC

как быть? выключать EVC не хочу. есть идея перевести в режим обслуживания (или отключить) HA, потушить ВМ-ки (passive / witness), переместить, включить и снова запустить HA

Что скажут уважаемые коллеги? какой вариант выбрать (maintenance mode HA или disable HA)? или вообще иной вариант есть хороший? какие могут быть подводные камни

спасибо!

• 1. Re: вопрос по vCenter HA (перенос ВМ-ок)
          Finikiez Master
          vExpert

1. Голосую за то, чтобы вообще отказаться от vcenter ha.

Плюсы от его использования в реальной жизни в целом непонятны.

2. И не очень понятно как в едином кластере мешает что-то куда-то смигрировать включенный EVC. Или _в_ кластер пытаетесь смигрировать?

Какие ошибки при миграции ВМ получаете?

• 2. Re: вопрос по vCenter HA (перенос ВМ-ок)
            mstyslav Enthusiast

спасибо за ответы!

1. не буду спорить с вами, сам точно не уверен, что оно реально нужно, но сделал оно работает и пусть будет (хотя есть ньюансы использования, в частности апдейтов vcsa)

2. есть кластер и отдельный сервер в том же DC. часть ВМ лежит в кластере, часть на отдельном сервере. так вот, при попітке смигрировать ВМ-ки в кластер - получаю отлуп по EVC. при этом, часть ВМ-ок таки мигрирует в таком направлении, а часть нет. пока не понял почему. уровень хардвер везде 13, стоит сфера 6.5. не пойму в чем мой косяк...

ошибки:

----

The target host does not support the virtual machine's current hardware requirements. Use a cluster with Enhanced vMotion Compatibility (EVC) enabled to create a uniform set of CPU features across the cluster, or use per-VM EVC for a consistent set of CPU features for a virtual machine and allow the virtual machine to be moved to a host capable of supporting that set of CPU features. See KB article 1003212 for cluster EVC information. com.vmware.vim.vmfeature.cpuid.ibpb com.vmware.vim.vmfeature.cpuid.ibrs com.vmware.vim.vmfeature.cpuid.stibp

----

• 3. Re: вопрос по vCenter HA (перенос ВМ-ок)
              Finikiez Master
              vExpert

То есть получается, что passive и witness у вас работают на одном хосте?

Если решать частную проблему именно с этими ВМ, то я бы перевел в состояние Disable, выключил и смигрировал.

Если решать корневую причину проблемы, то пишите точные билды ESXi хостов в кластере и standalone, уровень EVC и модель процессора у standalone хоста.

• 4. Re: вопрос по vCenter HA (перенос ВМ-ок)
                mstyslav Enthusiast

да, active живет на одном, passive/witness на другом

сейчас нужно смигрировать ВМ-ки с сервера (отдельного) для апгрейда (докинуть памяти), а после смигрировать на него все прорапгрейдить кластер (диски добавляю). в теории можно на-ходу, но не хочу рисковать

касаемо disable ha - понял, спасибо!

итак:

кластер - 6.5.0, 6765664 (Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v4)

стендалон - 6.5.0, 7967591 (Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2620 v4)

EVC  - Intel® "Broadwell" Generation            

• 5. Re: вопрос по vCenter HA (перенос ВМ-ок)
                  Finikiez Master
                  vExpert

Пассивную ноду и витнесс запускать на _одном_ хосте нельзя. Вся конструкция должна быть разнесена по разным хостам, то есть минимум для обеспечения корректной работы VC HA должно быть _три_ сервера.

Билд 7967591 содержит в себе исправление VMSA-2018-0004.3  (насколько я помню, это исправления для Meltdown и Spectre).

Соответственно проблемы миграции скорее всего вызваны именно этими различиями, можно углубиться и далее почитать про конкретные инструкции, которые значатся в ошибке.

Но в целом, после обновления версионности гипервизоров должно все заработать.

• 6. Re: вопрос по vCenter HA (перенос ВМ-ок)
                    mstyslav Enthusiast

целиком с вами согласен, касаемо размещения елементов HA, спасибо что акцентировали на этом!

вероятно, дело именно в различии билдов... но есть один нюанс - часть ВМ-ок со стендалон сервера прекрасно переехала на кластер, а часть не хочет, ссылаясь на проблему с EVC, вот именно это меня смущает более всего )... я не понимаю, как такое может быть

• 7. Re: вопрос по vCenter HA (перенос ВМ-ок)
                      Finikiez Master
                      vExpert

Такое может быть в случае, когда на вашем отдельном хосте ВМ выключалась и включалась, задействовав тем самым возможности CPU, которые не поддерживаются на хостах в кластере.

• 8. Re: вопрос по vCenter HA (перенос ВМ-ок)
                        mstyslav Enthusiast

спасибо огромное!

тогда еще вопрос, как решить таки проблему? выключать ВМ-ки для переноса я не хочу и не могу. Отключить временно EVC на кластере? Чем мне это может грозить?

• 9. Re: вопрос по vCenter HA (перенос ВМ-ок)
                          Finikiez Master
                          vExpert

Не факт, что когда вы выключите EVC, vmotion заработает.

Есть возможность просто поднять build гипервизоров в кластере ну или хотя бы одного из них, затем попробовать смигрировать ВМ на один обновленный хост в кластере?

• 10. Re: вопрос по vCenter HA (перенос ВМ-ок)
                            mstyslav Enthusiast

я понял вашу мысль, спасибо!

наверное таки поступлю как вы советуете

еще раз благодарю за советы

• 11. Re: вопрос по vCenter HA (перенос ВМ-ок)
                              mstyslav Enthusiast

касаемо конкретной ситуации с класетром vCenter HA, что сделано было:

1. кластер HA был деактивирован (советовали просто временно отключить), т.к. его уже давно следовало обновить, а VC 6.7 обновляется только через "снос" кластера

2. vCenter был обновлен и кластер пересобран на других серверах

спасибо камраду finikiez

• 12. Re: вопрос по vCenter HA (перенос ВМ-ок)
                                mstyslav Enthusiast

Доброе,

поднял билд (до ESXi, 6.7.0, 13981272) одного из серверов в кластере, результат тот же - переместить виртуалки нельзя, ругань на EVC. на исходном - ESXi, 6.5.0, 7967591

что еще может быть?

• 13. Re: вопрос по vCenter HA (перенос ВМ-ок)
                                  Finikiez Master
                                  vExpert

результат тот же с отсылкой к тем же инструкциям CPU?

Так же в этой цепочке участвует версия BIOS на сервере, обновляйте их также.

• 14. Re: вопрос по vCenter HA (перенос ВМ-ок)
                                    mstyslav Enthusiast

кста, внутри кластера ВМ-ки ездят между хостами с разым билдом ESXI аж бегом

да, ругань та же самая, о том же

касаемо БИОС - сервера-то разные вообще, не просто по конфе, модели разные хоть и одного производителя. а в кластере хосты идентичны на 101%. вы думаете, что обновление прошивки что-то даст? кста обновлять БИОС на сервере с которого хочу перенести ВМ-ки не вариант, его придется потушить, а это невозможно без переезда ВМ... немного замкнутый круг)

1 2 Previous Next