MChar
Contributor
Contributor

соеденить два esxi между собою

Jump to solution

Доброго времени суток.

Есть две территориально разделенных серверных. Между ними проложено два канала витой парой по разным путям.

Возможно ли соединить "кроссом" два esxi находящихся в этих серверных ? Соединить обоими каналами для отказоустойчивости. Те на обоих серверах настроить агрегацию двух сетевых карт.

Такое вообще возможно ?

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
Umlyaut
Expert
Expert

MChar wrote:

Суть следующая:

Физические линии(витая пара) идут по разным помещениям. Есть вероятность обрыва линии. Если одна линия перестает работать связь между серверами продолжает поддерживаться по второй. Параллельно восстанавливается отказавшая линия.

Насколько я понимаю совершенно не важно какие сервесы/ВМ работают на этих серверах. Главное чтобы они были друг другу доступны.

Ага...

В данном случае достаточно на каждом из хостов Сферы один линк держать как Active, а другой как Standby.

View solution in original post

0 Kudos
5 Replies
Umlyaut
Expert
Expert

MChar wrote:

Доброго времени суток.

Есть две территориально разделенных серверных. Между ними проложено два канала витой парой по разным путям.

Возможно ли соединить "кроссом" два esxi находящихся в этих серверных ? Соединить обоими каналами для отказоустойчивости. Те на обоих серверах настроить агрегацию двух сетевых карт.

Такое вообще возможно ?

"Не говорите, что я должен сделать - скажите, что вы хотите получить"(с)моё. Smiley Happy

Агрегация сетевых интерфейсов предусматривает наличие физ.коммутатора с поддержкой этой самой агрегации. Прямое соединение по нескольким линкам, ЕМНИМС, не агрегируется (по крайней мере, в рамках etherchannel и иже с ними).

Далее... что именно Вы подразумеваете под "отказоустойчивостью" и для чего Вам нужна постоянная бесперебойная связь двух хостов Сферы?

Сходу мне приходит в голову только один ответ - Вы, видимо, желаете использовать локальные диски хостов как хранилища для виртуальных файлеров с взаимным перекрёстным доступом хостов к ним, так? Возможно, речь идёт о некоем HA-хранилище на паре виртуалок, работающих на этих хостах.

Но в таком случае Вам не нужна агрегация на 2-м уровне - достаточно использовать multipath по нескольким сетевым картам хоста БЕЗ объединения их в транк.

MChar
Contributor
Contributor

Суть следующая:

Физические линии(витая пара) идут по разным помещениям. Есть вероятность обрыва линии. Если одна линия перестает работать связь между серверами продолжает поддерживаться по второй. Параллельно восстанавливается отказавшая линия.

Насколько я понимаю совершенно не важно какие сервесы/ВМ работают на этих серверах. Главное чтобы они были друг другу доступны.

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

MChar wrote:

Суть следующая:

Ага...

В данном случае достаточно на каждом из хостов Сферы один линк держать как Active, а другой как Standby.

View solution in original post

0 Kudos
moshkow
Hot Shot
Hot Shot

> достаточно на каждом из хостов Сферы один линк держать как Active, а другой как Standby.

Но лучше на обоих держать в Active-Active -  воткнув оба линка в vSwitch с настройками по умолчанию.

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

Maksim Moshkow wrote:

> достаточно на каждом из хостов Сферы один линк держать как Active, а другой как Standby.

Но лучше на обоих держать в Active-Active -  воткнув оба линка в vSwitch с настройками по умолчанию.

Главное, чтобы потом эти "настройки по умолчанию" никто не дёрнул (от любопытства или ещё по какому случаю), а то сеть раком встанет.

Вообще я тут вот что подумал... VM`ки на обсуждаемой паре хостов  - они же не "вещь в себе": всё равно  к ним / от них  есть обращения во "внешний мир" (инет, клиентские машины, etc.) -  т.е. так ли, сяк ли оба хоста Сферы по любому должны быть воткнуты своими сетёвками в коммутатор(ы). Так что я не очень понимаю насчёт "прямого соединения" (мимо физ.свитчей?) хостов Сферы, о котором говорил изначально ТС...

Ну а при таких раскладах есть вероятность, что у физ.свитчей есть LA - тогда точно сам бог велел делать агрегацию физ.NICов хостов Сферы по IP hash / LA в режиме Актив-Актив, да.

0 Kudos