Akopylov
Commander
Commander

vmware view linked clone pool

Jump to solution

Доброе время суток, собрался апгрэйдить vsphere 4 & view 4 до 5 (в соседней теме задавал вопросы).

Для проверки смогут ли клиенты подключаться через view open client 4.6 к vm с агентами 4.6 через view connection server 5.0 развернул view 5, проверил - работает. В теме про агрэйд обратил внимание на linked clone pool и решил попробовать раз пошла такая гулянка Smiley Happy. Появилось несколько вопросов:

1). Требуется ли особая лицензия? У меня vmware view 4.6, лицензии view 4 enterprise add-on на 100 машин и vsphere 4 for desktop на 100 машин, я читал что требуется премьер лицензия, но я завел view composer и на тестовом view 5 (evaluation license) и на своем рабочем view 4. Не натолкнусь ли я на какие-то ограничения в ходе использования linked clone pool и имею ли я вообще право на это?

2). Что точно означает фича storage overcommit? Я понял это так: я могу превысить реальный размер датастора в n раз, допустим имея 1 тб датастор и мастер имэдж 100 гб я смогу развернуть не 10 клонов, а 70 (при опции moderate например)? Хотел бы понять детальнее как это работает, приветствуется объяснение на пальцах.

3). Редирект windows profile to a persistent disk, суть уловил, но не до конца, заметил что профили действительно появились на этом диске, но если не использовать эту опцию, где тогда будет храниться профиль пользователя, который будет работать за этим десктопом? На оригинальном vmdk реплики?  Тоже самое с disposable files (что вообще за временные файлы, если файлы пользователей хранятся на persistent диске), если отключить и эту опцию в чем суть линкед клона, ведь не будет 2х доролнительных дисков и пользователи будут использовать vmdk реплики?

4). Есть ли смысл использовать другие датасторы для хранения Os disks, view composer persistent disks а также для view composer replica disks? Можно ли задавать имя реплики, просто трудно соотнести какая реплика от какого образа и снапшота. И вообще не понял как от реплики работают клоны, эта машина не запускается, возможно они используют ее диск с ОС по принципу bus sharing?

5). Как используются ресурсы cpu и ram такими клонами, аналогично обычным vm?

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

Akopylov wrote:

Я правильно понимаю: поставил ПО на master-image, хочу recompose все linked-clones, для этого нужно сделать новый снапшот и при recompose указать его, при этом будет создана новая реплика?

Ну да. Снепшоты соответствуют состоянию вашей мастер-машины (мастер-образа). Если Вы хотите внести изменения Вам необходимо сделать recompose с успользованием нового снепшота. Да при этом будет создана новая реплика. Старая если она нигде не используется будет удалена.

Akopylov wrote:

Пробовал recompose без создания снапшота перед процессом - естественно ПО не обновилось, при этом не всегда запускается массовый recompose (в settings пула), стабильно запускается только при выделении определенной машины. (composer 2.7.0)

Это как? При рекомпозе ВСЕГДА необходимо выбирать снепшот. Если Вы выбрали предыдущий , соответственно машины склонировались по предыдущему состоянию. Могу сказать только за себя, у меня запускалось всегда. Может вы недостаточно ждали? по умолчанию при работающей машине view предлагает 5 минут пользователю для завершения работы и сохранения данных + время на само выключение

View solution in original post

0 Kudos
10 Replies
michigun
VMware Employee
VMware Employee

Akopylov wrote:

2). Что точно означает фича storage overcommit? Я понял это так: я могу превысить реальный размер датастора в n раз, допустим имея 1 тб датастор и мастер имэдж 100 гб я смогу развернуть не 10 клонов, а 70 (при опции moderate например)? Хотел бы понять детальнее как это работает, приветствуется объяснение на пальцах.

это не столько фича, сколько следствие из фич тонких дисков и linked clones. Суть ее именно в том, что мы даем диск, который гость видит размером в NNN ГБ, а на самом деле он занимает меньше. Вот из разницы "обещаных"(provisioned) и фактических объемов и возникает overcommitment.

3). Редирект windows profile to a persistent disk, суть уловил, но не до конца, заметил что профили действительно появились на этом диске, но если не использовать эту опцию, где тогда будет храниться профиль пользователя, который будет работать за этим десктопом? На оригинальном vmdk реплики?  Тоже самое с disposable files (что вообще за временные файлы, если файлы пользователей хранятся на persistent диске), если отключить и эту опцию в чем суть линкед клона, ведь не будет 2х доролнительных дисков и пользователи будут использовать vmdk реплики?

Linked Clones предполагают что системный диск периодически возвращается к эталонному состоянию. Кто-то настраивает этот возврат при каждом выключении, кто-то раз в неделю, может быть у кого-то еще реже - но это все равно случается регулярно.

