mayonnaise
Hot Shot
Hot Shot

Что бы вы хотели, что б изменилось в будущих релизах vSphere?

Допустим вы бы могли повлиять на развитие всферы, какие моменты вы бы оптимизировали, что бы добавили? Что вас сейчас не устраивает? В чем вы видите недоработки? Вообщем все, на что хватит фантазии и критики...:smileygrin:

vcp4, vcp5
0 Kudos
20 Replies
mayonnaise
Hot Shot
Hot Shot

сразу напишу, что вспомнилось..

я был бы не против, если бы ивенты в вцентре были бы более содержательны....не просто reconfigure virtual machine, а конкретно, что было изменено

vcp4, vcp5
0 Kudos
Sysxp
Enthusiast
Enthusiast

Что бы вы хотели, что б изменилось в будущих релизах vSphere?
Хочу новую killer-feature, чтобы маркетологи hуреr-\/ потели, жевали кепки и придумывали как бы объяснить, что эта фича "вообще никому не нужна", делали дурацкие таблички со "сравнениями" и.т.п.. :smileylaugh:
А то как-то скучно в последнее время. Smiley Wink
А если серьёзно... Ну, в двух словах не скажешь. Пусть просто шлифуют продукт дальше, нам на радость.
0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Ну, вообще есть желание чтобы vmware сделало доступным произвольное чило ядер на вм (пусть даже с предупреждение что это не саппортится). А то реально достало уже "отмахиваться" от утверждений что "vmware может только 8 ядер, да и то за многа тысяч нефти" Smiley Happy

PS: вообще, на будущее существует feature request. Так будет значительно скорее дотучаться до development'а для создания желаемой фичи

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

Доброго времени суток всем! Smiley Happy

//... с трудом заставил себя выключить капслок... Smiley Happy //

Очень... не, не так - ОЧЕНЬ! хочется иметь возможность настраивать... как это по-английски? Smiley Happy  а, бихевиористичность... поведения Сферы при Storage vMotion.

Сейчас svMotion перегоняет на другое хранилище только некий стандартный набор файлов VM`ки - конфиги, vmdk, логи и пр.. - всё остальное остаётся на старом месте дислокации, что приводит к проблемам, если этим "всем остальным" являются, например, файлы-образы дискет (*.flp) или биосы (*.ROM). Пусть в настройках VM`ки появится свитчер (чекбокс, etc.), позволяющий задавать политику горячей миграции VM`ки на другой сторадж - "тащить ВСЕ файлы VM`ки" или "тащить ТОЛЬКО стандартный набор".

ЗЫ: ну и вдогонку то, о чём я уже тут печалился ранее: при vMotion в переехавшей на другой хост Сферы VM`ке vFDD оказывается в состоянии Disconnected - вот хорошо бы сделать так, чтобы вирт.флоп оставался включенным после переезда его вирт.машины...

0 Kudos
RumataRus
Commander
Commander

mayonnaise wrote:

Что вас сейчас не устраивает? В чем вы видите недоработки? Вообщем все, на что хватит фантазии и критики...:smileygrin:

А Вы с какой целью интересуетесь? Можете посодействовать? Smiley Wink

По существу: хотелось бы решить уже озвученную ранее проблему Автоматический запуск виртуальных машин в заданном порядке

Чем больше становится машин, тем проблема актуальнее...

0 Kudos
mayonnaise
Hot Shot
Hot Shot

Umlyaut wrote:

при vMotion в переехавшей на другой хост Сферы VM`ке vFDD оказывается в состоянии Disconnected - вот хорошо бы сделать так, чтобы вирт.флоп оставался включенным после переезда его вирт.машины...

Да, это иногда напрягает. Оосбенно, когда апдейт менеджером обновляешь хосты и он все отцепляет от ВМ, а обратно не возвращает.

vRumata wrote:

А Вы с какой целью интересуетесь? Можете посодействовать? Smiley Wink

Да захотелось услышать от коллег про наболевшее. Может потом зархивируем ветку сообщений и отправим девелоперам ))))

По существу: хотелось бы решить уже озвученную ранее проблему

Автоматический запуск виртуальных машин в заданном порядке

Чем больше становится машин, тем проблема актуальнее...

Я так понял речь идет о конкретном нумеровании последовательности запуска? т.е. приоритеты не катят..?

vcp4, vcp5
0 Kudos
Wowa201110141
Contributor
Contributor

Хочу, что бы заработала 82578DM.

Что бы можно было настраивать выключение по сигналу бесперебойника прямо в ESXi, а не через виртуалки.

Что бы можно было управлять adaptec'ом, не выключая сервер.

Диски больше 2Тб (это, вроде, обещают в следующей версии).

Что бы при пробросе PCI плат в виртуалках не отключались всякие полезные фичи.

Ну и расшаривание локальных стораджей между хостами было бы неплохо.

0 Kudos
RumataRus
Commander
Commander

mayonnaise wrote:

Я так понял речь идет о конкретном нумеровании последовательности запуска? т.е. приоритеты не катят..?

По ссылке, которую я давал можно прочитать подробное описание/обсуждение проблемы, нет смысла пересказывать.

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Что бы можно было управлять adaptec'ом, не выключая сервер.

Про управлять не в курсе, но для мониторинга вроде есть подвижки:  http://vmind.ru/2011/04/27/adaptec-cim-provider-for-vmware/

0 Kudos
Wowa201110141
Contributor
Contributor

Какая хорошая новость!

