1 2 Previous Next 15 Replies Latest reply on Oct 29, 2015 3:17 AM by VladislavStarWind

Опыт использования vSUN

crazych Novice

Хотелось бы услышать разъяснения по некоторым вопросам использования технологии vSUN.

У меня 4 ноды хочу попробовать использовать технологию vSUN как альтернативу покупки дорогого внешнего хранилища. В данном случае у нас версия ESXI 5.5

Нет необходимости в 100% аптайме, но есть необходимость в сохранности данных. 

Вопросы у меня следующие.

1. Можно ли использовать не raid в серверах, а 1 диск?, но как себя будет вести сервер, если допустим не будет возможности прочитать какой то сектор с диска?

Переключится ли он на другое хранилище где находится реплицированная копия VM? Или же просто получится битый фаил диска виртуальной машины?

2. Что будет если SSD накопитель выйдет из строя или же тоже нельзя будет с него прочитать данные?

3. Насколько быстрый отклик у других серверов обращающихся к хранилищу, по сравнению с тем же  ISCSI?

И вообще услышать любой опыт использования данной технологии.

Спасибо

• 1. Re: Опыт использования vSUN
          shteynman Hot Shot

1. Насколько я помню для vSAN как раз таки и нужно подсовывать дики напрямую миную рейд, а организацией размещения данных на них уже будет рулить сам vSAN/

2. SSD диски обязательные к использованию в vSAN используются в качестве кеша.

3. Ну насколько утверждает vmware ничуть не хуже но все зависит от дисков используемых в конкретном решении и сетевой инфраструктуры (насколько я понимаю для нормальной работы vSAN требует 10 Гб сеть)

• 2. Re: Опыт использования vSUN
            crazych Novice

1. Это хорошо, но все же вопрос открыт, что будет если диск словит бед блок...

2. Что будет если ссд выйдет из строя, и кеш резко перестанет быть доступе, что не является редкостью.?

• 4. Re: Опыт использования vSUN
              AntonVZhbankov Guru

1. Можно. Более того, при работе с vSAN надо переключить дисковые контроллеры в PassThrough Mode и отключить кэши на запись (по крайней мере на SSD). При отказе диска разумеется буду использоваться реплицированные блоки с других узлов.

2. Будет читаться с других узлов. Вся запись дублируется на SSD на минимум 2 узлах.

3. vSAN требует 10Гбит для приемлемой работы.

• 5. Re: Опыт использования vSUN
                malefik Enthusiast

Работает в нескольких проектах - почти полностью доволен и ИМХО могу рекомендовать к использованию даже в серьезных проектах. Есть вопросы по анализу производительности и выявлению узких мест, но сама по себе технология работает на ура (в отличии от крайне негативного опыта с тем же StarWind).

• 6. Re: Опыт использования vSUN
                  RumataRus Master

У меня 4 ноды хочу попробовать использовать технологию vSUN как альтернативу покупки дорогого внешнего хранилища. В данном случае у нас версия ESXI 5.5

Нет необходимости в 100% аптайме, но есть необходимость в сохранности данных.

Если нет необходимости в 100% аптайме (т.е. я читаю это как HA-кластер не нужен), то можете попробовать сэкономить еще больше: использовать резервное копирование/восстановление и репликацию в аварийных ситуациях. Ведь способ "сохранности данных" не имеет значения, главное соблюсти желаемые RPO и RTO.

Как идея: вместо лицензий vSAN за сравнимые деньги подобрать NAS-хранилище с 10G интерфейсами. Если на хостах тоже есть (либо можно поставить) 10G, то вы получите быструю и относительно дешевую (относительно, например FC) магистраль передачи данных.

Если использовать эту магистраль для целей резервного копирования/восстановления и репликации, то вы можете достичь желаемых RPO и RTO просто БЫСТРЫМ восстановлением бэкапов/реплик на хосты с NAS-хранилища. К тому же бэкап (а возможно и репликацию) вам в любом случае нужно делать, vSAN его не заменит.

Это, конечно вопрос факта, т.е. нужно считать что выгоднее: грубо, либо лицензии vSAN либо 10G NAS.

