ssa9999
Contributor
Contributor

не работает фича Shared folders и фича Shared Clipboard, если guest линуксовый

Проблема: не работает фича Shared folders и фича Shared Clipboard, если guest линуксовый

Не работает, и всё тут. Никак не ругается. И такая же картина не только в VMware, но и в Oracle Virtual Box. Поэтому никак не могу заюзать виртуальную машину линуксовую. Без Shared Folders и Shared Clipboard очень трудоемко с ней работать

VMware Workstation 15.0 или Oracle Virtual Box версия 5. Хост Windows 7 64 bit. Гест Linux Debian 10.0.7 32 bit и 64 bit. В настройках виртуальной машины настроена Shared folder на корневой каталог диска E на хосте. Но на линуксовом guest'е эта shared folder не видна. Согласно справке VMware, она должна быть видна в папке mnt. Но там ничего нету, папка пустая. Аналогично в случае Oracle Virtual Box, согласно справке shared folder должна быть видна в папке media. Но там есть только cdrom и cdrom0. Не работает фича и всё, непонятно почему

Такой же облом с Shared Clipboard, то есть с зашариванием буфера обмена. В настройках виртуальной машины настроено, что буфер обмена зашарен, то есть стоит галочка Options\Guest isolation\Enable copy and paste. Аналогично в случае Oracle Virtual Box в настройках виртуальной машины настроено на вкладке General\Advanced\Shared Clipboard стоит значение Bidirectional

Тоже не работает. То есть на линуксовом гесте отсутствует зашаренный буфер обмена. То есть нельзя перенести кусок текста с хоста на гест через буфер обмена. Буфер обмена на гесте остается пустым, хотя буфер обмена на хосте непустой.

При этом на виндовом гесте, например Windows 7 - обе фичи работают. То есть работает и Shared Folders, и Shared Clipboard. Чего она хочет? чтобы на линуксовом гесте тоже всё работало?

В справке Troubleshooting ничего на эту тему не написано

0 Kudos
5 Replies
Finikiez
Champion
Champion

0 Kudos
ssa9999
Contributor
Contributor

Finikiez
Посмотрите здесь https://communities.vmware.com/t5/VMware-Workstation-Pro/Shared-folders-not-available-on-Linux-guest...

Спасибо! эту тему я уже видел. Там предлагается забить костыль в /etc/fstab:

.host:/ /mnt/hgfs fuse.vmhgfs-fuse allow_other 0 0

я примерно то же уже сделал, по совету с Ru-board: забил в /etc/fstab костыль следующего содержания:

vmhgfs-fuse /mnt/hgfs fuse defaults,allow_other 0 0

Это действительно помогает, то есть shared folder появляется в папке mnt, и не исчезает оттуда при перезагрузках компьютера

Это решает проблему с неработающей фичей Shared Folders. Но это костыль. Программа не работает так, как описано в документации, значит это баг. Его куда заявить можно?

Кроме того, остается проблема с неработающей фичей Shared clipboard. Не работает зашаривание буфера обмена между хостом и гестом. На хосте буфер обмена не пустой, а на гесте пустой. В результате невозможно перенести кусок текста между хостом и гестом с помощью этой фичи. Опять баг?

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Чисто технически, когда вы покупаете workstation, то какой-то особой поддержки вы не покупаете.

Поэтому рапортовать проблемы особо и некуда.

По поводу буфера обмена - проверьте, что в vmx файле виртуальной машины появляются строки вида

isolation.tools.copy.disable = FALSE
isolation.tools.paste.disable = FALSE

Плюс попробуйте разные версии Linux и не забудьте в них обновить open-vm-tools до последних версий.

0 Kudos
ssa9999
Contributor
Contributor

Спасибо,

неужели фирма не заинтересована в устранении багов? Это не я должен им платить за устранение багов, а они мне за их выявление. По уму если

В vmx файле виртуальной машины строки вида
isolation.tools.copy.disable = FALSE
отсутствуют. Что по этому поводу надо теперь делать?

Разные версии Linux вряд ли помогут. Ведь баг в VMware а не в Linux

0 Kudos
ssa9999
Contributor
Contributor

Большое спасибо за внимание к этому вопросу. Мне надо было лучше читать документацию. Всё что она хотела - это наличие установленного пакета open-vm-tools

Теперь shared clipboard работает. Shared Folders тоже работает, и не требует наличия костыля в /etc/fstab
vmhgfs-fuse /mnt/hgfs fuse defaults,allow_other 0 0

Более подробно разобрано в теме https://communities.vmware.com/t5/VMware-Workstation-Pro/Shared-folders-and-shared-clipboard-feature...

0 Kudos