adbob
Contributor
Contributor

Удалить vm из automated pool

Jump to solution

Возможно глупый вопрос:

vmware view 4.6, есть несколько пулов, восновном automated, вот вопрос: как удалить машину из такого пула? опции во view administrator позволяют удалить машину полностью (с датастора) или из view manager`а (не думаю что это удалит ее из пула). Наполнить такой пул можно просто увеличив количество машин в настройках пула, и он расширится автоматически (из указанного темплэйта), возможно также можно и уменьшить пул, но вот какие машины будут удалены ? Smiley Happy (мне нужно удалить конкретную).

PS заодно хочу спросить: возможно ли изменить id pool`а после его создания?

Заранее благодарен за вашу помощь.

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

по той информации что вы предоставили сложно сказать, я бы предположил что Вы не уменьшили количество виртуальных машин в пуле и после того как вывели машину из пула не удаляя "физически"на ее место создалась новая и в процессе создания закончилось место на датасторе указанном в настройках пула?

View solution in original post

0 Kudos
9 Replies
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

удалить ...из view manager`а (не думаю что это удалит ее из пула).

Что заставляет вас так думать? Первый вариант (без удаления с диска) обычно как раз и предназначен для того чтобы убрать конкретную вм из VMware View, но оставить её в инфраструктуре.

Если данное удаление в вашем случае критично - могу развернуть автоматический пул с Full Clone и проверить такое удаление именно в таком сценарии.

PS заодно хочу спросить: возможно ли изменить id pool`а после его создания?

Думаю, что нет.

0 Kudos
adbob
Contributor
Contributor

Однако, Вы не правы, Евгений. Удалил машину из View, ребутнул, ввожу во view open client креденшиалы юзера, который был assigned к этой машине, отображается пул, из которого была машина удалена. кннект - и попадаем на нее самую, удаленную. Подскажете что-нибудь? В пуле во view эта машина уже не отображается.

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Опишите, пожалуйста, по-подробней настройки пула, в особенности куда сохраняются профиль и настройки. И что в итоге нужно получить: просто убить машину, перепривязать пользователя, перенести только профиль на новую вм или что-то ещё.

vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

Как уже писали ниже изложите поподробнее что конкретно Вам необходимо сделать.

Если Вы удалили машину из пула но при этом не удалили из пула пользователя,

при подключении пользователь и будет видеть пул. И в зависимости от настроек пула может например подключиться к свободной машине.

Если Вы уменьшили количество машин в пуле начнут удалятся машины к которыми не сопоставлены пользователи начиная с последних созданных (в линкед клонах по крайней мере именно так).

Как я понимаю pool id нельзя поменять штатными средствами. А Вам именно это надо или Display Name (то что видят пользователи при подключении)?

0 Kudos
adbob
Contributor
Contributor

Мне было необходимо вывести машину из пула. Через некоторое время пользователь действительно перестал попадать на эту машину, автоматом приассайнился к свободной машине, попадает теперь на нее. С этим все ок. Появилась другая проблема view error.png. Что за  "this desktop" и что за нехватка места - не понятно.

0 Kudos
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

по той информации что вы предоставили сложно сказать, я бы предположил что Вы не уменьшили количество виртуальных машин в пуле и после того как вывели машину из пула не удаляя "физически"на ее место создалась новая и в процессе создания закончилось место на датасторе указанном в настройках пула?

View solution in original post

0 Kudos
adbob
Contributor
Contributor

Действительно, вы правы, была попытка создания машины, место на датасторе закончилось, появилась папка "desktop" в непонятном месте folder.png, машина не была создана, и в пуле не появилась. В таком случае порядок удаления машины должен быть таким: убрать привязку пользователя, и уменьшить количество машин в настройках пула, я прав?

PS папку удалил, количество машин уменьшил, сделал enable provisioning и error during provisioning пропал.

PSS во view не силен, можно сказать "сказочно не силен" xD есть пара наболевших вопросов могу задать в личку, чтобы не создавать темы? Буду очень благодарен если поможете, просто в зоне прямой видимости нет спецов по этой части Smiley Happy

Благодарен за помощь vodoley1324 и EGarbuzov.

0 Kudos
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

в свойствах пула можно снять галку с пункта enable provisioning

тогда будут приостановленны все действия по созданию, обновлению итд ВМ

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

adbob wrote:

...есть пара наболевших вопросов могу задать в личку, чтобы не создавать темы? Буду очень благодарен если поможете, просто в зоне прямой видимости нет спецов по этой части Smiley Happy

Если хотите, постучитесь мне(контакты есть в профиле). Постараюсь поотвечать на ваши вопросы.

0 Kudos