daniq
Contributor
Contributor

TurboBoost насколько стабильна работа при нем на esx 5.1

Привет рашин коммунити Smiley Happy

Хотел узнать кто использует Intel® Turbo Boost Technology в продакшене, насколько это стабильно и вообще есть ли толк? у меня cpu Xeon E3-1235v2, хотел бы для запаса включить эту опцию.

15 Replies
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Впринципе, существует официальное мнение по этому поводу:

Intel Turbo Boost, <...>, will step up the internal frequency of the processor should the workload demand more power, and should be left enabled for low latency, high performance workloads. However, since Turbo Boost can over clock portions of the CPU, it should be left disabled if the applications require stable, predictable performance and low latency with minimal jitter.

Источник

Sladky
Virtuoso
Virtuoso

Не совсем понял. Так надо её включать или нет? У меня включена везде, проблем не наблюдаю. В реальности эта штука почти не работает. На процах Xeon E5 2690 видел частоты до 3.2 ГГц, хотя родная 2.9

VCP5
0 Kudos
daniq
Contributor
Contributor

я так понял что не рекомендуют включать.

Sladky как долго у вас работают сервера под турбобустом, и выходили ли они на полную загрузку проца?

я включил на тест и вместо 3.4Ghz видел загрузку  3.7Ghz на одном ядре, что в принципе было и заявленно интелом на моем цпу. но в продакшен пока не рискнул ставить.

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Oleg Solodky wrote:

Не совсем понял. Так надо её включать или нет? У меня включена везде, проблем не наблюдаю. В реальности эта штука почти не работает. На процах Xeon E5 2690 видел частоты до 3.2 ГГц, хотя родная 2.9

Насколько я понимаю, несмотря на предостережение рекомендуют включать. В документе по ссылке после процитированного идут конкретные примеры настроек BIOS серверов разных производителей - везде TurboBoost разрешён.

vm7user
Enthusiast
Enthusiast

А как вы в ESXi смотрите актуальную частоту ядер физического процессора в реальном времени?

0 Kudos
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

смотрим перфоманс-адванцед-цпу на хосте или виртуалке, там будут показатели частор поядерно

VCP5
0 Kudos
vm7user
Enthusiast
Enthusiast

>>смотрим перфоманс-адванцед-цпу на хосте

>>там будут показатели частор поядерно

если бы все было так просто, я бы не спрашивал. там нет для ядра счетчика "Частота, MHz"

А если выбрать счетчик "Total capacity, MHz ", то пишет "No metrics specified"

0 Kudos
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

А у вас отдельный хост или с вЦентром?

VCP5
0 Kudos
vm7user
Enthusiast
Enthusiast

с вЦентром

5.5 U2

0 Kudos
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

Тогда там все должно быть:  http://i.riaas.ru/esxi-cpu.jpg

Правда частота ядер не с МГц, а в %. Но это без разницы, ориентироваться можно по 100%. Это номинальная частота проца.

VCP5
0 Kudos
vm7user
Enthusiast
Enthusiast

перечитайте мой вопрос:

А как вы в ESXi смотрите актуальную частоту работы ядер физического процессора в реальном времени?

а то ваш предыдущий пост тянет на :double facepalm:

на вашем скриншоте

1) не частота, а %

2) и не работы, а загрузки.

0 Kudos
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

Возможно, неправильно прочитал вопрос. Сомневаюсь, что необходимый вам параметр где-то есть в природе.

VCP5
0 Kudos
vm7user
Enthusiast
Enthusiast

в постах выше все утверждали, как они "видели в esxi частоты на процах/ядрах под турбобустом"

0 Kudos
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

Ну, частоты действительно показывает в МГц у ВМ-ок, не у самого хоста. И там работа турбобуста на vCPU видна в МГц.

VCP5
0 Kudos
vm7user
Enthusiast
Enthusiast

>> Сомневаюсь, что необходимый вам параметр где-то есть в природе.

В Windows это мониторится без проблем. А вот в ESXi (linux) почему-то такая возможность отсутствует..

>>Ну, частоты действительно показывает в МГц у ВМ-ок, не у самого хоста. И там работа турбобуста на vCPU видна в МГц.

1) Turbo Boost это фича физического процессора.

2) у ВМ-ок видна статистика виртуальных ядер, а не физических.

3) счетчики у ВМ-ок показывают Использование ("Usage in MHz") ядра, а не частоту работы ядра. Т.е. что-то о TB вы сможете узнать, лишь нагрузив ядро на 100%.

Как там обстоят дела с ТВ в продакшене при меньших нагрузках узнать из этого счетчика невозможно.

0 Kudos