Enthusiast
Enthusiast

"отвалился" интерфейс управления на ESXi (4.1)

Jump to solution

привет всем,

ситуация такова. игрался с vShpere (триальной), настраивал свитчи и т.п. Где-то лажанул и в результате отвалился у одного из гиппервизоров интерфейс управления. Т.е. сконнектиться из vSphere-клиента я не могу с сервером. Если зайти консольно на гиппервизор, то все касаемое сети серенькое, доступно лишь "enable management network". При попытке это сделать долго думает а потом сообщает что сие невозможно...

Гипотетически, сервер можно ребутнуть и возможно интерфейс поднимется, но на этой машине работает несколько виртуалок. Если вдруг не стартанет сеть, то как их потом запустить?

Виртуалки лежат на хранилище, они доступны. Я подключил это хранилище к другому гиппервизору, каталожки с ВМ-ми видны. Скопировать содержимое этих каталогов, пока ВМ-ы запущены я понятное дело тоже не могу.

Гипотетически, можно выключить виртуалки и подключить их на новый гиппервизор. Вот только как это корректно сделать? А еще лучше, подскажите, как импортировать мои ВМ-ы?

Спасибо!

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
VMware Employee
VMware Employee

Я телепатически ошибся с вашей проблемой.

Тогда создаем группу портов

esxcfg-vswitch -A mgmt vSwitch0

Создаем и подключаем в нее интерфейс управления с нужным вам ip

esxcfg-vmknic -a -i 192.168.1.1 -n 255.255.255.0 -p mgmt

-- http://www.vm4.ru/p/vsphere-book.html

View solution in original post

0 Kudos
13 Replies
Enthusiast
Enthusiast

1. можно зайти в troubleshooting mode на esxi, где будут доступны очень многие команды для управления и это существенно поможет упростить решение вопроса про падение сети. (esxcfg-vswitch, esxcfg-nics - это всё есть)

2. ребутать это самое последнее

3. не знаю, есть или нет команда vmware-cmd в этом troubleshooting mode, но если присутствует, то всё легко. Там можно и правильно выключить ВМ и включить, и зарегистрировать на другом хосте.

PS хотя, скорей всего, Вы решите проблему с сетью вышеупомянутыми командами в пункте 1.

0 Kudos
Enthusiast
Enthusiast

> Виртуалки лежат на хранилище, они доступны. Я подключил это хранилище к другому гиппервизору, каталожки с ВМ-ми видны. Скопировать содержимое этих каталогов, пока ВМ-ы запущены я понятное дело тоже не могу.

Зачем копировать?

Остановите vМашины (из них самих или esxcli vms vm kill ....). Запустите на другом гипервизоре.

>игрался с vShpere (триальной),

А потом играйтесь в восстановление управляющей сети. Надоест - переустанОвите : )

WBR, N-ff

0 Kudos
Enthusiast
Enthusiast

спасибо за совет!

попробовал. esxcfg-vmnics позволяет играться только лишь с дуплексом и скоростью. все мои адаптеры в состоянии UP.

сделал

esxcfg -r vmnic0

и тишина. ничего не поменялось.

виртуал-свитчей нет, все чисто.

интерфейс так и не стартует

vmware-cmd - такой команды нету у меня, похоже это фича ESX, у меня стоит ESXi

0 Kudos
Enthusiast
Enthusiast

Ну да, копировать оно вроде как и не зачем, это понятно. Дело в том, что я не пойму как мне правильно прорегить VMы на на втором гиппервизоре? Какой-то экспорт-импорт что ли....

Я бы не хотел сейчас эксперементировать, т.к. виртуалки для меня ценные и будет неприятно если я их не запущу на втором сервере.

И кроме того, я проверил на одной ВМ, я не пойму как правильно "подцепить" ее на второй сервер. Если просто создать новую ВМ и использовать имеющийся виртуал диск, то создается новый каталог новой ВМ, т.о. некий бардак случается...

0 Kudos
VMware Employee
VMware Employee

с помощью команды

esxcfg-vswitch -l

посмотрите какие аплинки сейчас привязаны к вашему vSwitch0

там или пусто, или привязан какой-то неправильный, например vmnic1.

с помощью команды

esxcfg-nics -l

определите какой vmnic должен быть привязан, например vmnic0.

теперь отвяжите неправильный если он есть

esxcfg-vswitch -U vSwitch0 vmnic1

и привяжите правильный

esxcfg-vswitch -L vSwitch0 vmnic0

Enthusiast
Enthusiast

спасибо за наводку Smiley Happy

увидел, что у меня отсутствует в настройках виртуалсвитча портгруппа "management network"

наверное, это оно и есть?

0 Kudos
Enthusiast
Enthusiast

"поигрался" я с vmnic-ми - добавил, удалил, поменял. Добавил еще один vSwitch. Ни к чему не пришел. Management Network не стартует, зараза.

Какие еще могут быть варианты?

0 Kudos
VMware Employee
VMware Employee

Я телепатически ошибся с вашей проблемой.

Тогда создаем группу портов

esxcfg-vswitch -A mgmt vSwitch0

Создаем и подключаем в нее интерфейс управления с нужным вам ip

esxcfg-vmknic -a -i 192.168.1.1 -n 255.255.255.0 -p mgmt

View solution in original post

0 Kudos
Enthusiast
Enthusiast

Спасибо БОЛЬШОЕ, это оно Smiley Happy

Спасибо всем, кто проявил участие!

0 Kudos
VMware Employee
VMware Employee

кстати у вас же esxi.

вроде бы должен был помочь пункт биос-подобного меню - "сброс настроек сети на значения по умолчанию".

0 Kudos
Enthusiast
Enthusiast

>я не пойму как правильно "подцепить" ее на второй сервер. Если просто создать новую ВМ и использовать имеющийся виртуал диск, то создается новый каталог новой ВМ, т.о. некий бардак случается...

Идете в закладку Configuration. Там Storage. Выбираете общий сторадж - правая кнопка мыши - Browse datastore. Идете в папку с машиной. На файле машины (Virtual Machine) правой кнопкой Add to Inventory. Запускайте..... Enjoy

WBR, N-ff

Enthusiast
Enthusiast

Хм! Век живи - век....читай документацию Smiley Happy

Спасибо!

0 Kudos
Enthusiast
Enthusiast

Есть такой пункт, однако я побоялся это делать. Решил на последок оставить т.с.

Как-нить проверю, в более спокойной обстановке Smiley Happy

0 Kudos