Contributor
Contributor

vSphere 5.1: смена адресов

Планирую смену ip на кластере из хостов ESXi 5 и vCenter 5.

На хостах ip vCenter хранится в файле /etc/opt/vmware/vpxa/vpxa.cfg, а vCenter видит хосты по их ip - в связи с этим вопрос: в какой последовательности лучше менять ip-адреса и обязательно ли удалять и подключать заново к vCenter все хосты?

0 Kudos
2 Replies
Hot Shot
Hot Shot

помню когда то делал такое по инструкции из КБ, и вроде надо делать реконнект хостов к вцентру.

главное отключите Host monitoring  в настройках кластера.

не вижу особой разницы, в какой последовательности делать, все равно будут отваливаться хосты от вцентра.

я бы поменял айпи на вцентре и подключал бы по одному хосту

vcp4, vcp5
0 Kudos
Virtuoso
Virtuoso

делал такую штуку на живую без отваливания хостов.

Ставим на вцентре второй сетевой адаптер или прописываем второй IP на существующем адаптере. Получается, у нас есть и старый и новый.

Потом отключаем всякие HA. а то может паника начаться Smiley Happy

Ставим на хостах (всех) по еще одному вмкернелу с новым IP.

На всякий пожарный выгоняем вмоушеном с него виртуалки (на пробу), потом удаляем исходный интерфейс вмкернел.

По идее ничего не должно упасть, вцентр потупит и обнаружит хост на новом интерфейсе. Если все же отвалится, ну, прикоонектить обратно ручками.

На основании опыта с первым хостом - делаем выводы и повторяем процедуру со всеми остальными.

В моём случае дело осложнялось тем. что я всё делал удаленно и если чего, всё упало бы и я потерял бы доступ Smiley Happy Но всё прошло гладко.

P.S. И не забываем перед всеми этими процедурами, особенно с вцентром, сделать записи новых IP на DNS. Иначе можно проблем огрести. Ну, и остается надеяться, что при установке всяких кусочков vCenter использовались FQDN, а не IP

VCP5
0 Kudos