namahs
Enthusiast
Enthusiast

Установка ESX 4.0

Jump to solution

Доброго всем --, проблема вот в чем устанавливаю ESx на сервер с материнской платой MSI E7320 master2 scsi, чип рейд контроллера adaptec 7901 при выборе дискового пространства для установки непосредственно ESXа в окне ничего нет ни одного диска - ничего... что делать? и в чем может быть причина?

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
Umlyaut
Expert
Expert

нужна 3я машина Есх 4.0 в кластер из уже имеющихся 2х, для установки есть только это - MSI ms 9221 на борту 2-а scsi hdd (seagate st373207lc) необходимо зеркало raid 1, при загузке системы - захожу в утилиту настройки Scsi - adaptec scsi select и создаю хост рейд из имеющихся шдд - далее начинаю установку ЕСХ и "вуаси" - некуда ставиться системе ничего не видит (или дело в слове - хост рейд?) готов даже купить полноценный рейд контроллер вот только что ? чтобы ЕСХ видела.... или как её поставить на то что у меня есть ?

"Вотиманно!"(с)Хрюн Моржов.

ESX(i) не работает с хост-рейдами - ни PATA, ни SATA, ни SCSI.

Подозреваю, что если Вы включите бортовой Адаптек в режим "просто" HBA, без рейда, то Ваш ESX долден при инсталле увидеть пару хардов. Собственно, это и будет окончательным диагнозом (есть ненулевая вероятность, что бортовой Адаптек 7901 с т.з. системы не равен навесному и не будет увиден даже так - но я не дам много шансов за такое фиаско, скорее, всё будет тип-топ).

Теперь про Вашу потребность в "зеркале". Купите навесной рейд-контроллер из HCL вари и радуйтесь жизни (как мне помнится, на Вашей платформе райзер-карта с PCI-X).

View solution in original post

0 Kudos
16 Replies
MKorotko
Expert
Expert

судя по hcl данный чип присутствует в списке, проблем по идее не должно быть.

тупой вопрос, а Вы массив создали? Он инециализируется?

-

VMware vExpert 2010, 2011 - http://vm.pro-it.kz
0 Kudos
namahs
Enthusiast
Enthusiast

Да, рейд массив был создан, пробавал как с массивов так и без него - результат один при выборе места установки чистое окно ( даже пытался драйвера подсунуть от редхата но ничего не получилось либо из за крывых рук в данном вопросе либо из за неподходящих драйверов,

0 Kudos
MKorotko
Expert
Expert

хм. Страно, тут нужен бубен. Smiley Happy

проверьте прошивки контролера, мамы.

Если надо обновите.

Посмотрите, инициализируется ли массив и видно ли его.

В бубен обязательно постучать. :smileygrin:

-

VMware vExpert 2010, 2011 - http://vm.pro-it.kz
0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

Доброго всем --, проблема вот в чем устанавливаю ESx на сервер с материнской платой MSI E7320 master2 scsi, чип рейд контроллера adaptec 7901 при выборе дискового пространства для установки непосредственно ESXа в окне ничего нет ни одного диска - ничего... что делать? и в чем может быть причина?

</div>

А назовите, плизз, точно модель материнки (Е7320 - это чипсет, а я хочу видеть партнамбер MSI... ну или ссылку). Не совсем понятно, о каком рейд-контроллере идёт речь - о навесном или о бортовом?

Дело в том, что на борт серверных материнок никогда не встраивают полноценные рейд-контроллеры: только канальные SCSI-чипы, с которыми могут работать так называемые ZCR (Zero Channel Raid) - платы расширения без канальных чипов. Соответственно, в HCL Вари могут быть упомянуты RAID-контроллеры или HBA, использующие данный чип и сделанные по классической схеме (т.е., несущие его у себя на борту). ZCR же, как низкобюджетные изделия с ограниченной совместимостью имеют все шансы не попасть в число работающих решений.

0 Kudos
namahs
Enthusiast
Enthusiast

MS 9221

серверная платформа MSI

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

MS 9221

серверная платформа MSI

Угу, знаю её - довольно старенькая система.

Ну да , на борту встроенный одноканальный HBA на Адаптек 7901 - но тогда я не понимаю, почему и про какой раид Вы говорите? Нельзя ли поподробнее?

(Блин, да что ж из Вас клещами-то инфу тянуть приходится? Smiley Happy )

0 Kudos
namahs
Enthusiast
Enthusiast

нужна 3я машина Есх 4.0 в кластер из уже имеющихся 2х, для установки есть только это - MSI ms 9221 на борту 2-а scsi hdd (seagate st373207lc) необходимо зеркало raid 1, при загузке системы - захожу в утилиту настройки Scsi - adaptec scsi select и создаю хост рейд из имеющихся шдд - далее начинаю установку ЕСХ и "вуаси" - некуда ставиться системе ничего не видит (или дело в слове - хост рейд?) готов даже купить полноценный рейд контроллер вот только что ? чтобы ЕСХ видела.... или как её поставить на то что у меня есть ?(

0 Kudos
ueip
Contributor
Contributor

нужна 3я машина Есх 4.0 в кластер из уже имеющихся 2х, для установки есть только это - MSI ms 9221 на борту 2-а scsi hdd (seagate st373207lc) необходимо зеркало raid 1, при загузке системы - захожу в утилиту настройки Scsi - adaptec scsi select и создаю хост рейд из имеющихся шдд - далее начинаю установку ЕСХ и "вуаси" - некуда ставиться системе ничего не видит (или дело в слове - хост рейд?) готов даже купить полноценный рейд контроллер вот только что ? чтобы ЕСХ видела.... или как её поставить на то что у меня есть ?(

</div>вообще интересно при инсталляции добавился ли модуль для вашего контролера.

