5 Replies Latest reply on Mar 5, 2015 12:13 AM by papavans

Какие фичи Вы хотели бы видеть в системе виртуализации?

patcher_tula Enthusiast

Приветствую!

Коллеги, было бы интересно услышать кому чего сейчас не хватает в виртуализации (каких-то аппаратных фич или программных)?

Я, например, был не против, если бы была бы фича дедупликации хранения данных (в данном случае на DAS) на уровне гипервизора. Имеются большие базы данных архивов, отсеков в сервере под винты уже нет, менять винты на более емкие это реально не просто ну и пр. Покупать какие-то софтовые решения, которые умеют дедуплицировать данные не хочется.

• 1. Re: Какие фичи Вы хотели бы видеть в системе виртуализации?
          Akopylov Expert

Приветствую.

Думаю, здесь больше подошел бы тип обсуждения без флага "Mark this discussion as a question". И, думаю, такие треды стоит создавать в общем форуме (англоязычном) чтобы его кто-то увидел и сделал себе пометочку (там часто сидят сотрудники VMware, которые все же мотают на ус кому что хотелось бы, и если многие поддерживают конкретное предложение, то пожелание учитывается, вроде так).

Но раз уже спросили, то есть пара моментов, которые, как мне кажется, нужно улучшить:

1. SSL Certificate Automation Tool - на мой взгляд просто костыль, трудно поверить, что такая серьезная организация как vmware не может создать нормальный инструмент для подмены самоподписанных сертификатов (а может есть такой, да я не знаю).

2. вкладка performance. Кастомизирование чартов просто убогое, и к тому же далеко не все метрики доступны, но, думаю, этим вряд ли кто-то будет заморачиваться, иначе продукты для мониторинга инфраструктур на vSphere могут потерять в продажах.

• 2. Re: Какие фичи Вы хотели бы видеть в системе виртуализации?
            frolyar Enthusiast

Клиента старого - очень не хватает. Ну или скорости работы веб-клиента. Редактирования параметров DMI  - очень оказалось нужно. Поддержки LLDP и EDP. Встроенных средств мониторинга состояния жестких дисков, чтоб не мучаца  с MSM и подобным софтом.

• 3. Re: Какие фичи Вы хотели бы видеть в системе виртуализации?
              patcher_tula Enthusiast

Если не сложно, скажите, а для чего нужно редактирование параметров DMI и поддержка LLDP и EDP ?

От себя: было бы неплохо добавить возможность убавления памяти у машины на лету. Hyper-V, вроде бы, это умеет.

• 4. Re: Какие фичи Вы хотели бы видеть в системе виртуализации?
                frolyar Enthusiast

DMI - для виртуализации софта, привязанного к железу. А LLDP и EDP для удобства, как CDP сейчас, кликнул и знаешь свич/порт в стеке, легко физику найти или lacp настроить, на циске-то свет клином не сошелся.

• 5. Re: Какие фичи Вы хотели бы видеть в системе виртуализации?
                  papavans Novice

Шринка дисков не хватает. Приходится из консоли это делать если есть необходимость.