4 Replies Latest reply on Jun 15, 2011 3:58 AM by Legioner2011

ESX не видит второй iSCSI LUN

Legioner2011 Enthusiast

Доброго дня.

Кластер из ESX-серверов 4.1, в котором каждый из хостов настроен по iSCSI с СХД (Т.е. один LUN подключен уже к хостам и на нем расположены VM). На СХД создаю еще один iSCSI LUN, пытаюсь на ESX сервере в Configuration->Storage Adapters нажимаю Rescan ALL... В Configuration -> Storage  опять же Rescan All... - ничего не появляется.

iSCSI инициатор задействован и таргет настроен, но все равно после выбора Configuration -> Storage -> Add Storage -> Add LUN... не появляется дополнительный раздел.

Кто сталкивался с подобным, какие варианты еще проверить?

• 1. Re: ESX не видит второй iSCSI LUN
          Deshifrator Hot Shot

Вам нужно его самостоятельно добавить. (см скриншот)

iscsi.jpg

Введете IP адрес, затем IQN. Нажмете ОК, выполните рескан и у Вас всё должно появиться

• 2. Re: ESX не видит второй iSCSI LUN
            Umlyaut Expert

Deshifrator wrote:

Вам нужно его самостоятельно добавить.

Только нужно уточнять, что добавлять нужно в секции "Storage Adapters", а не в "Storage" (судя по контексту действий ТС, он об этом не знал / забыл).

Кстати, я сам, обычно, добавляю LUNы не через статику, как Вы показали ТС, а через динамику (ну лень мне ещё и iSCSI-name вбивать/пастить - а заодно ещё и проверка гарности сетевой: коли динамика не чует добавку, то что-то в мироздании нарушилось и надо копать )...

• 3. Re: ESX не видит второй iSCSI LUN
              Skyrod7 Expert

Сначала хорошо бы проверить доступность iSCSI LUN'а в принципе. С помощью виндового iSCSI-инициатора. А то я вот так тоже однажды сделал в Starwind'e таргет, а он никак в Devices не приходит. Думал-думал, потом проверил как описал выше, а таргет и в Винду не приходит. Удалил таргет, создал заново и всё заверте...

• 4. Re: ESX не видит второй iSCSI LUN
                Legioner2011 Enthusiast

Забыл отписаться - проблема решена! Причина - на самом СХД раздел небыл связан с хостом ESX.

Спасибо за советы.