1. Нужно попасть в консоль установщика.

2. Проверить загружен ли модуль через esxcfg-module ну если нет то lsmod (хотя так он мало что должен показать).

Но вот как добавить модуль в ручную в ESX 4 я не знаю. insmod тут работать не должен.

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

нужна 3я машина Есх 4.0 в кластер из уже имеющихся 2х, для установки есть только это - MSI ms 9221 на борту 2-а scsi hdd (seagate st373207lc) необходимо зеркало raid 1, при загузке системы - захожу в утилиту настройки Scsi - adaptec scsi select и создаю хост рейд из имеющихся шдд - далее начинаю установку ЕСХ и "вуаси" - некуда ставиться системе ничего не видит (или дело в слове - хост рейд?) готов даже купить полноценный рейд контроллер вот только что ? чтобы ЕСХ видела.... или как её поставить на то что у меня есть ?

"Вотиманно!"(с)Хрюн Моржов.

ESX(i) не работает с хост-рейдами - ни PATA, ни SATA, ни SCSI.

Подозреваю, что если Вы включите бортовой Адаптек в режим "просто" HBA, без рейда, то Ваш ESX долден при инсталле увидеть пару хардов. Собственно, это и будет окончательным диагнозом (есть ненулевая вероятность, что бортовой Адаптек 7901 с т.з. системы не равен навесному и не будет увиден даже так - но я не дам много шансов за такое фиаско, скорее, всё будет тип-топ).

Теперь про Вашу потребность в "зеркале". Купите навесной рейд-контроллер из HCL вари и радуйтесь жизни (как мне помнится, на Вашей платформе райзер-карта с PCI-X).

View solution in original post

0 Kudos
namahs
Enthusiast
Enthusiast

Да, думаю куплю навесной контроллер )) спасибо. ЗЫ да после отключения рейд режима адаптека шддшки появились оба (красавцы... блин)..

а из навесных что можете посоветовать есть опробованная лично и надежно работающая? (извини за наглость но раз спрашивать так спрашивать))

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

Да, думаю куплю навесной контроллер )) спасибо. ЗЫ да после отключения рейд режима адаптека шддшки появились оба (красавцы... блин)..

а из навесных что можете посоветовать есть опробованная лично и надежно работающая? (извини за наглость но раз спрашивать так спрашивать))

Хм-ммм... Я с ESXi начал плотно работать с 4-й версии (3.5 только трогал за вымя в порядке флирта), а к этому моменту я уже практически слез со скази. Но пока работал со сказёй, предпочтение отдавал LSI, 3ware, Areco (Adapteс недолюбливаю, у них только HBA хорошие; Интела тоже чураюсь - они как-то ухитряются своей горбатой фирмварью испортить нормально работающий LSI (который им ОЕМит)).

Не нашёл линейку LSI 320-хХ в Варином HCL, но не вижу проблем использовать oem.tgz - во всяком случае, в pci.ids в списке устройств фигурируют LSI 320-4X, 320-2X и 320-0X (последний - это ZCR). По какой-то странной причине нет 320-1X - а он был бы оптимален в Вашей ситуации. Подозреваю, что работать будет и 320-1X, (т.к. совместимость между членами этой линейки исключительно высока) надо только будет предварительно "допросить" его на предмет точного pci.id.

Впрочем, если потерпите пару дней, я могу выбрать время и попробовать установить ESXi4U1 на LSI 320-1X и 320-2X - потом отпишусь сюда. Делать?

namahs
Enthusiast
Enthusiast

Было бы великолепно ) сам конечно посмотрю но если и ты поможешь будет хорошо, заранее спасибо!

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

OK, сделаю... Smiley Happy

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

а из навесных что можете посоветовать есть опробованная лично и надежно работающая?

Попробовал - на MegaRAID 320-1 (1ch.,PCI-X, http://www.lsi.com/storage_home/products_home/internal_raid/megaraid_scsi/megaraid_scsi_3201/index.h... родной ("незаряженный" oem.tgz) дистр ESXi4U1 встаёт как влитой с полпинка. Для "зеркала" - более чем, т.ч. можно брать и юзать.

ЗЫ: проверял на стендовой P5Q, но более чем уверен, что и на Вашей платформе всё будет ОК (у меня такой же 320-1 уже вторую сотню лет пашет под Генту в аналогичной платформе MSI, только на 2U).

namahs
Enthusiast
Enthusiast

Cпасибо тебе огромное! за потраченное время и дельные советы еще спасибо!

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

Да не вопрос - всегда пожалуйста! Smiley Happy

0 Kudos