Sn0r
Enthusiast
Enthusiast

Horizon Instant clones

Jump to solution

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

В Horizon 7.11, если создать пул instant clones, с машинами win 10, то, насколько я знаю, после выхода пользователя из системы, машина удалится.

Какие есть решения для сохранения/перемещения профилей пользователей, я понимаю, что можно, наверное, политикой в домене создать roaming profile, но может есть ещё какие варианты.

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
Finikiez
Champion
Champion

Решений "как сохранить данные пользователя" есть несколько.

1. Если у вас Horizon Enterprise или купленный отдельно продукт VMware AppVolumes, то вы можете использовать Writable диски.

2. Можно хранить профиль пользователя отдельно на файловом ресурсе и пользоваться. Для этого можно:

- использовать Persona Management (по сути надстройка от VMware для работы с перемещаемыми профилями)

- использовать Dynamic Environment Manager для управления профилем пользователя и настройками

- использовать функционал MS Fslogix (он бесплатен)

View solution in original post

0 Kudos
3 Replies
Finikiez
Champion
Champion

Решений "как сохранить данные пользователя" есть несколько.

1. Если у вас Horizon Enterprise или купленный отдельно продукт VMware AppVolumes, то вы можете использовать Writable диски.

2. Можно хранить профиль пользователя отдельно на файловом ресурсе и пользоваться. Для этого можно:

- использовать Persona Management (по сути надстройка от VMware для работы с перемещаемыми профилями)

- использовать Dynamic Environment Manager для управления профилем пользователя и настройками

- использовать функционал MS Fslogix (он бесплатен)

View solution in original post

0 Kudos
starshark
Enthusiast
Enthusiast

Дополню.

Writable volume и persona management - deprecated.

У Fslogix проблема с одновременным доступом из нескольких машин, он невозможен.

Я бы смотрел в сторону DEM.

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Persona - да, а вот Writable disk живее всех живых.

Про одновременный доступ к данным на FSLogix - в подавляющем большинстве случаев VDI строят исходя из посыла, что один пользователь работает на одном виртуальном рабочем месте в один момент времени.

Если у пользователя есть второе рабочее место, где ему параллельно надо работать, то обычно оно в другом контуре\с другим файловым сервером\с другим профилем т.д.

0 Kudos