vgorpen
Enthusiast
Enthusiast

inactive storage

Jump to solution

ESXi 5.5

После неожиданного выключения и последующего восстановления питания одно хранилище  (storage) на моей ферме помечена красным значком (знак "Кирпич") и словом inactive.

Это хранилище - локальный диск на одном из хостов.

Вообще-то все работает, в том числе и по этому хранилищу можно полазить браузером файлов.

Более того, это хранилище мы не используем для размещения VM или их компонент.

Тем не менее, красный значок напрягает. А может у хоста вообще проблемы с собственным диском?

Вопросы:

1. Есть ли тут опасность?

2. Как это привести в норму?

3. Если я отмонтирую хранилище, которое одновременно еще и локальный диск хоста, ничего не рухнет?

4. Как посмотреть, есть ли у хоста проблемы с собственным диском? Вероятно, если бы проблемы были серьезные, хост бы вовсе не стартовал. А если менее серьезные?

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
vgorpen
Enthusiast
Enthusiast

Один ответ нашел.

Чтобы привести в норму, надо было рестартовать Management Agent на хосте.

View solution in original post

0 Kudos
7 Replies
vgorpen
Enthusiast
Enthusiast

Один ответ нашел.

Чтобы привести в норму, надо было рестартовать Management Agent на хосте.

View solution in original post

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

Если на датасторе, располагающемся на этом диске нет машин и сам ESXi установлен на на этот диск, то, полагаю, проблем не будет (иначе бы уже всплыли). У железки есть какой-нибудь IPMI интерфейс (iLO в случае HP, OA в случае HP bladecenter, IMM в случае IBM, AMM в случае IBM bladecenter). Что показывает дашборд IPMI, что в его логах? Что в vmkernel.log самого гипервизора?

0 Kudos
vgorpen
Enthusiast
Enthusiast

В IPMI, насколько я могу судить, все чисто. vmkernel.log, разумеется, содержит очень много букофф... времени там нет и я не вполне понимаю, по каким признакам я мог бы найти нужную информацию. ((

Хранилище после рестарта сервиса приконнектилось и не жалуется.

Все действительно работает уже несколько дней. Хотя побитость файловой системы может всплыть сильно позже, я не знаю, что бы еще можно сделать для ее проверки.

Спасибо.

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

Проверить консистентность метаданных vmfs тома можно с помощью voma https://kb.vmware.com/selfservice/microsites/search.do?language=en_US&cmd=displayKC&externalId=20367...

сам диск проверить smart`ом ESXi S.M.A.R.T. health monitoring for hard drives (2040405) | VMware KB

0 Kudos
vgorpen
Enthusiast
Enthusiast

Спасибо, очень интересно.

Первый тест требует отмонтировать хранилище от всех хостов... немножко боязно, не решился делать без крайней необходимости. Тем более, мне больше хотелось бы проверить файловую систему на диске хоста,  а не в хранилище, которое там расположено - оно-то пустое.

А второй тест я сделал, получил такую картинку:

Parameter                     Value  Threshold  Worst

----------------------------  -----  ---------  -----

Health Status                 OK     N/A        N/A

Media Wearout Indicator       N/A    N/A        N/A

Write Error Count             N/A    N/A        N/A

Read Error Count              100    16         100

Power-on Hours                97     0          97

Power Cycle Count             100    0          100

Reallocated Sector Count      100    5          100

Raw Read Error Rate           100    16         100

Drive Temperature             240    0          240

Driver Rated Max Temperature  N/A    N/A        N/A

Write Sectors TOT Count       200    0          200

Read Sectors TOT Count        N/A    N/A        N/A

Initial Bad Block Count       N/A    N/A        N/A

Теперь мне сильно интересно: Value должно быть меньше или больше, чем Threshold? Надеюсь, что больше.

Попутный вопрос: когда я включил на хостах SSH сервер, эти хосты в vcenter стали отображаться со значком "восклицательный знак в желтом треугольнике". Это нормально или я что-то не так сделал?

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

Анализ S.M.A.R.T. дело довольно муторное, написано что health status OK, количество переназначенных секторов в норме - я бы сказал все нормально. Есть желание разобраться в S.M.A.R.T. - в интернетах куча статей, но реально внятной я не нашел.

Не знаю что вы подразумеваете под файловой системой хоста, если имеются в виду системные разделы, то можете листануть девайсы ls /dev/disks, тот, на котором больше всего разделов, вас и интересует. Можно посмотреть partedUtil`ом какие там все таки разделы (nativelinux это на самом деле FAT) и попробовать чекнуть dosfsck утилитой, чем поможет не знаю - никогда не делал.

P.S. ворнинг при включении SSH это нормально.

0 Kudos
vgorpen
Enthusiast
Enthusiast

Спасибо.

Я думаю, вопрос исчерпан.

0 Kudos