Вот чтобы юзерский профиль с файл-сервера каждый раз не тянуть - он и может быть перенаправлен на отдельный диск (отдельный vmdk), который не затрагивается сбросом состояния системного диска.

disposable диск хранит на себе temp и pagefile, и удаляется при каждом выключении. Таким образом, temp и файл подкачки выключенных машин не занимают место на хранилище.

4). Есть ли смысл использовать другие датасторы для хранения Os disks, view composer persistent disks а также для view composer replica disks? Можно ли задавать имя реплики, просто трудно соотнести какая реплика от какого образа и снапшота. И вообще не понял как от реплики работают клоны, эта машина не запускается, возможно они используют ее диск с ОС по принципу bus sharing?

другие датасторы просто так использовать я смысла не вижу. иногда специально делают изначально разные датасторы под разные типы дисков - какие-то на дешевом массиве, какие-то на быстром дорогом.

имя реплики задавать не надо, и не за чем - забудьте про эти ВМ и не трогайте их.

сама реплика используется именно для linked clones - именно из vmdk реплики стартуют все клоны.

5). Как используются ресурсы cpu и ram такими клонами, аналогично обычным vm?

как обычно, да.

-- http://www.vm4.ru/p/vsphere-book.html
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

2) в Linked Clone есть мастер имадж в вашем примере 100gb (что у Вас там?)

при создании пула создается реплика

Виртуальная машина использует эту реплику при загрузке   

В процессе работы Вы вносите изменения в OS (например установили программы дополнительно или просто поработали), соответственно эти изменения добавились в виде vmdk файла, этот файл проживет до того как вы сделаете refresh или recompose. Если Вы НЕ используете редирект профилей туда же пойдут и файлы профиля, если используете еще 2 vmdk user и disposable.Эти файлы тонкие, тоесть не занимают сразу все выделенное место, но растут в процессе работы. Уровни storage overcommit как я понимаю, это Ваше представление насколько быстро по вашему мнению будут расти эти файлы. View Manager (в теории. я не прверял) не должен разрешать провиженинг при превышении отношения  (4/7/15) провиженед файлов к реальному  размеру датастора. Как я понимаю это нужно чтобы неожиданно не кончилось место

4) реплика используется только для чтения. соответственно

каждая машина это : реплика (одна на всех только чтение) + собственный файл vm с изменениями +user disk + disposable disk

тюнинг данной связки зависит от Вашей архитектуры. если есть например ssd хранилище ... но в 5.1 появились дайджесты, есть ли большой смысл

в разделении по разным датасторам смотреть Вам

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

1). Требуется ли особая лицензия? У меня vmware view 4.6, лицензии view 4  enterprise add-on на 100 машин и vsphere 4 for desktop на 100 машин, я  читал что требуется премьер лицензия, но я завел view composer и на тестовом view 5 (evaluation license) и на  своем рабочем view 4. Не натолкнусь ли я на какие-то ограничения в ходе  использования linked clone pool и имею ли я вообще право на это?

Вообще говоря, в VMware View 5.0 FAQ: Pricing, Licensing and Support чётко указано, что функциональность Composer'а (т.е. создание связанных клонов) доступна только для уровня Premier. То, что это работает на вашем тестовом view 5, вполне понятно: триалы у vmware всегда соответствуют максимальной для продукта лицензии.

Подсключить Composer 2.5 к View Connection Server 4.x (с лицензией уровня Enterprise) мне кажется просто не получится, но если вы смогли, то лучше об этом никому не говорить скорее всего тем самым вы нарушаете лицензионное соглашение.

Можно ли задавать имя реплики, просто трудно соотнести какая реплика от какого образа и снапшота.

Как уже отметили выше, имя реплики геренируется автоматически, но при реобходимости можно посмотреть какие клоны ссылаются на какую именно реплику (если пулов несколько) и найти неиспользуемые реплики (если приходится часто удалять-создавать пулы):

Determining which replica disk is used for a linked clone virtual machine

Finding and removing unused replica virtual machines in VMware View

Akopylov
Commander
Commander

2 michigun

[quote]

Linked Clones предполагают что системный диск периодически возвращается к эталонному состоянию. Кто-то настраивает этот возврат при каждом выключении, кто-то раз в неделю, может быть у кого-то еще реже - но это все равно случается регулярно.

[/quote]

Это настраивается через sheduled tasks в vcenter или во view? Вручную полагаю это просто view->view composer->recompose/refresh. Recompose пробовал - это реклонирование, и занимает довольно много времени (для десятков машин), разве резонно делать это каждый день (неделя еще более-менее приемлемо)?

