mstyslav
Enthusiast
Enthusiast

изменение ip для сервера vCenter (6.5)

Jump to solution

привет всем,

имею желание и необходимость поменять ip для вЦентр сервера (если что windows версия) и после смигрировать все это дело в VCA 6.7

видел инфу, что подобные телодвижения чреваты и лучше делать начисто (т.е. сносить конфу, а лучше переставлять сервак и туда заводить хосты)

у меня живая система, удалять конфигурацию очччень не хочу. т.о. (лучше с пруфом) можно или нет поменять ip и как правильно?

спасибо!

1 Solution

Accepted Solutions
Finikiez
Champion
Champion

Да, можно поменять адрес.

Если vcenter это виртуальная машина, то можно на всякий случай сделать снапшот машины.

Перезагрузку можно провести за ради того, чтобы проверить, что службы стартуют корректно.

Плюс может потребоваться сделать Connect ESXi серверам в инвентори см. VMware Knowledge Base

View solution in original post

0 Kudos
5 Replies
Finikiez
Champion
Champion

Добрый день!

Если вы при инсталляции vcenter указывали в system name  его IP адрес, а не FQDN, то в таком случае сменить адрес вы не сможете. Сервер vcenter будет неработоспособен.

Почитать об этом можно в следующей статье VMware Knowledge Base

Узнать PNID можно с помощью команды com.vmware.appliance.version1.networking.dns.hostname.get , которая запускается не заходя в Bash.

Если вы использовали FQDN при инсталляции, то IP адрес меняется просто.

0 Kudos
mstyslav
Enthusiast
Enthusiast

спасибо!

единственное, я думал эта статья касается апплаенса только, а у меня версия под windows (где команду выполнить не совсем понимаю)

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Попробуйте вот так

C:\Program Files\VMware\vCenter Server\vmafdd\vmafd-cli get-pnid --server-name localhost

VMware Knowledge Base

mstyslav
Enthusiast
Enthusiast

спасибо!

по даной команде выводит полное днс-имя

т.о. я могу поменять свободно адрес с одновременной корректировкой днс-записи? по-идее, меняю только адрес на интерфейсе или еще где-то? ребут нужен?

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Да, можно поменять адрес.

Если vcenter это виртуальная машина, то можно на всякий случай сделать снапшот машины.

Перезагрузку можно провести за ради того, чтобы проверить, что службы стартуют корректно.

Плюс может потребоваться сделать Connect ESXi серверам в инвентори см. VMware Knowledge Base

View solution in original post

0 Kudos