7 Replies Latest reply on Mar 12, 2019 6:13 AM by Finikiez

Правильная настройка процессора

Viktor_2018 Enthusiast

Коллеги добрый день!

Помогите разобораться с настройкой процессора для виртуальных машин.

Есть в наличии сервер с 2 физицескими процессорами по 8 ядер. Всего 16 с Hyper-threading получаем 32.

При создании виртуальной машины К примеру Файловый сервер какие параметры я должен указывать.  Количество CPU и количество Cores per Socket. Прочитал статьи, документы но так и не понял. Такая же ситуация с SQL сервером, оптимальная конфигурация, если приобретен SQL сервер с лицензией по ядрам SQLSvrStdCore 2017 RUS OLP 2Lic A Gov CoreLic в колличестве 4 шт

• 1. Re: Правильная настройка процессора
          Finikiez Master
          vExpert

Добрый день!

Рекомендую к прочтению Virtual Machine vCPU and vNUMA Rightsizing - Rules of Thumb - VMware VROOM! Blog - VMware Blogs

Краткая выдержка

1. While there are many advanced vNUMA settings, only in rare cases do they need to be changed from defaults.
          2. Always configure the virtual machine vCPU count to be reflected as Cores per Socket, until you exceed the physical core count of a single physical NUMA node OR until you exceed the total memory available on a single physical NUMA node.
          3. When you need to configure more vCPUs than there are physical cores in the NUMA node, OR if you assign more memory than a NUMA node contains, evenly divide the vCPU count across the minimum number of NUMA nodes.
          4. Don’t assign an odd number of vCPUs when the size of your virtual machine, measured by vCPU count or configured memory, exceeds a physical NUMA node.
          5. Don’t enable vCPU Hot Add unless you’re okay with vNUMA being disabled.
          6. Don’t create a VM larger than the total number of physical cores of your host.

Гипертрейдинг обычно не учитывается при сайзинге виртуальной инфраструктуры, скорее у вас играет роль коэффициент консолидации виртуальных процессоров на физическое ядро ЦПУ.

По поводу лицензии MS SQL - лучше прочитать гайд по лицензированию продуктов MS в вирутальной инфраструктуре, там не все так просто.

• 2. Re: Правильная настройка процессора
            Viktor_2018 Enthusiast

Добрый день!

Спасибо за статью! Из данной статьи я понял что не следует менять количество Cores Per Sockets если не превышено число физических ядер на процессоре.

Получается если у меня 2 процессора по 8 ядер.

На  сервере esxi 6.7

Виртуальная машина 1: CPU4 , Cores Per Sockets 1

Виртуальная машина 2: CPU4 , Cores Per Sockets 1

Так как физические ядра закончились на процессоре, теперь использую 2 Сокета

Виртуальная машина 3: CPU8 , Cores Per Sockets 2

Виртуальная машина 4: CPU4 , Cores Per Sockets 2

Я правильно понял статью??? Или же правильно добавлять только CPU - а система сама распределит. И количество CPU на всех виртуальных машинах данного сервера Не должно превышать 16?

По поводу лицензии для SQL прочитав статью понял что при лицензировании по ядрам. Запрещено перемещать станцию чаще чем один раз в 90 дней между серверами. Для лицензии по пользователям данного ограничения не нашел.  Получается если у меня лицензия SQLSvrStdCore 2017 RUS OLP 2Lic A Gov CoreLic в колличестве 4 шт то я создаю виртуальную машину CPU4 , Cores Per Sockets 1?

• 3. Re: Правильная настройка процессора
              Finikiez Master
              vExpert

По порядку:

1. Если конфигурация 2 цпу с 8 ядрами в каждом, то не надо пытаться делать ВМ  с более чем 16 vCPU (в любом сочетании виртуальных сокетов и виртуальны ядер)

2. У вас может быть переподписка в соотношение виртуальных процессоров\ядер к физическим. Иными словами если у вас физических ядер на сервер 16 штук, то никто вам не мешает иметь несколько виртуальных машин, суммарно у которых виртуальных ядер будет больше. Например всего 80. Коэффициент консолидации в таком случае будет 5 к 1.

Для разных нагрузок этот коэффициент может варьироваться.

3. Следуя из пункта 2, ваша логика конфигурации виртуальных машин неверна. Можно сделать несколько ВМ с 4 vCPU, если это нужно.

4. По поводу лицензий на MS SQL вроде бы так получается, но тут я не самый большой специалист.

• 4. Re: Правильная настройка процессора
                ReXXaRARch Lurker

Добрый день!

Гипервизору не важно как вы выставите CPU  4x1 или 2х2, для него в обоих случаях это 4. Это может быть важно когда у вас лицензии по процессорна 4*1 это 4 лицензии, а 2х2 это две лицензии с точки зрения определённого продукта.

• 5. Re: Правильная настройка процессора
                  Viktor_2018 Enthusiast

И снова спасибо за пояснение.

Я так понимаю Cores Per Sockets вообще лучше не трогать.

А у вас примерное количество vCpu для стандартных BM таких как AD, FileServer, WSUS, Kaspersky. Или все так добавлять путем мониторинга?

• 6. Re: Правильная настройка процессора
                    Viktor_2018 Enthusiast

Получается Cores Per Sockets нужен только для лицензирования. На производительность он ни как не влияет?

• 7. Re: Правильная настройка процессора
                      Finikiez Master
                      vExpert

Технически, до vsphere 6.5 это влияло на то, какую конфигурацию NUMA увидит гостевая ОС.

Сегодня это конечно не влияет, но в целом это уже погружение в детали.