EvgenyKot
Contributor
Contributor

LACP на отдельно стоящем хосте ESXi

Здравствуйте.

Имею отдельно стоящий ESXi 6.5 хост (HPE custom image).

Данный хост тремя линками подключен в ядро нашей сети (2xCisco3750X stack). На портах настроен eherchannel  в режиме LACP.

На хосте:

в настройках vSwitch в разделе NIC teaming выбран режим Route based on IP hash. Все три vmic переведены руками в режим "active". Насколько я понял из статей, это все настройки касающиеся ник тиминга. Но, тем не менее, агрегированный линк не собирается, об этом мне говорят логи на коммутаторе ядра сети. Что я упустил? Как отобразится в консоли ESXi тот факт, что линки сагрегировались?

P.S. настройку ESXi делаю через web-client. mgmt - интерфейс ходит через отдельную сетевую карту.

0 Kudos
6 Replies
moshkow
Hot Shot
Hot Shot

На физкоммутаторе LACP надо поставить в static, на ESXi включить балансировку "by IP hash", и все будет работать

Потому как стандартные свитчи lacp не поддерживают.

0 Kudos
EvgenyKot
Contributor
Contributor

Режим "Route based on IP hash" сразу выставил.

А вот c "LACP надо поставить в static" - не совсем ясно, что имеется ввиду. Можно более подробно?

0 Kudos
moshkow
Hot Shot
Hot Shot

> А вот c "LACP надо поставить в static" - не совсем ясно, что имеется ввиду.

Имеется в виду, что стандартный свитч в  esxi LACP не умеет и не делает,

поэтому в физ-коммутаторе линки надо собрать в тупую статическую фиксированную

ethercannel группу.

> Можно более подробно?

А как конкретно это делается - это уже заморочка конкретной

модели коммутатора.

Ходят слухи, что у lacp есть режим работы, когда

LACP по факту - просто "LA", без "CP" - вот его  как раз "static"ом и обзывают.

P.S. Так же эта настройка может именоваться (в зависимости от вендора)

LA, bond, team, la-trunk, EC, ieee 802.3ad

esxi это по барабану, он с ними со всеми совместим

0 Kudos
EvgenyKot
Contributor
Contributor

Я понял о чем вы.

Спасибо.

0 Kudos
EvgenyKot
Contributor
Contributor

И еще вопрос: как можно глядя в консоль vmware определить, что агрегация портов прошла?

Почему спрашиваю. Циска говорит, что агрегированный линк поднялся, но в консоли vmware по этому поводу ничего не вижу.

Просто, допустим в win serv при агрегации появляется синтетическая сетевая карта с суммарной пропускной способностью. А в vmware я  по прежнему вижу три карты и все.

0 Kudos
moshkow
Hot Shot
Hot Shot

> Циска говорит, что агрегированный линк поднялся, но в консоли vmware по этому поводу ничего не вижу.

Вы и не должны ничего увидеть. Нет поддержки LA control protocol", esx ни о чем с физсвитчем не договаривается, не согласовывает и об этом не докладывает. Он тупо выставляет со свой стороны фиксированную настройку (предполагается, что и физсвитч со своей стороны выставит тоже - без согласования, молча)

В свойствах свитча в политиках Teaming -- Balancing - вы там видите включенную установку "by IP hash" - вот, собственно, это оно и есть. ESX держит эти аплинки в режиме "ip hash". Чтоб увидеть, что это действительно работает - идите в закладки performance, и смотрите, как трафик разбегается по аплинкам. Или логиньтесь ssh'ем и запускайте там "esxtop" (с буквой "n")

> win serv при агрегации появляется синтетическая сетевая карта с суммарной пропускной способностью.

В esxi все гораздо изящнее.

Не у свитча, а у каждой виртуальной машины - одна(обычно) виртуальная сетевая карта. А максимальная пропускная способность у этих карт в физическую сеть  - такая, "какая получится".  Если на свитче "by port id" - трафик ВМки сливается на физику по одному аплинку. Если "by ip hash" - льется по всем аплинкам.

> А в vmware я  по прежнему вижу три карты и все.

Не важно, что видит виртуальный свитч. Важно - что видит ВМка. А видит она утроенную пропускную способность.

0 Kudos