2 Replies Latest reply on Apr 11, 2019 3:01 PM by Mastes

VMWARE Virtual PC

Mastes Lurker

Добрый день. Есть несколько вопросов в плане виртуальных машин.

1. Когда мы создаем виртуальную машину, там у нас есть: Количество процессоров, количество ядер.

Процессор появляется программными средствами или создается при помощи ядер физического сервера? Допустим хотим добавить два vCPU. Откуда они берутся, из ядер или откуда?

С чем то же должен быть связан vCPU.

Хотя предполагаю, что это как виртуальное, программное устройство и можно выбрать как 1, 2, 3 и тд. vCPU

Но ядра уже берутся из физической машины, с ними связаны.

2. Что будет эффективней в виртуальной машине 2 vCPU с 2 ядрами к примеру или 1 vCPU с 2-4 ядрами?

3. Так же вопрос vmWARE WorkStation использует только физические ядра или потоки тоже? Допустим у меня 2 ядра и 4 потока. Я же могу указать под виртуальную машину 4 ядра? Как Виртуальная машина определяет, поставил я ядра или потоки? Если я поставлю количество 12 к примеру, но у меня столько не будет ядер и потоков. Она тоже запустится и по какому принципу будет работать?

4. Параметры Виртуальный Intel VT-x/EPT или AMD-V/RVI что означает? Счетчик производительности виртуализации процессора? Виртуализация IOMMU? В каких случаях их выставлять надо, в каких нет.

• 1. Re: VMWARE Virtual PC
          moshkow Hot Shot

> 1. у нас есть: Количество процессоров, количество ядер.

> Процессор появляется программными средствами

"Процессор" (точнее - виртуальный сокет) - полностью(почти ) виртуален.

виртуальные ядра (VCPU)  - реальны.

> добавить два vCPU. Откуда они берутся, из ядер или откуда?

vCPU делается из физического ядра. Физическое ядро передается во временное пользование VM

(с разделением времени, ровно так же как обычная операционка выдает ядра приложениям)

> 2. Что будет эффективней в виртуальной машине 2 vCPU с 2 ядрами к примеру или 1 vCPU с 2-4 ядрами?

Абсолютно без разницы. 1x4, 2x2, 4x1 - играет роль только итоговое количество vCPU - в вашем случае 4.
          Разумнее - оставить дефолтный вариант - 4 сокета по одному vCPU (если, конечно, в виртуалке не используются лицензии завязанные на количество сокетов)

> 3. Так же вопрос vmWARE WorkStation использует только физические ядра или потоки тоже?

Если потоки есть - vCPU 'катается" на потоке, если потоков нет - vCPU едет на физическом ядре

> Допустим у меня 2 ядра и 4 потока. Я же могу указать под виртуальную машину 4 ядра?

Да. По потоку на vCPU

> Как Виртуальная машина определяет, поставил я ядра или потоки?

Никак. Когда исполняется на физическом ядре -

видит ровно то же, что и сидя в потоке. Единственная разница - поток (часто)

работает в два раза медленнее ядра. Впрочем, если в одном потоке ядра сидит vCPU

а в другой  поток ничего не назначено - поток будет работать со скоростью физического ядра.

Так что можете считать, что хосты с поддержкой потоков имеют на ядро два потока половинной скорости,  а хосты без гиперсрединга - имеют на ядро по одному потоку номинальной скорости и в обоих случаях vCPU исполняются в потоке

> Если я поставлю количество 12 к примеру, но у меня столько не будет ядер и потоков.

> Она тоже запустится и по какому принципу будет работать?

Она не запустится.

Количество vCPU у VM  должно быть меньше-или равно количеству потоков

> 4. Параметры Виртуальный Intel VT-x/EPT или AMD-V/RVI что означает?

Аппаратная поддержка виртуализации процессора

> В каких случаях их выставлять надо, в каких нет.

Практически всегда лучше выставлять. Тогда виртуализация будет тормозить

на несколько процентов меньше. А на Xeon'ах с отключенным  VT-x/EPT

можно запускать только 32-разрядные виртуалки, а 64-битные требуют VT-x.

В тех редких случаях, когда VT-x включен, но его использование "мешает" экзотическим настройкам  режимов работы VM, гипервизор будет исполнять VM в режиме "binary translation", без использования функционала  VT-x

1 person found this helpful
          • 2. Re: VMWARE Virtual PC
            Mastes Lurker

Спасибо за информацию. А то много было мнений по поводу виртуализации, у всех людей, разные варианты.