• 7. Re: Опыт использования vSUN
                    crazych Novice

Спасибо за ответы, остался еще 1 вопрос.

А эта технология позволяет читать данные одновременно с нескольких узлов?

Допустим возможно ли создать на  хостах рейд 0 А в совокупности получить так называемый 10 рейд из 3 хостов так как на каждый из них VM будет реплицироваться.

• 8. Re: Опыт использования vSUN
                      shteynman Hot Shot

Именно так это и работает, но правильнее подсовывать vSAN не рейд а именно сами диски, как у же отметил коллега выше перевести RAID контроллер в режим PassThrough Mode

тогда vSAN сможет корректно обрабатывать выход из строя отдельных дисков

Плюс еще раз напоминаю что на каждом хосте должен быть минимум 1 SSD диск для кеша

• 9. Re: Опыт использования vSUN
                        crazych Novice

То есть он сам создает 0 рейд?

про SSD я в курсе, и на сколько я знаю нужен ссд с большим циклом перезаписи что то вроде intel DC S3500

еще правда вопрос, точно ли нужна сеть 10 гигабит? насколько все плохо будет работать на спаренных сетевухах по гигабиту в сумме 2 гигабита на хост. С iscsi все работает шикарно на 1 гигабите. Неужели трафик вырастит в 10 раз по сравнению с iscsi? Посмотрел ценник на 10 гигабит свичи, и расстроился сильно.

• 10. Re: Опыт использования vSUN
                          RumataRus Master

Формально 10G не нужен, но все советуют.

vSphere 5.5 Virtual SAN requirements (2058424)

http://kb.vmware.com/selfservice/microsites/search.do?language=en_US&cmd=displayKC&externalId=2058424

В частности написано: "Networking requirements - Each host must have a minimum of a single physical 1 GB Ethernet NIC available solely for Virtual SAN use".

• 11. Re: Опыт использования vSUN
                            RumataRus Master

Посмотрел ценник на 10 гигабит свичи, и расстроился сильно.

А цены на лицензии VSAN вас не смущают?

Насколько я знаю, одна лицензия VSAN на один процессор стоит около $2500.

У вас четыре ноды и наверняка они двухпроцессорные. Итого одни только лицензии VSAN обойдутся в районе $20000.

Если же посмотреть на 10G свичи, то например NETGEAR ProSafe Plus XS708E-100NES (8 10G портов) стоит в районе $1200 (для отказоустойчивости их конечно нужно минимум два).

Лично меня при таком раскладе гораздо больше расстраивает стоимость лицензий VSAN.

• 12. Re: Опыт использования vSUN
                              AntonVZhbankov Guru

> цены на лицензии VSAN вас не смущают?

>Насколько я знаю, одна лицензия VSAN на один процессор стоит около $2500.

Эффективность считается, стоимость тоже. 2500 за процессор не так много.
                              Вместе со всеми лицензиями, коммутацией и дисками я собирал 5 нодовый кластер с 70ТБ полезного пространства за 200к

• 13. Re: Опыт использования vSUN
                                RumataRus Master

Антон, я согласен, что считается эффективность и $2500 за процессор может оказаться вполне приемлемо.

Но в данном случае коллега crazych писал о том, что стоимость 10G коммутаторов его расстроила, хотя В СРАВНЕНИИ со стоимостью лицензий vSAN она В РАЗЫ МЕНЬШЕ, даже если взять пару более приличных коммутаторов, например Cisco SG500XG-8F8T-K9-G5 . Мне это не совсем понятно: $20000 за лицензии vSAN- это ОК, а $6000 за 2 10G коммутатора - это расстройство?

• 14. Re: Опыт использования vSUN
                                  malefik Enthusiast

1. В продакшне нужен 10G однозначно. Имел опыт работы с vSAN на 3Gb (по три карты 1Gb на сервер, в режиме LAG) - работало конечно, но сами понимаете как. Сеть сразу становится узким местом.

2. Младшие модели свитчей 10G под "медные" карты стоят вполне адекватных денег. До перетурбаций с валютами порядок 60-70к рублей за восьмипортовый (поищите на ЯндексМаркете).

1 2 Previous Next