4 Replies Latest reply on Feb 12, 2016 5:12 AM by Pithon1984

Ограничения VMware ESXi 6 Free RAM и CPU

Pithon1984 Lurker

Всем доброго времени суток.

Ищу информацию по Hardware ограничениям бесплатной версии VMware ESXi 6. Нашел только следующее

кол-во RAM - не ограничено

кол-во vCPU - 8 (на сколько я понял это кол-во CPU в гостевых  системах, их суммарное кол-во по всем гостевым ОС не может превышать более 8, в тоже время к одному vCPU можно привязать неограниченное кол-во Core (ядер) с физических CPU железки, поправьте если ошибся).

Так вот вопрос, сколько ФИЗИЧЕСКИХ CPU поддерживает бесплатная VMware ESXi 6? На данный момент есть сервер с 4-мя Xeon x7350 (по 4 ядра). Смогу ли я использовать их все?

Заранее, спасибо.

• 1. Re: Ограничения VMware ESXi 6 Free RAM и CPU
          shteynman Hot Shot

На сколько я помню все ограничения бесплатной версии касаются именно конфигурации виртуальных машин и фич гипервизора, конфигурация же физического сервера имеет такие же ограничения как и для любой другой платной редакции

• 2. Re: Ограничения VMware ESXi 6 Free RAM и CPU
            Pithon1984 Lurker

Спасибо за ответ, но яснее не стало =).

"такие же ограничения как и для любой другой платной редакции"? Это какие?

• 3. Re: Ограничения VMware ESXi 6 Free RAM и CPU
              EGarbuzov Virtuoso
              VMware Employees

Бесплатная лицензия vSphere 6 никак вас не ограничивает в ресурсах физического сервера (помимо максимумов, которые есть у всего продукта). Главное отличие от платных версии -- такие хосты нельзя собирать в кластер, а значит организовывать отказоустойчивость, живую миграцию, балансировку нагрузки и прочее.

Виртуальные машины, создаваемые на таком хосте ограничены восемью vCPU каждая. Суммарно на хосте таких машин может быть много. В отношении размеров выделяемой памяти, дисков или сети они никак не ограничены.

На вашем четырёх процессорном железе гипервизор должен увидеть и использовать все физические CPU

• 4. Re: Ограничения VMware ESXi 6 Free RAM и CPU
                Pithon1984 Lurker

Спасибо за исчерпывающий ответ. Теперь все ясно и понятно!