2 EGarbuzov

[quote]

Вообще говоря, в VMware View 5.0 FAQ: Pricing, Licensing and Support чётко указано, что функциональность Composer'а (т.е. создание связанных клонов) доступна только для уровня Premier. То, что это работает на вашем тестовом view 5, вполне понятно: триалы у vmware всегда соответствуют максимальной для продукта лицензии.

Подсключить Composer 2.5 к View Connection Server 4.x (с лицензией уровня Enterprise) мне кажется просто не получится, но если вы смогли, то лучше об этом никому не говорить скорее всего тем самым вы нарушаете лицензионное соглашение.

[/quote]

Использую composer 2.7.0, никому не скажу xD, благодарю за подсказку по удалению не используемых реплик

p.s. хм отлично процитировал.

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Подозреваю, что Михаил имел ввиду только Refresh. При этой операции реплика не пересоздаётся и для связных клонов операция обновлния состояния системного диска не должна занимать много времени. Всего делов - отбросить накопившуюся дельту vmdk-файла с системным разделом гостевой ОС. Настраивается это свойствах пула на закладке Pool Settings-> Refresh OS Disk after logout...

Recompose пробовал - это реклонирование, и занимает довольно много времени (для десятков машин)

При Recompose происходит клонирование только один раз - для реплики. Пересоздание связных клонов от новой реплики не должно занимать так уж много времени, даже для десятков машин. Другой вопрос, если пул будет создаваться с полными клонами (без функциональности Composer'а). В таком случае, действительно Recompose должен вызвать многочисленные процессы клонирования.

В свете всего вышесказанного, есть у меня подозрение, что Composer вы сумели подключить, но функциональность его не задействуется. Проверить это можно по занимаемому месту на датасторе для каждой машины в пуле.

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

Места машины занимают по 6 гб (2гб под профили, 4 под временные файлы), recompose без linked clone pool же вообще невозможен, от чего делать recompose, если развернуты полноценные клоны, ведь делается это из темплэйта. Пробовал так: установил 2gis на мастер-имэдж, сделал еще 1 снапшот и сделал recompose, запустился процесс клонинга, наблюдал в vsphere client`е, после этого на связных клонах появился 2gis, на основе увиденного и сделал вывод и том, что recompose - это просто реклонирование.

0 Kudos
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

Занимают?

между Provisioned space и Used space большая разница

Recompoce можно наверное назвать  "реклонированием"

процесс recompose занимает время:

клонирования мастера в реплику (один раз для пула) + настройка машины (секунды) +   кустомизация (пара перезагрузок. включение в домен.снепшот и тд)

при процесс рефреша или реклонирования из существующей первого этапа нет

у меня msa 2312sa g2 (без  vaai, 12 дисков в raid 10)

1 этап ~~3-4мин

2 этап ~~ 30 сек

3 этап ~~4-5 мин

Итоги например для пула из 20 машин

первая машина выходит через 7-9 минут, 20-я через 7-9+30-60 сек*20= ~ 15-25мин

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

Я правильно понимаю: поставил ПО на master-image, хочу recompose все linked-clones, для этого нужно сделать новый снапшот и при recompose указать его, при этом будет создана новая реплика? Пробовал recompose без создания снапшота перед процессом - естественно ПО не обновилось, при этом не всегда запускается массовый recompose (в settings пула), стабильно запускается только при выделении определенной машины. (composer 2.7.0)

0 Kudos
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

Akopylov wrote:

Я правильно понимаю: поставил ПО на master-image, хочу recompose все linked-clones, для этого нужно сделать новый снапшот и при recompose указать его, при этом будет создана новая реплика?

Ну да. Снепшоты соответствуют состоянию вашей мастер-машины (мастер-образа). Если Вы хотите внести изменения Вам необходимо сделать recompose с успользованием нового снепшота. Да при этом будет создана новая реплика. Старая если она нигде не используется будет удалена.

Akopylov wrote:

Пробовал recompose без создания снапшота перед процессом - естественно ПО не обновилось, при этом не всегда запускается массовый recompose (в settings пула), стабильно запускается только при выделении определенной машины. (composer 2.7.0)

Это как? При рекомпозе ВСЕГДА необходимо выбирать снепшот. Если Вы выбрали предыдущий , соответственно машины склонировались по предыдущему состоянию. Могу сказать только за себя, у меня запускалось всегда. Может вы недостаточно ждали? по умолчанию при работающей машине view предлагает 5 минут пользователю для завершения работы и сохранения данных + время на само выключение

View solution in original post

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

Ждал порядка 6-7 минут, сегодня попробовал 2 раза - оба запустились. Cпасибо за помощь и разъяснение работы linked-clone pool.

0 Kudos