6 Replies Latest reply on Mar 22, 2019 5:48 AM by ReXXaRARch

Использование NTP

Viktor_2018 Enthusiast

Коллеги добрый день!

Все, везде пишут про отключение синхронизации времени.  На всех Esxi  6.7 у меня настроено

Date & Time

21.03.2019, 15:26:36

NTP Client

Disabled

NTP Service Status

Stopped

NTP Servers

Контронтроллер домена Windows тоже виртуальный. На нем настроно

Включить NTP-клиент Windows Включено 

Включить NTP-сервер Windows Включено 

Настроить NTP-клиент Windows Включено 

NtpServer time.windows.com,0x9

Type NTP

CrossSiteSyncFlags 2

ResolvePeerBackoffMinutes 15

ResolvePeerBackoffMaxTimes 7

SpecialPollInterval 3600

EventLogFlags 0

Я так понимаю я правильно понял. Отключить синхронизацию на ESXI. И настроить на контроллере домена синхронизацию с NTP сервером?

• 1. Re: Использование NTP
          IT_pilot Expert
          vExpert

Вы где видели рекомендацию отключить синхронизации времени на хостах ESXi?

Она всегда должна быть включена, и источником может быть ваш DC, если он получает время из инета (NtpServer time.windows.com,0x9). Если источник точного времени что-то другое в сети, например сетевое оборудование Cisco, то можно с него.

• 3. Re: Использование NTP
            Finikiez Master
            vExpert

Возможно вы что-то некорректно прочитали.

ESXi и VC настоятельно рекомендуется синхронизировать с NTP сервером, при этом NTP сервер иметь за пределами системы виртуализации.

Виртуальные машины, даже если в них отключена опция синхронизации времени через VMware tools, имеют ряд событий при которых они синхронизируют время с гипервизором.

Поэтому если у вас на гипервизорах левое время, то на выходе могут получиться неприятности. Вот статья VMware Knowledge Base

Ну а так обычно виндоус ВМ берут время от контроллеров домена, линуксовые вм от NTP сервера.

• 4. Re: Использование NTP
              Viktor_2018 Enthusiast

Видать не туда смотрел или не понял суть. Получается на всех ESXI и Vcenter нужно прописать NTP сервер внешний? Так как своего нет.

• 5. Re: Использование NTP
                Finikiez Master
                vExpert

Если у вас есть доступ до публичных серверов NTP, то да, лучше прописать.

• 6. Re: Использование NTP
                  ReXXaRARch Lurker

Я бы настроил один сервер на внешний NTP ( скажем DC). Настроил бы синхронизацию хостов с внутренним NTP. Отключил в ВМ синхронизацию времени с хостом. Если все esx будут синхронизироваться с внешкой есть шанс, что кто-то видит интернет кто-то нет.