Artemz
Contributor
Contributor

vmWare view 5. пропадают сетевые адаптеры на виртуалках

Добрый день. Имею 20 виртуальных XP. Работает почти без проблем. Раздаю виртуалки на клиенты (vmware View Client) по PCoIP, которые запущены под консольным Debian с пробросом USB.

Периодически за день на двух-трех вируалках исчезают Network Adapter(ы). Следовательго теряется связь с vmware view server(ом). В консоле управления у виртуалки становится статус (agent unreachable). Лечу так, заново добавляю в Edit Settings сетевой адаптер - соединение восстанавливается.

Так же на хостах которые имеют доступ в ту же сеть и одинаковое оборудование, использую возможность вируализации серверов VSPhere. На этих виртаульных машинах сетевые адаптеры не вылетают.

До того как начали использовать Debian на клиентских машинах, запускали vmware view client на XP. проблема была так же.

Сразу скажу, использую нфраструктуру вмвар всего два месяца. В логах ничего не нашел. В чем может быть проблема?

Спасибо, с уважением, Артем

0 Kudos
10 Replies
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

Пользователи имеют возможность отключить сетевой адаптер?

Artemz
Contributor
Contributor

Да, пользователи имеют возможность отключать адаптеры

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Artemz wrote:

Да, пользователи имеют возможность отключать адаптеры

Попробуйте запретить им это: Disabling the HotAdd/HotPlug capability in ESX/ESXi 4.x and ESXi 5.0 virtual machines

Artemz
Contributor
Contributor

Я сейчас удалил из виртуальной машины сетевуху в диспетчере устройств. Но в Edit Settings адаптер остался. и после перезагрузки ВМ, просиходит обновление устройств и сетевуха возвращается. Может быть вариант конечно что ВМ у меня постоянно работаю без перегрузки, и обновление устройств не происходит. Но тот факт, что в Edit Settings все остается без изменений остается фактом

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Artemz wrote:

Я сейчас удалил из виртуальной машины сетевуху в диспетчере устройств. Но в Edit Settings адаптер остался. и после перезагрузки ВМ, просиходит обновление устройств и сетевуха возвращается. Может быть вариант конечно что ВМ у меня постоянно работаю без перегрузки, и обновление устройств не происходит. Но тот факт, что в Edit Settings все остается без изменений остается фактом

Всё правильно. Логика тут ровно такая же как в "Безопасным удалением" какой-нибудь флешки. Если отмаунтить и перегрузить комп она снова будет подключена.

Вы удаляли адаптер из консоли vSphere Client скорее всего? Если пользователи в PCoIP сессии "отмаунчивают" сеть, то связь с машиной (как и с View агентом) прерывается и перезагрузить вм пользователь уже не может.

0 Kudos
Artemz
Contributor
Contributor

Да, я удалял адаптер через vSphere Client. Тогда решение какое. Создать данное правило? Я это сделаю, отпишусь.

Disabling the HotAdd/HotPlug capability in ESX/ESXi 4.x and ESXi 5.0 virtual machines

А все таки, возможны ли какие то технические сбои системы или нет? В интернете  я не находил похожей проблемы.

0 Kudos
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

а перезагрузка и не поможет, поскольку адаптер удаляется из виртуальной машины

также рекомендовал бы Вам запретить отключать сетевые адаптеры из vmware tools

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Artemz wrote:

А все таки, возможны ли какие то технические сбои системы или нет? В интернете  я не находил похожей проблемы.

Ну, теоретически, конечно, возможны. Но я бы для начала полностью исключил человеческий фактор. Например, добавьте этот advanced параметр половине машин и посмотрите будут ли проблемы повторяться вообще и в частности на вм с этим запретом.

0 Kudos
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

попробуйте, это оно наверняка

чаще всего люди по привычке вытаскивают флешки и не смотрят что именно нажимают

хотя встречаются  и такие которым очень интересно что будет если нажать на эту кнопочку

что бы убедиться можете попробовать опросить пользователей столкнувшихся с этой проблеммой

правда мне ни один не сознался, но вдруг Smiley Wink

0 Kudos
Artemz
Contributor
Contributor

Ок сделаю запрет, посмотрю как все это будет работать.

На счет шаловливых рук это в полне возможно, так как на вм работаю студенты, очень любят потыкать на кнопки

Спасибо за оперативные ответы

0 Kudos