IgorAfonin
Contributor
Contributor

ESXi 4->5 upgrade license key

Jump to solution

Доброго времени суток.

Сегодня предстоит плановый апгрейд ESXi 4 до ESXi 5. 10 хостов в кластере. Обновление затяется, из-за мувинга сервисов, которые вертятся на кластере. Т.е буду делать сколько смогу в день.
Вопрос по апгрейд лицензиям,  у меня 1 лицензия на 40 цпу.

Мне апгрейдить лицензии по мере необходимости (ввод необходимого Quantity), или апгрейдить все за 1н раз, т.к все ноды будут обновляться ?

Если апгрейдить все лицензии, то ничего не случится с моими существующими лицензиями на еще не обновленных хостах ?

Сорри за возможно ламерство.

Tags (2)
0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Всё верно, старый ключ изчезнет в вашем профиле на vmware.com и тамже сгенирируются новые ключи.

Непосредственно в вашей инфраструктуре при этом ничего измениться не должно. Никаких активаций введённый ключей (а-ля Windows) у VMware не предусмотрено. Теоретически, одновременное использование старого и обновлённого с негоже ключа должно нарушать какое-нибудь EULA, но на практите подобные кратковременные нарушения VMware не интересуют.

Для пущей уверенности, зарежьте машине с vCenter доступ в инет на время процедуры апгрейда, если у вас такой имеется.

View solution in original post

0 Kudos
5 Replies
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

В соответствующий диалог в vSphere Client'е ключ вводится один раз и, соответственно, всё количество CPU добавится полностью.

Впринципе, при апдейте (если у вас обновлялись сами ключи, а не закупались новые на 5ку) старый ключ никуда не девается. Добавьте оба ключа: текущие хосты будут использовать ключ для 4ки, обновлённым и заново подключаемым отдавайте CPU уже от ключа для 5ки.

После полного обновления удалите старый ключ.

И конечно же, обязательно перед началом миграции хотя бы для себя не поленитесь прикинуть её план в зависимости от сложности вашей инфраструктуры.

UPD: вообще, при большой необходимости можно повозиться и в портале лицензирования на сайте vmware поделить ваш ключ на нужное количество с меньшей ёмкостью CPU и добавлять их по мере надобности, но тут это мне кажется излишним.

IgorAfonin
Contributor
Contributor

Евгений,

Спасибо за ответ, есть маленький вопрос Вы говорите:

"при апдейте старый ключ никуда не девается."

Но меня изначально насторожила фраза http://www.vmware.com/products/vsphere/upgrade-center/licensing.html

How to Get Your vSphere 5 Licenses

После всех пунктов:

The system deactivates your current license for you. The new licenses are delivered in the same folder as the original license key....

Или тут мы говорим о лицензиях которые в профайле на VMware.com и теми которые уже вбиты в esxi ?

Т.е получается в профайле он деактевируется и пересоздается, а хосты которые используют этот ключ работают в штатном режиме.

И в процессе апгрейда гипервизора используем пересозданный ключ (для 5ки), и так для всех ESXi хостов пока не проапгрейдим весь кластер.

ПС:
Не ленюсь, читаю документацию (она конечно радует), но мало общения и мало практики.

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Всё верно, старый ключ изчезнет в вашем профиле на vmware.com и тамже сгенирируются новые ключи.

Непосредственно в вашей инфраструктуре при этом ничего измениться не должно. Никаких активаций введённый ключей (а-ля Windows) у VMware не предусмотрено. Теоретически, одновременное использование старого и обновлённого с негоже ключа должно нарушать какое-нибудь EULA, но на практите подобные кратковременные нарушения VMware не интересуют.

Для пущей уверенности, зарежьте машине с vCenter доступ в инет на время процедуры апгрейда, если у вас такой имеется.

View solution in original post

0 Kudos
IgorAfonin
Contributor
Contributor

Евгений,

Спасибо за консультацию. Буду читать, действовать.

ПС:
у vCenter нет досутпа в интернет.

0 Kudos
vvmaks
Enthusiast
Enthusiast

После апдейта на ESXi 5 хост получает триальную лицензию на 60 дней. Наверное можно обновить все хосты до ESXi 5, удалить из vCenter ключ 4, и добавить ключ 5.