Highlighted
Contributor
Contributor

SSD на ESXi 6.5 - есть ли нюансы установки?

День добрый! Хочу посоветоваться - есть сервер Supermicro SYS-6028R-TR - установлена ESXi6.5, стоят 2 диска. Думаю добавить один SSD Samsung 860 Pro, планирую посадить на него машину с 1С SQL - есть ли какие-либо нюансы? Например, определится ли SSD внутри виртуальной машины?

0 Kudos
7 Replies
Highlighted
Champion
Champion

Добрый день!

По сути своей вы создадите просто VMFS датастор на локальном SSD диске. Нюансов особо никаких нет, кроме формально штуки определения физического диска как SSD ( Mark Storage Devices as Flash ) но бенефитов это никаких нет дает.

Далее убедитесь, что у вас используется актуальная прошивка на SSD и актуальная версия драйвера контроллера, к которому вы его будете подключать Best Practices for Flash Devices

На датасторе у вас будет создан VMDK файл, который будет отдан в виртуальную машину. Виртуальной машине уже будет все равно, где этот диск лежит. Размер сектора будет соответствовать размеру сектора на SSD

Только обратите внимание на поддержку 4К дисков VMware Knowledge Base

0 Kudos
Highlighted
Enthusiast
Enthusiast

Для серверов лучше использовать серверные редакции SSD.

Об отличиях можно почитать например здесь: Особенности выбора твердотельных накопителей (SSD) для серверов и RAID-массивов / Блог компании ua-h...

Если система будет низко нагружена, или для тестовых целей, то вполне подойдет и десктопный вариант.

0 Kudos
Highlighted
Enthusiast
Enthusiast

Еще стоит заметить, что при всей замечательности дисков Samsung PRO в них нет поддержки background TRIM, т.е. TRIM поддерживается только из операционки.

При подключении его через  путь контроллер - vmdk - vmware - операционка, есть огромная вероятность, что TRIM нормально не пролезет, даже если операционка будет знать что диск SSD.

Это чревато падением скорости записи до 100 мегабайт в секунду на каждый диск, а может и еще каким не особо хороши последствиям.

У меня в данной цепочке есть еще iscsi и таки да, скорость записи упала до указанного значения.

0 Kudos
Highlighted
Contributor
Contributor

Что-то я слегка озадачен. Поставил вчера SSD в роли третьего datastore, пробую развернуть Windows Server 2012 на нем - тупит невероятно просто. Причем вроед бы и процессорное время не занято, но диск очень медленно пишет. Буквально распаковка файлов при установке шла минут 15 и только до 22 процентов дошла, я уже не выдержал. Народ говорит, что там нужно нативный драйвер отключить и перезагрузить хост - поможет?

0 Kudos
Highlighted
Champion
Champion

Какой билд  6.5 вы установили?

К какому контроллеру подключен SSD диск?

Если предполагать в лоб, то у вас 6.5 без апдейтов и у вас вот эта проблема https://www.virtuallyghetto.com/2017/07/ahci-vmw_ahci-performance-issue-resolved-in-esxi-6-5-update-...

0 Kudos
Highlighted
Contributor
Contributor

Похоже, что да - нужен апдейт. Вот только пока ни разу не доводилось его проводить - есть ли подробный мануал?

0 Kudos
Highlighted
Champion
Champion

Вы все-таки уточните, какой билд ESXi вы поставили. В клиенте управления он пишется.

По обновлению - есть разные методы, все они описаны в документации Upgrading ESXi Hosts

Самый простой - берете актуальный ISO образ, грузитесь с него и в процессе выбираете пункт обновить существующую инсталляцию.

0 Kudos