Russian

 View Only
Expand all | Collapse all

vmware Data Protection

  • 1.  vmware Data Protection

    Posted Feb 27, 2013 06:01 AM

    всетаки странно работает эта штуковина,

    Предыдущий вариант (Data recovery) работает без вопросов,

    а с этим постоянно какието проблемы,

    вот в очередной раз  ни одного бэкапа не сделал,

    выдал по всем заданиям ошибку 30927 virtual mashin client which mo longer exist.

    в прошлый раз пришлось пройтись по каждому заданию edit=>next.......finish

    пользуется кто нибудь бэкапом вари и каким ?



  • 2.  RE: vmware Data Protection
    Best Answer

    Posted Feb 28, 2013 10:32 AM

    Подтверждаю, VDP работает с глюканами и периодически не бэкапит машинки.



  • 3.  RE: vmware Data Protection

    Posted Feb 28, 2013 01:58 PM

    Кроме глюков с некорректным дерганьем VSS в w2k8r2 глюков незамечено.

    использую 6 инстансов порядка 500 машин.



  • 4.  RE: vmware Data Protection

    Posted Feb 28, 2013 03:49 PM

    Мне вот так и не удалось (пока) его заставить работать. Отказывается бекапть с маловразумительной диагностикой.



  • 5.  RE: vmware Data Protection

    Posted Feb 28, 2013 07:25 PM

    Посмотрите здесь - набросал пару мыслей о запуске VDP и траблшутинге.



  • 6.  RE: vmware Data Protection

    Posted Feb 28, 2013 08:47 PM

    Спасибо, почитаю.

    А есть какие-то бекап системы, которые поставляются в виде virtual appliances, как vdp?

    Уж очень не хочется ставить win для виим бекапа или чего-то подобного...



  • 7.  RE: vmware Data Protection

    Posted Mar 01, 2013 01:11 AM

    Я бы вот с удовольствием поставил win для veeam`а еслиб мне кто-то дал денег на вим, я б и фряшным пользовался будь в нем активен шедулер.

    Прочел статью Сергея, спасибо познавательно. Просто убило: блэкаут с 8 до 11 - сидим тихо ниче не делаем, ну можем восстановить ченибудь, мэйнтененс 11 до 8 вечера - можем делать, но все же лучше сидеть тихо, а то бэкапы могут делаться долго, и то и вообще свалятся, а еще могут быть проблемы с vss, легко устраняемые, но это "устранение" может стать причиной неконсистентности данных в бэкапе. Весело чего, половину времени занимается своими делами, а в остальную половину времени бэкапит не понятно как и вобщем-то не гарантирует никакого нормального рестора. Backup Exec 2012 неплохой вариант для тех, у кого не 5.1, дешевле вима намного, бэкапит/ресторит нормально, капризы восновном вначале (если например установлены vss от тулзов и symanteс), иногда капризы при работе с LTO (это скорее проблемы самих LTO, ленточные библиотеки вообще капризные), есть копрессия, есть inc/diff бэкап vm, минус - для grt нужно ставить агент не просто на вцентр (ESXi), а еще и на саму vm, а так все ок, жду когда BE начнет поддерживать vsphere 5.1.



  • 8.  RE: vmware Data Protection

    Posted Jul 10, 2013 02:19 PM

    Всем добрый день. Не могли бы Вы подсказать в чем у меня проблема. Развернут гипервизор ESXi 5.1. На нем два хоста. Установил на одном из хостов vCenter и VDP. Все настроено. Работает отлично и так как нам нужно. Все бэкапится и в ручную и в автомат режиме. Но после перезагрузки хоста, где установлена ВМ VDP абсолютно все бэкапы пропадают. Уже несколько раз делал все заного и такая же история. В чем может быть проблема? Могу скинуть ролик видео записанного с рабочего стола. Заранее благодарен.



  • 9.  RE: vmware Data Protection

    Posted Jul 10, 2013 02:27 PM

    хотел немного уточнить:

    У Вас кластер в нем 2 хоста с ESX 5.1 на них VM (одна с vCenter, вторая VDP). ? правильно ?

    Где лежат файлы VM, в частности VDP ? 



  • 10.  RE: vmware Data Protection

    Posted Jul 10, 2013 02:47 PM

    Да. Все верно. Но сейчас я даже оставил один хост в кластере. Другой удалил. На оставшемся все это и тестирую. Все работает отлично. Но стоит мне перегрузить ESXi свой как все пропадает потом. Ни одного бэкапа нет. Приведу ниже ссылку в ютубе. Там я записал все действия на рабочем столе.

