AlexWWW
Contributor
Contributor

Хосты стартуют раньше сетевого хранилища и VM не запускаются

Jump to solution

Такая проблема:

Есть 2 хоста ESXi, 5.5 подключенных к сетевому хранилищу.

Файлы VM лежат на хранилище

На хостах SSD, которые используются для каша.

После включения хосты загружаются быстрее, чем хранилище, соответственно его не видят и в результате VM не запускаются.

Приходится перезагружать хвосты вручную.

Как это можно вылечить?

С Уважением

Александр

Переформулирую вопрос:

Как заставить хосты ждать загрузки хранилища? В 5.1 это было по умолчанию.

1 Solution

Accepted Solutions
Akopylov
Commander
Commander

Если ваше оборудование запускается автоматически после подачи питания, то нужно решать проблему с автостартом оборудования, едва ли механизмы vSphere имеют к этому отношение. Сделайте делэй для старта хостов после подачи питания, например, чтобы хосты запускались спустя 2 минуты после старта СХД и оборудования SAN. Думаю, в этом должны помочь документация того вендора, от которого у вас сервера и oa/ilo/amm/imm/ipmi.

Например, в моем случае (hp c7000) я задал делэй для старта хостов относительно старта бортовых SAN коммутаторов, за это время поднимается и СХД и коммутаторы.

Также бывают управляемые pdu ИБП, возможно очередность подачи питания можно регулировать и так.

Можно попробовать еще вариант - скрипт powercli с периодическим ресканом hba/датасторов и запуском незапущенных машин.

View solution in original post

9 Replies
Akopylov
Commander
Commander

Какая-то надуманная проблема о_О.

СХД и гипервизоры это оборудование, которое должно работать без простоев, зачем вообще выключать/перезагружать хранилище в штатном режиме работы? Одни раз запустили хранилище, дождались загрузки, потом запустили esxi - PROFIT!

0 Kudos
yavg
Contributor
Contributor

В конфигурации хоста - software - vritual machine startup/shutdown.

0 Kudos
AlexWWW
Contributor
Contributor

В системе должна быть предусмотрена штатная отработка нештатных ситуаций.

Когда отключается питание, происходит корректное выключение VM, после чего гасятся хосты, и хранилище.

После этого всего выключается UPS.

Когда питание восстановлено, хосты стартуют, не видят Сторедж с VM и VM не стартуют.

Без вмешательства Администратора ситуация не разрешается.

Вы это считаете надуманной проблемой?

0 Kudos
AlexWWW
Contributor
Contributor

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

Если ваше оборудование запускается автоматически после подачи питания, то нужно решать проблему с автостартом оборудования, едва ли механизмы vSphere имеют к этому отношение. Сделайте делэй для старта хостов после подачи питания, например, чтобы хосты запускались спустя 2 минуты после старта СХД и оборудования SAN. Думаю, в этом должны помочь документация того вендора, от которого у вас сервера и oa/ilo/amm/imm/ipmi.

Например, в моем случае (hp c7000) я задал делэй для старта хостов относительно старта бортовых SAN коммутаторов, за это время поднимается и СХД и коммутаторы.

Также бывают управляемые pdu ИБП, возможно очередность подачи питания можно регулировать и так.

Можно попробовать еще вариант - скрипт powercli с периодическим ресканом hba/датасторов и запуском незапущенных машин.

View solution in original post

AlexWWW
Contributor
Contributor

0 Kudos
shteynman
Hot Shot
Hot Shot

не было такого ни в 5.1 ни в 5.5 ни раньше, представьте у вас Хост к которому подключено несколько СХД на которых лежат ВМ, представьте что одна из СХД вышла из строя при сбое питания, и по вашему при подаче питания хост должен не загружаться а ждать что эта СХД появится? а если она больше никогда не появится? все остальные ВМ чем виноваты в такой ситуации, ведь при том режиме как есть они бы загрузились, а так все "ждут у моря погоды"

Вопрос с последовательность старта как выше уже писали должен решаться на уровне старта хостов и СХД, допустим на те же сервера HP серверах вопрос задержки при старте решается довольно просто через настройки ilo

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

Просто человек хочет мэджик автоматизацию. powercli может сделать почти мэджик, но это ж нужно писать и тестировать, хотя писать там таки немного. Например ищем вм, если есть выключенные, делаем рескан hba (полагаю, рефреш vmfs произойдет автоматически), включаем выключенные vm, повторяем цикл до тех пор, пока не останется выключенных vm, однако нужно ставить паузу между ресканами. Единственно, мне не приходит в голову разумный способ запуска, кроме как зарядить в виндовый шедулер и повторять каждые 10-15 минут.

Сам бы я такой способ не стал использовать, как уже сказал, использую механизмы Onboard Administrator.

0 Kudos
AlexWWW
Contributor
Contributor

Что-то можно только к самим хостам прикрутить.

После холодного пуска там не одной живой VM не остается.

Похоже, кроме задержки старта хостов другого очевидного решения не предвидится.

Пойду этим путем.

Нашел статью на эту тему:

How to Decrease iSCSI Login Timeout on ESXi 5? | virtuallyGhetto

Но думаю, что так делать не буду.

Мало ли, кому еще пригодится.

Спасибо за Ваше участие.

Тему закрываю.

С Уважением.

Александр.

0 Kudos