Для установки, правда, нужно перегрузить хост, но я обязательно попробую.

0 Kudos
Wowa201110141
Contributor
Contributor

Все получилось.

Спасибо EGarbuzov и Adaptec`у с VMWar`ой.

Нужно 1) установить новый драйвер на ESXi,  2) установить примочку на ESXi 3) установить себе на машину RemoteArcconf.

И все, можно управлять контроллером из удобной командной строки.

Хотелось  бы, конечно, иметь возможность заюзать и gui StorageManager.

Для ЕSX пишут, что для этого нужно открыть порт в гипервизоре с помощью команды esxcfg-firewall. Увы, в ESXi этой команды нет. Добавить Remote Managed System в ASM не получается.

Может, кто-нибудь знает, как решить проблему?

0 Kudos
mayonnaise
Hot Shot
Hot Shot

По сабжу

Было бы неплохо иметь что то наподобии хост профайлов только для вцентров. Особенно это было бы применимо для вцентров в рамках SRM.

Конечно уже есть внешняя тула на основе powercli, кот. делает дамп настроек. Но хотелось бы иметь более мощный и интегрированный инструмент  :smileycool:

vcp4, vcp5
0 Kudos
mayonnaise
Hot Shot
Hot Shot

Сегодня пришлось поработать с vApp, и натолкнулся на такую мысль, что почему бы не придумать какой то логический контейнер, в кот. можно было бы помещать не только ВМки, но и физ. сервера, для того что бы управлять последовательностью запуска серверов в рамках одной сиситемы...

vcp4, vcp5
0 Kudos
MKorotko
Expert
Expert

Сегодня пришлось поработать с vApp, и натолкнулся на такую мысль, что  почему бы не придумать какой то логический контейнер, в кот. можно было  бы помещать не только ВМки, но и физ. сервера, для того что бы управлять  последовательностью запуска серверов в рамках одной сиситемы...

контенеры для физ. серверов уже есть))) Это кластеры)))

Ну собственно фишка в том что по мнению VMware, ну и многих других на западе и моего ИМХО у вас полностью датацентр(на то он и датацентр или уже серверная) обесточиться/или выключится, не считаю аврала (падения метеорита на DC, землетрясения и т.п.) не может, а на все остальное должен быть резервный DC и софт типа SRM на такие случаи.

Так вот если не брать аврал, то у вас всегда есть работающие ноды в кластере куда автоматом или ручками гонятся ВМ и отпадает надобность в последовательном включение как ВМ, так и хостов. Конечно с нашими реалиями это мало иногда вяжется, но надо подстраховываться в виде генератора.

Вот как то так.

Было бы неплохо иметь что то наподобии хост профайлов только для  вцентров. Особенно это было бы применимо для вцентров в рамках SRM.

А зачем? ВМ с VC и/или с БД всегда лежит реплицированная в резервном DC, что то случилось, машина поднялась, ну подумаеш потеряли данные за последние 5 минут...  логи и счетчики максимум.

------------
VMware vExpert 2010
http://vm.pro-it.kz

VMware vExpert 2010, 2011 - http://vm.pro-it.kz
0 Kudos
mayonnaise
Hot Shot
Hot Shot

контенеры для физ. серверов уже есть))) Это кластеры)))

я имею ввиду в одной контейнере ВМ и физ. сервер. И не для кластеризации, а для управления последовательностью запуска. Хотя пока с трудом представляю, как заставить железный сервак ждать пока загрузиться ВМ. Вот наоборот понятно.

А зачем? ВМ с VC и/или с БД всегда лежит реплицированная в резервном DC, что то случилось, машина поднялась, ну подумаеш потеряли данные за последние 5 минут...  логи и счетчики максимум.

Для SRM нужен второй живой вцентер на резервном сайте. Думаю вы это прекрасно знаете. И нет надобности реплицировать основной вцентер. Когда всё упадет, в нём не будет надобности. А вот держать в актуальном состоянии все компоненты инвентори на разных вцентрах, пока что дело не автоматизированное.

vcp4, vcp5
0 Kudos
Wowa201110141
Contributor
Contributor

Ну вот и свершилось!

Думаю, правда, ограничения в 8 гиг на хост никто не хотел.

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

Wowa wrote:

Думаю, правда, ограничения в 8 гиг на хост никто не хотел.

видимо, это бонус... Smiley Happy

0 Kudos
Skyrod7
Expert
Expert

А как вам новый vCenter Server в виде Virtual Appliance?

Вот тут есть pro и contra - http://kendrickcoleman.com/index.php?/Tech-Blog/vcenter-5-to-appliance-or-not.html

Мне кажется, contra существенно перевешивают pro.

Единственный "+" и то, довольно субъективный - не нужна лицензия на Win. Это какой же крохотной должна быть инфраструктура чтоб данный критерий играл хоть-какое-нибудь значение?

А вобще, задумка неплохая. Надо только продумать миграцию старой базы и возможность установки дополнительных компонентов (Update Manager и др.)

0 Kudos
FaRoR
Enthusiast
Enthusiast

Кто-то на форумах также говорил, что повысят доступное использование vCPU для режима FT больше одного. Я так понимаю, это изменять так и не станут?) Или при релизе нас все же могут порадовать?)

My Blogs: http://www.vmworld5.ru/ || http://www.vsphere5.ru/
0 Kudos