Contributor
Contributor

RAMdisc на виртуальной машине

Добрый день!

Мы получили хорошие результаты на декстопах при использование RAMdisc при разработки на JAVA.

Вот хотел спросить пробовал ли кто нибудь использовать RAMdisc на виртуальных машинах ESX 4?

А точнее какие результаты, подводные камни, для чего использовали?

Спасибо!

0 Kudos
1 Reply
Expert
Expert

Добрый день!

Мы получили хорошие результаты на декстопах при использование RAMdisc при разработки на JAVA.

Вот хотел спросить пробовал ли кто нибудь использовать RAMdisc на виртуальных машинах ESX 4?

А точнее какие результаты, подводные камни, для чего использовали?

Ну лично я достаточно давно использую RAM-диски на физ.машинах (под виндой) - в первую очередь для размещения на них каталогов временных файлов (как системных, так и приложений) - это ощутимо ускоряет многие операции, требующие дискового обмена (что, собственно, и отмечено Вами в своей работе). Плюс для некоторых случаев бывает это актуально и из соображений секурности.

Кроме того размещение на RAM-диске базы данных позволяет очень сильно ускорить операции с нею - конечно, это не для продакшена, но когда отрабатываются какие либо массовые операции на копии базы (майнтейненс какой или создание "выжимки" OLAP), то времени тратится существенно меньше.

На вирт.машинах я использовал RAM-диск именно для последнего - для проведения служебных операций с базой (т.к. я делал это на запасном хосте, то у него не было шустрой дисковой системы (зато было достаточно памяти) и RAM-диск на нём пришёлся кстати).

Единственное, что меня несколько смутило (это к вопросу о "подводных камнях"), так это резкое падение производительности RAM-драйва при переходе из реала в виртуал.

В реале на машине с квадом на 2,5GHz (Q8300) с 8GB RAM под 2003EE 4-х гиговый RAM-диск, сделанный с помощью RAMdrive Plus v.10 (SuperSpeed Software), показывает ~1,0-1,2GB/sec. (гигаБАЙТА!) по "спидометру" FAR`a на копировании 4-х гигового же образа диска туда-сюда (при этом разницы в скорости чтения и записи практически не наблюдается).

Если же сделать аналогичную виртуалку (тот же дистр 2003EE, тот же RAMdrive Plus v10, те же 8GB памяти с выделением 4GB под RAM-диск) на хосте с тем же квадом и 16GB оперативы (ес-сно, других виртуалок на хосте не крутится), то производительность RAM-диска падает более чем вчетверо - до 220-240MB/sec.

Я пока в непонятках - неужели настолько велики накладные расходы при работе виртуальной ОС с памятью хоста? Тут уж я не копенгаген - это надо трясти наших тутошних гуру.

Вот как-то так... Предвидя возражения "игроков высшей лиги", замечу, что, безусловно, RAM-диск не панацея от всех бед, но будучи грамотно применённым в ряде случаев может кардинально облегчить жизнь... Smiley Happy

0 Kudos