vgorpen
Enthusiast
Enthusiast

ESXi 5.5 и iSCSI диски виртуальных машин

Jump to solution

Просветите, пожалуйста, по такому вопросу:

У меня несколько VM используют iSCSI диски, размещенные на отдельном сервере (физическом) под управлением FreeNAS, работают без проблем.

Причем на них установлены собственные инициаторы (то бишь драйвера), и работало это еще до того, как эти машины стали виртуальными.

Внезапно(С) я обнаружил, что в конфигурации хоста присутствует iSCSI software adapter, причем он связан с теми же таргетами, которые используют

виртуальные машины.

Более того, при перезапуске хоста появляется куча эвентов, что у хоста проблемы с этими iSCSI устройствами.

Объясните или покажите, где искать ответы на следующие вопросы:

1) какое вообще дело хосту до iSCSI дисков виртуальных машин? Разве это - не их внутреннее дело, с кем и что они делают по  сети?

2) множество сообщений при запуске хоста, что он не может подключиться к этим iSCSI таргетам - это нормально или как?

3) если хост отслеживает работу VM по iSCSI, какую пользу я как администратор VSphere могу из этого извлечь?

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
Finikiez
Champion
Champion

Добрый день!

>>>1) какое вообще дело хосту до iSCSI дисков виртуальных машин? Разве это - не их внутреннее дело, с кем и что они делают по  сети?

Если у вас есть внутри ВМ iSCSI инициатор и она подключена к таргету и при условии что iSCSI инициатор на самом ESXi не настроен, то гипервизору до ВМ нет никакого дела.

Только у вас кто-то настроил iSCSI инициатор и подключил его к тому же FreeNAS, на котором возможно нет настроенного разграничения по доступу к созданным лунам.

Если вам не нужно, чтобы ESXi подключался по iSCSI к FreeNAS, то просто разберите конфигурацию.

View solution in original post

0 Kudos
2 Replies
Finikiez
Champion
Champion

Добрый день!

>>>1) какое вообще дело хосту до iSCSI дисков виртуальных машин? Разве это - не их внутреннее дело, с кем и что они делают по  сети?

Если у вас есть внутри ВМ iSCSI инициатор и она подключена к таргету и при условии что iSCSI инициатор на самом ESXi не настроен, то гипервизору до ВМ нет никакого дела.

Только у вас кто-то настроил iSCSI инициатор и подключил его к тому же FreeNAS, на котором возможно нет настроенного разграничения по доступу к созданным лунам.

Если вам не нужно, чтобы ESXi подключался по iSCSI к FreeNAS, то просто разберите конфигурацию.

View solution in original post

0 Kudos
vgorpen
Enthusiast
Enthusiast

Большое спасибо, все так. Теперь разглядел, что iSCSI был подключен к FreeNAS только на одном из хостов,

а виртуальные машины с iSCSI спокойно работали на обоих.

Этот адаптер не используется, кто его сделал, догадываюсь, зачем - нет.

Убрал FreeNAS из таргетов.

0 Kudos