VMware Cloud Community
Sipa2910
Contributor
Contributor

Файлы конфигурации vSphere

Добрый день. Есть флэшка со сферой 5.5. Когда-то работала как загрузочная на одном сервере. В сервере было несколько HDD на которых лежали сами ВМ.

Случилось так, что эти HDD потерялись. Сейчас, при загрузке с флэшки отображаются ВМ, но не активны и посмотреть на каком диске они лежали невозможно. Но сфера же должна где-то хранить данные, на каком жёстком диске лежали storage.

В этом и задача, вытянуть серийник HDD из файлов сферы. Возможно ли это?

Reply
0 Kudos
3 Replies
NelsonCandela
Enthusiast
Enthusiast

To everyone who doesn't speak, read or write in russian language:

The following text is the 1:1 translation according to Google Translate:

vSphere Configuration Files

Good afternoon. There is a flash drive with a sphere of 5.5. Once worked as a boot on a single server. The server had several HDDs on which the VMs themselves lay.

It so happened that these HDDs were lost. Now, when booting from a flash drive, VMs are displayed, but they are not active and it is impossible to see which drive they were on. But the sphere must somewhere store the data on which hard drive the storage was.

This is the task, to pull the serial HDD from the sphere files. Is it possible?

Dear Sipa2910

according to my understanding you had several hard disks in your server that had VMs on them but are not accessible anymore. Is that correct?

Every hard disk has a unique ID and it should be fairly easy to allow SSH access on the server and list the volumes. With the ID of the file path to the VM you should be able to locate the original path.

But I don't even think that this is necessary.

You can remove all the items from the vSphere Inventory and re-register the .vmx files in the datastores that you have access to.

BR

NC

Russian translation (Google Translatski):

Насколько я понимаю, на вашем сервере было несколько жестких дисков с виртуальными машинами, но они больше недоступны. Это правильно?

Каждый жесткий диск имеет уникальный идентификатор, и достаточно легко разрешить SSH-доступ на сервере и составить список томов. С помощью идентификатора пути файла к виртуальной машине вы сможете найти исходный путь.

Но я даже не думаю, что это необходимо.

Вы можете удалить все элементы из инвентаря vSphere и заново зарегистрировать файлы .vmx в хранилищах данных, к которым у вас есть доступ.

Reply
0 Kudos
Sipa2910
Contributor
Contributor

1) В SSH использовал команды

esxcli storage vmfs extent list 

esxcli storage nfs list

vim-cmd vmsvc/getallvms

vim-cmd vmsvc/get.summary

vim-cmd vmsvc/get.summary <vmid>

Ни одна не показала нужные данные.

2) При подключении HDD не отображаются файлы vmx. vSphere показывает, что диск пустой. При сканировании диска разными программами, видно что там есть много fat и ntfs дисков. Если открыть ntfs, то видны данные с каких-то виртуальных машин (я не уверен,что нужных).

3) HDD много, по этому и хочу узнать какой точно тот, что мне нужен.

Reply
0 Kudos
NelsonCandela
Enthusiast
Enthusiast

Проблема, к сожалению, не так легко справиться. В зависимости от того, как жесткий диск был ранее отформатирован, следует попытаться восстановить данные.

Что принадлежит виртуальной машине, зависит от того, как настроена виртуальная машина и была ли она запущена ранее.

Какие файлы принадлежат виртуальной машине, вы можете прочитать здесь:

https://docs.vmware.com/en/VMware-vSphere/6.5/com.vmware.vsphere.vm_admin.doc/GUID-CEFF6D89-8C19-414...

При восстановлении обязательно восстановите структуры папок. Внутри папки все файлы принадлежат виртуальной машине, и с помощью файла .vmx вы можете зарегистрировать виртуальную машину обратно на хосте.

Я сожалею, что вы нарушили данные, но без усилий, чтобы прочитать содержание, вы не попадете сюда.

Успехов!

Reply
0 Kudos