VMware Global Community
payball
Contributor
Contributor
Jump to solution

Duda sobre licenciamiento vSphere

Hola a todos. Me surge la siguiente duda respecto al licenciamiento de vSphere.

Que ocurriría si tengo 3 servidores físicos, con 2 procesadores físicos cada uno y compro licencia de vSphere para 3 procesadores (uno por servidor)? Sería funcional pero sólo podría utilizar uno de los procesadores físicos de cada servidor? No funcionaría?...

Gracias,

Reply
0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
xcolome
Contributor
Contributor
Jump to solution

No verías diferencia, seguirías con las tres CPUs licenciadas, una por Host ESX. El reparto de licencias se realiza en el momento del licenciamiento con las CPUs del host actuales, si luego le añades más procesadores, él seguirá con suj licenciamiento de 1 CPU hasta que añadas nuevas licencias para las nuevas CPUs. Digamos que no se puede engañar.

View solution in original post

Reply
0 Kudos
5 Replies
edurodriguez
Contributor
Contributor
Jump to solution

Hola,

Depende si tiene vCenter o no. Si lol haces por cada host aislado te van a funcionar los dos micros, pero no estarás legalmente licenciado.

Si tiene vCenter, el primer host que añades te cojerá dos cpus ( que no yo sepa no hay manera de decirle que solo coja una).

Cuando añadas el segundo y solo quede una licencia , posiblemente te de un fallo de licencias.

Saludos

payball
Contributor
Contributor
Jump to solution

Hola, gracias por tu respuesta.

Contemos con que hay un servidor vcenter. Imagina que tenemos 3 servidores físicos con 1 CPU cada uno y licencia de vsphere para 3 procesadores. Instalamos todo, licenciamos... y a continuación añadimos 1 CPU física más a cada servidor... Que ocurriría en este caso? Cambiaría automáticamente el reparto de licencias cogiendo el primero de los servidores 2, etc... o se quedaría una licencia asignada a cada uno de los servidores? (a lo mejor lo estoy liando ya demasiado...)

Gracias!

Reply
0 Kudos
xcolome
Contributor
Contributor
Jump to solution

No verías diferencia, seguirías con las tres CPUs licenciadas, una por Host ESX. El reparto de licencias se realiza en el momento del licenciamiento con las CPUs del host actuales, si luego le añades más procesadores, él seguirá con suj licenciamiento de 1 CPU hasta que añadas nuevas licencias para las nuevas CPUs. Digamos que no se puede engañar.

Reply
0 Kudos
jose_maria_gonz
Virtuoso
Virtuoso
Jump to solution

Hola payball,

Con el nuevo modelo y software de licencias en vSphere 4, podrás hacer un split de las licencias, me explico:

Si tenes una licencia para 8CPUs, podrás partir esa licencia para dos servidores con 4 CPUs

Saludos,

Jose Maria Gonzalez,

-


See http://www.JmGVirtualConsulting.com for official Vi3 and vSphere consultancy

See http://www.josemariagonzalez.es for my blog on VMware training and tips

See http://www.twitter.com/jose_m_gonzalez for some twittering

VMware vExpert 2009

Co-autor del Libro <a href="http://www.amazon.com/Administrando-VMware-Recovery-Manager-Actualizaci%C3%B3n/dp/B002AD5KUA/ref=sr_1_3?ie=UTF8&amp;s=books&amp;qid=1244230201&amp;sr=8-3" target="_blank">VMware Site Recovery Manager 1.0 update1</a>

-


If you find this or any other answer useful please consider awarding points by marking the answer helpful or correct.

<a href="http://feedproxy.google.com/ElBlogDeVirtualizacionEnEspanol">!http://feedproxy.google.com/ElBlogDeVirtualizacionEnEspanol.2.gif!</a>

Reply
0 Kudos
Tyo
Contributor
Contributor
Jump to solution

Hola Jose Maria.

Antes que nada decirte que sigo tu blog desde hace tiempo y felicitarte por el.

Se que este post es un poco antiguo, pero me gustaría que me ayudaseis en una pequeña duda que tengo.

Voy a comprar un vSphere Essential pack (licencia para 3 servidores con 2 sockets), pero yo la infraestructura real que tengo es de dos servidores, uno con 2 sockets y el otro con cuatro. Podré usar esta licencia para los 6 sockets o no me dejará?

Gracias!!

Reply
0 Kudos