Dobrij
Contributor
Contributor

VMware vSphere Client не может получить доступ к ESXI 5.5

Доброго времени суток. Ситуация следующая. После добавление vSwitch перестал коннектится VMware vSphere Client к ESXI 5.5 Зашел через консоль включил ssh, но к гипервизору не подключится не через ssh, не  через vSphere Client, не по http. Ребут не помог, виртуалки на нем работают нормально, с виртуалок пробовал зайти на гипервизор и так же без результатно. Пинг до ESXI есть. пробовал удалить созданный vSwitch1 через консоль, но я совершил ошибку создавая portgroup - назвал его Vkernel backup - через пробел. Теперь не могу отключить portgroup от vSwitch1 (второе слово в названии мешает) и как следствие удалить свич, после создания которого и пропала связь гипера с vSphere Client. Но почему я потерял доступ удаленный к гиперу? И как его востановить через локальную консоль? Подскажите.

0 Kudos
9 Replies
Dobrij
Contributor
Contributor

Сама ошибка:

vSphere Client could not connect to "х.х.х.х ". An unknown connection error occurred. (The request failed because of a connection failure.)

0 Kudos
Dobrij
Contributor
Contributor

Попробовал отключить firewall:

esxcli network firewall set --enable false

Проверил сервис ssh в списке запущенных процессов - есть он там

и все так же не понятно что блокирует доступ к самому гипервизору, если ВМ работают на нем и доступны и фаервол отключен Оо

0 Kudos
Dobrij
Contributor
Contributor

Есть у кого мысли почему доступ к гиперу закрыт а виртуалки норм работают? Пробовал перезапустить все службы и без результатно.

0 Kudos
Dobrij
Contributor
Contributor

Помог сброс настроек сети.

0 Kudos
galym_rai
Contributor
Contributor

Добрый день!

А как вы сбросили настройки сети?

У меня немного по другому.

Доступ к гипервизору (VMWARE 6.0) имелся, на нем 7 ВМ. На ВМ Windows 2012. Решил перейти с антивируса ЕСЕТ на Касперского. Успел удалить ЕСЕТ и поставить Касперского на 2 ВМ и где-то минут через 20 отключился VMware vSphere Client.

Пинга на него нету. А вот на виртуальные машины доступ есть и пинг тоже. Я не такой знаток VMWARE и прошу помочь восстановить доступ к гипервизору через VMware vSphere Client.

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Из вашего рассказа не очень понятно:

- где вы запускаете vsphere client? это физическая станция или виртуальная машина на этом гипервизоре?

- станция, где вы запускаете vsphere client и vmkernel гипервизора живут в одной сети или в разных?

- vmkernel гипервизора пингуется?

- зайти в DCUI гипервизора есть возможность и попинговать шлюз\проверить сетевые настройки?

0 Kudos
galym_rai
Contributor
Contributor

1. vsphere client запускаю на физической машине. не виртуальная.

2. Да, они в одной сети естественно.

3. В том-то и дело, что не пингуется с рабочей станции, где стоит vsphere client и VMWARE

4. Да, есть возможность. Запускал с DCUI проверку сети.Он не пингует ни шлюз, ни другие машины, в том числе и ВМ, которые стоят на данном гипервизоре.

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Очевидно, что есть проблемы в работе vmkernel интерфейса на гипервизоре.

Указан ли корректный номер VLAN для vmkernel интерфейса?

Сетевые настройки включая GW, маска указаны корректно?

vmnic для vmkernel интерфейса указаны корректно?

0 Kudos
galym_rai
Contributor
Contributor

Здравствуйте!

Извините за долгое отсутствие ответа: был в командировке!

Слава богу, 4 ВМ работают в стандартном режиме и даже  удаленно пробовал обновлять гостевые ОС и перегружать, но все они работают.

Да, я сам и подозреваю, что дело в ядре. Вначале гипервизор устанавливал на сервер Intel. При этом он сразу не установился (вернее установился, но без сетевых плат, а у меня их 4). Связался с поставщиками Intel. Посоветовали скачать дрова. Дали ссылку на скачивание дров, подложил в установочный образ и VMWARE установился и увидел сетевые.

Подключил все сетевые карты, сделал 2 виртуальных свича для разгрузки.

Работало 3 месяца без сбоев. Перезагружал, вырубал питание даже, система работала.

После этого перевел 4 ВМ на нее. Когда уже начал переводить еще 2 ВМ, вернее настривал уже гостевые системы, случилось это.

Теперь ответы на вопросы.

Указан ли корректный номер VLAN для vmkernel интерфейса?

Как это проверить? (как я уже и говорил, я просто не специалист по VMWARE. Самоучка)

Сетевые настройки включая GW, маска указаны корректно?

Думаю, что да. Потому что, как я описал выше, все настройки я провел один раз и проверял 3 месяца. Работал без сбоев. после этого, сетевые настройки я не менял. менял только на ВМ настройки: увеличивал жесткие диски, устанавливал Windows server.

vmnic для vmkernel интерфейса указаны корректно?

Как и это проверить?

Просто я логически не могу понять: почему после установки касперского слетело? Неужели Касперский имеет доступ на физическую часть сервера?

прошу помочь: кроме Вас больше некому.

У меня бесплатная версия VMWARE 6 и мало надежды, что разработчики помогут!

0 Kudos