Highlighted
Contributor
Contributor

ESX не видит второй iSCSI LUN

Jump to solution

Доброго дня.

Кластер из ESX-серверов 4.1, в котором каждый из хостов настроен по iSCSI с СХД (Т.е. один LUN подключен уже к хостам и на нем расположены VM). На СХД создаю еще один iSCSI LUN, пытаюсь на ESX сервере в Configuration->Storage Adapters нажимаю Rescan ALL... В Configuration -> Storage  опять же Rescan All... - ничего не появляется.

iSCSI инициатор задействован и таргет настроен, но все равно после выбора Configuration -> Storage -> Add Storage -> Add LUN... не появляется дополнительный раздел.

Кто сталкивался с подобным, какие варианты еще проверить?

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
Highlighted
Expert
Expert

Сначала хорошо бы проверить доступность iSCSI LUN'а в принципе. С помощью виндового iSCSI-инициатора. А то я вот так тоже однажды сделал в Starwind'e таргет, а он никак в Devices не приходит. Думал-думал, потом проверил как описал выше, а таргет и в Винду не приходит. Удалил таргет, создал заново и всё заверте...

View solution in original post

0 Kudos
4 Replies
Highlighted
Enthusiast
Enthusiast

Вам нужно его самостоятельно добавить. (см скриншот)

iscsi.jpg

Введете IP адрес, затем IQN. Нажмете ОК, выполните рескан и у Вас всё должно появиться

------------- http://communities.vmware.com/blogs/Deshifrator
0 Kudos
Highlighted
Expert
Expert

Deshifrator wrote:

Вам нужно его самостоятельно добавить.

Только нужно уточнять, что добавлять нужно в секции "Storage Adapters", а не в "Storage" (судя по контексту действий ТС, он об этом не знал / забыл).

Кстати, я сам, обычно, добавляю LUNы не через статику, как Вы показали ТС, а через динамику (ну лень мне ещё и iSCSI-name вбивать/пастить - а заодно ещё и проверка гарности сетевой: коли динамика не чует добавку, то что-то в мироздании нарушилось и надо копать Smiley Happy )...

0 Kudos
Highlighted
Expert
Expert

Сначала хорошо бы проверить доступность iSCSI LUN'а в принципе. С помощью виндового iSCSI-инициатора. А то я вот так тоже однажды сделал в Starwind'e таргет, а он никак в Devices не приходит. Думал-думал, потом проверил как описал выше, а таргет и в Винду не приходит. Удалил таргет, создал заново и всё заверте...

View solution in original post

0 Kudos
Highlighted
Contributor
Contributor

Забыл отписаться - проблема решена! Причина - на самом СХД раздел небыл связан с хостом ESX.

Спасибо за советы.

0 Kudos