    Проблема - YouTube



  • 11.  RE: vmware Data Protection

    Posted Jul 10, 2013 03:17 PM

    Где лежат файлы VM, в частности VDP ?

    ?

    а зачем так жестоко с VDP (Power Off) , что он делает в этот момент по расписанию (Blackout, Maintenance) ?



  • 12.  RE: vmware Data Protection

    Posted Jul 12, 2013 04:04 AM

    Файлы VM находятся на локальном жестком диске самого гипервизора. На данный момент там установлен VDP, vCenter и пару машин тестовых(WinXP, WinSer2003). Очень хорошо, что Вы подметили мне с неправильным выключением с помощью Power Off. Оказывается в этом и была вся проблема. Сейчас выключаю все машины с помощью Shutdown, далее перегружаю гипервизор и после его загрузки все бэкапы остаются на месте. Но стоит мне снова внаглую выключить ВМ с помощью Power Off, то бэкапы все теряются. Опять же возникает вопрос. Есть ли какие то точки востановления или другое? Ну предположим, что у меня гипервизор вылетел по питанию. Что теперь все бэкапы удалятся? Как мне стоит развернуть защиту данных максимально в этом случае?



  • 13.  RE: vmware Data Protection

    Posted Jul 12, 2013 05:48 AM

    GANGSTER_KZ wrote:

    Есть ли какие то точки вос(с)тановления или другое?

    Да, есть возможность Rollback.

    К сожалению не могу приложить скрин, но в мане по VDP смотрите страницу 20



  • 14.  RE: vmware Data Protection

    Posted Jul 12, 2013 06:05 AM

    А сами мы можем создавать эти точки восстановления или их гипервизор делает сам автоматом? Если автоматом, то при каких условиях? Во время перезагрузки, аварий или прочего?



  • 15.  RE: vmware Data Protection

    Posted Jul 12, 2013 06:13 AM

    VDP делает их автоматически, раз в день в период - “Maintenance Window”

    Вы можете сами сделать такую точку, запустив в ручном режиме Integrity Check



  • 16.  RE: vmware Data Protection

    Posted Jul 12, 2013 08:29 AM

    А. Ну отлично. По судя по дате точек восстановления они у меня появились во время перезагрузки ESXi-ая моего. Меня это устраивает. Правда не совсем понятно с созданием точек. Зашел я на rollback в Integrity Check. Вижу пару точек восстановления. Кнопку "Perform VDP". А как зайти в ручной режим?



  • 17.  RE: vmware Data Protection

    Posted Jul 12, 2013 08:50 AM

    Manually Run an Integrity Check

    Integrity Checks can be manually run from the Configuration tab.

    Prerequisites

    Before you can run an Integrity Check, you must have configured vSphere Data Protection.

    Procedure

    1 In the vSphere Web Client, select vSphere Data Protection.

    2 In the Welcome to vSphere Data Protection page, select your vSphere Data Protection appliance and click

    Connect.

    3 Click the Configuration tab.

    4 In Backup Window Configuration, click the Settings icon (top right corner of the Configuration tab) and

    click Run Integrity Check.

    5 A confirmation dialog box appears. Click Yes.



  • 18.  RE: vmware Data Protection

    Posted Jul 12, 2013 10:09 AM

    GSergey огромное спасибо. Начинаю тестировать.



  • 19.  RE: vmware Data Protection

    Posted Jul 12, 2013 10:11 AM

    Пожалуйста.  Закрывайте тему как решенную.



  • 20.  RE: vmware Data Protection

    Posted Oct 06, 2013 10:28 AM

    Hanson2020 wrote:

    всетаки странно работает эта штуковина,

    Предыдущий вариант (Data recovery) работает без вопросов,

    а с этим постоянно какието проблемы,

    вот в очередной раз  ни одного бэкапа не сделал,

    выдал по всем заданиям ошибку 30927 virtual mashin client which mo longer exist.

    в прошлый раз пришлось пройтись по каждому заданию edit=>next.......finish

    пользуется кто нибудь бэкапом вари и каким ?

    В моем случае данная ситуация была вызвана тем, что я попросту не закрывал vsphere web client закрывая при этом окно консоли. То есть зайдя в клиент я увидел, что последний бэкап был сделан 5 дней назад, естественно первым делом запустил бэкапы вручную. Однако после релога в веб клиенте в списке появились бэкапы и за предыдущие 5 дней. Если у Вас подобная ситуация попробуйте делать logout из web client каждый раз.



  • 21.  RE: vmware Data Protection

    Posted Oct 07, 2013 06:22 AM

    перешел на вимовский бэкап,

    так что не актуально теперь