sp1er
Contributor
Contributor

cp read error input/output error

Добрый день, столкнулся с такой проблемой, Виртуальная машина не забэкапилась, еще и затерла старые бекапы.

2020-09-06 23:48:21 -- info: Initiate backup for SmartGen_DatakomRus

2020-09-06 23:48:21 -- info: Creating Snapshot "ghettoVCB-snapshot-2020-09-06" for SmartGen_DatakomRus

2020-09-06 23:50:57 -- info: ERROR: error in backing up of "/vmfs/volumes/datastore1/VMBitrix5.1.8-x86_64/VMBitrix5.1.8-x86_64.vmdk" for SmartGen_DatakomRus

2020-09-06 23:51:05 -- info: Removing snapshot from SmartGen_DatakomRus ...

2020-09-06 23:51:05 -- info: Backup Duration: 2.73 Minutes

2020-09-06 23:51:05 -- info: ERROR: Unable to backup SmartGen_DatakomRus due to error in VMDK backup!

Остановил машину, залез сделать бекап вручную простым копированием "cp" и так же не дало сделать. Ошибка:

cp read error input/output error

Другие машины бекапятся и работают без проблем. Эта машина работает, но скопировать я ее не могу, подскажите как быть?

Version:

5.5.0 Update 3 (Build 3568722)

0 Kudos
10 Replies
e_espinel
Expert
Expert

Здравствуйте!

вы можете попробовать получить образ виртуальной машины (OVA), чтобы переместить ее.

Непонятно, куда вы копируете виртуальные машины, я предполагаю, что это на другом сервере или в хранилище. Если это так, вы можете попытаться получить копию проблемной виртуальной машины в том же хранилище, если у вас есть место.

Удача

Enrique Espinel
Senior Technical Consultant IBM, Lenovo and VMware.
VMware VSP-SV 2018, VTSP-SV 2018 VMware Technical Solutions Professional Hyper-Converged Infrastructure (VTSP-HCI 2018)
VMware Technical Solutions Professional (VTSP) 4 / 5.
Please mark my comment as the Correct Answer/Kudos if this solution resolved your problem Thank you.
Пожалуйста, отметьте мой комментарий как "Правильный ответ/Кудос", если это решение решило вашу проблему. Спасибо.
0 Kudos
sp1er
Contributor
Contributor

К сожалению не могу. Так же пробовал командой "cp" с одного место в другое копировать, вылезала ошибка.

pastedImage_0.png

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Добрый день!

Тут несколько вариантов:

1. Недостаточно прав на копирование данных с датастора

2. Проблемы с доступом к данным (например выбран backup method - SAN, а сами VMFS датасторы серверу резервного копирования недоступны).

3. Проблемы с вводом\выводом с датастора.

Опишите точнее:

что у вас за система резервного копирования? какой backup method используется? Раньше работало?

Случайно не используется ли у вас бесплатная версия ESXi, а вы к ней пытаетесь прикрутить veeam? Если так, то в бесплатной версии ESXi API доступн только на чтение, СРК вы таким образом не подключите.

0 Kudos
sp1er
Contributor
Contributor

. Недостаточно прав на копирование данных с датастора

Все остальные vmdk и другие файлы копируются без проблем, затык конкретно с этим vmdk файлом.

Проблемы с доступом к данным (например выбран backup method - SAN, а сами VMFS датасторы серверу резервного копирования недоступны).

Нет, проблем с доступом нет, остальные машины бекапятся без проблем.

Проблемы с вводом\выводом с датастора.

Тут проблема с конкретным файлом на датасторе.

что у вас за система резервного копирования? какой backup method используется? Раньше работало?

Использую ghettoVCB. https://habr.com/ru/post/265043/ Раньше работало, Сейчас работает, не бекапится конкретная виртуальная машина из-за проблемы с файлом .vmdk

Случайно не используется ли у вас бесплатная версия ESXi, а вы к ней пытаетесь прикрутить veeam? Если так, то в бесплатной версии ESXi API доступн только на чтение, СРК вы таким образом не подключите.

Да использую бесплатный ESXI, нет не пытаюсь прикрутить veeam.

0 Kudos
sp1er
Contributor
Contributor

OVF экспорт так же не получается сделать.

pastedImage_0.png

0 Kudos
dimsua
Enthusiast
Enthusiast

Может просто файл поврежден?
С датастором все в порядке?

Как организован датастор (райд массив / одиночный диск, внешнее/внутреннее хранилище...)?

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Тогда нужно смотреть vmkernel.log в момент, когда вы выполняете действия, приводящие к ошибке.

Можно сконфигурировать сохранение консольного лога в putty, выполнить tail -f /var/log/vmkernel.log и выполнить действия.

Результат прикрепите текстовиком сюда или на pastebin

0 Kudos
sp1er
Contributor
Contributor

Может просто файл поврежден?
С датастором все в порядке?

Как организован датастор (райд массив / одиночный диск, внешнее/внутреннее хранилище...)?

Да, поврежден фаил, Датастор в порядке, датастор рейд 1. Весь вопрос заключается в том, что бекапа не осталось, надо как то забекапить работающую машину (она работает нормально, но почему то не дает себя скопировать), и попробовать восстановить. как восстанавливать я понятия пока не имею, скопировать куда нибудь я пытался, ничего не помогло.

Осталась последняя идея - попробовать увеличить размер харда виртуалке, может VmWare пересоберет ее, но тут есть риск что она посыпится вообще.

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Попробуйте на нее VMware Converter натравить, либо скопировать данные штатными средствами из ОС на внешнее хранилище.

Вопрос: давно эту машину выключали и включали?

0 Kudos
sp1er
Contributor
Contributor

А как я на нее VmConverter налеплю?

Да включаем - выключаем без проблем.

Штатными средствами не копирует, Через вебморду тоже не копирует, впринципе машину нельзя скопировать.

0 Kudos