vgorpen
Enthusiast
Enthusiast

Файл конфигурации хоста

Добрый день!

VSphere 5.5, 3 хоста, VCenter (линуксовый вариант), VDP. Все крутится достаточно долго, естественно, настройки все через VCenter.

В ночь на первое мая падает один из хостов.

Кстати, VCenter был на нем, но это не так уж и важно.

Завис то ли от программной ошибки, то ли от аппаратного сбоя - не важно. После выключения и включения питания стартовал нормально.

Но вернулся к файлу конфигурации немыслимой древности, до подключения к VCenter. Не к какому-нибудь заводскому, это однозначно

конфигурация, которую делали мы, но ОЧЕНЬ старая.

Сейчас я систему восстановил, все работает. Посмотрим, что будет дальше.

Вопрос: что я сделал неправильно? Почему там не оказалось файла конфигурации esxi ну хотя бы месячной - двухмесячной давности?

Tags (2)
0 Kudos
6 Replies
solawind
Enthusiast
Enthusiast

Несколько не в тему вашего повреждения хоста вопрос, а апплайнс вцентра вы тоже бэкапите через VDP? насколько я знаю такая конфигурация не поддерживается

0 Kudos
vgorpen
Enthusiast
Enthusiast

Почему не поддерживается? По крайней мере, в список она его включила, резервные копии создает. Восстанавливать VCenter я, правда, не пробовал.

Это себя она действительно не бэкапирует.

Но в моем случае бэкапы вообще не использовались. VMы остались в DataStorage, оттуда и стартовали.

0 Kudos
solawind
Enthusiast
Enthusiast

IMPORTANT   VDP does not support backups of a vCenter Server Appliance (VCSA). The VDP virtual environment, however, can include a VCSA.

Цитата из руководства по VDP, так что наверное стоит использовать еще какие-то средства для резервного копирования vcsa

Finikiez
Champion
Champion

Расскажите, что все-таки был за сбой - PSOD, аппаратные ошибки на дисках?..

Про какой именно конфигурационный файл вы говорите и как вы определили "срок давности"?

0 Kudos
vgorpen
Enthusiast
Enthusiast

solawind, спасибо за информацию, буду иметь в виду и при случае проверю.

Может, она не сделает восстановления без работающего VCenter?

По крайней мере, мне не удалось зайти на web интерфейс VDP, страничка не открывалась.

Хотя, с другой стороны, для чего-то же сделали  там это аварийное восстановление...

0 Kudos
vgorpen
Enthusiast
Enthusiast

Finikiez, сейчас довольно трудно сказать, был ли это сбой самой системы или одиночный аппаратный сбой.

Поутру обнаружилось, что хост не работает, не пингуется. На материнской плате supermicro вполне приличный встроенный web-интерфейс, он работал, на его экране была нормальная для работающего хоста картинка - "серенькая". Но на нажатие клавиш не реагировало. После ресета через этот интенфейс хост пожаловался на грубую ошибку, выдав лиловый экран смерти. После выключения и включения питания (через тот же интерфейс) хост стартовал без замечаний (кроме сообщения, что не может найти файл конфигурации).

Ну как определил, что старый конфиг? Старый пароль, старый список VM, старая конфигурация сети. Показал, что на нем 8 VM, из них 4  в порядке (я их сразу запустил и они пошли нормально), еще 4 он не может найти (те, которые были с него удалены за это время, очевидно). Еще штук 5 VM, которые должны были быть на нем, он просто забыл.

Вот такие пироги. Если где-то можно что-то посмотреть еще, я этого не знаю. Логи, которые я нашел, начинались со вчерашнего запуска. Для VM это было, конечно, "неожиданное выключение".

0 Kudos