olegon
Contributor
Contributor

Трафик ВМ только внутри хоста ESXi 4.1

Вот собственно такая проблема. Проявляется этот глюк только после ребута ВМ и то невсегда. Тоесть если несколькими перезагрузками и включениями выключениями удается заставить работать виртуалку, то она будет работать нормально, может даже 1 перезагрузку выдержать, но все равно рано или поздно потеряет выход за пределы esxi хоста. Сервер HP 360DL G6. Внутри крутится 4 виртуалки. Такой глюк наблюдается у 2х вм на вин и лин. В чем может быть проблема?

0 Kudos
17 Replies
MKorotko
Expert
Expert

у вас эти вм на одном всвитч? или на разных? выходят в мир по разным карточкам?

скрин бы сетевой настройки

-

VMware vExpert 2010

VMware vExpert 2010, 2011 - http://vm.pro-it.kz
0 Kudos
olegon
Contributor
Contributor

Со свитчами все стандартно, 1 свитч 2 физ сетевушки с адресами в одной подсети. ВМ получают ip из этой же подсети автоматом. Иногда бывает что после ребута Вм не может получить адрес. Стоит только поплясать с выключениями и ребутами с резетами ВМ, как все становится на свои места

0 Kudos
MKorotko
Expert
Expert

у меня подозрение падают на ваше сетевое железо либо карточки, либо свитч, либо патч корд, либо все вместе.

-

VMware vExpert 2010

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

Со свитчами все стандартно, 1 свитч 2 физ сетевушки с адресами в одной подсети. ВМ получают ip из этой же подсети автоматом. Иногда бывает что после ребута Вм не может получить адрес. Стоит только поплясать с выключениями и ребутами с резетами ВМ, как все становится на свои места

Да и на "физике" не так уж редко случается неполучение виндой адреса автоматом с DHCP-сервера (процесс "Accuring IP-адрес..." на NIC`е продолжается довольно долго, а потом выкидывается варнинг о невозможности получения адреса).

Вообще я бы на Вашем месте подумал о том, чтобы оснастить VM`ки статическими адресами (полагаю, что все Ваши VM`ки суть есть серверы, нет?). Заодно и взглянули бы - изменилось что-то с Вашей бедой или нет...

0 Kudos
olegon
Contributor
Contributor

Естественно на всех серверах шз адреса прописаны вручную + убраны из диапазона раздачи dhcp на котором только жестко привязаные компы получают адреса. В этом смысле все нормально. Сейчас вот уже будет неделя аптйма всех ВМ и ни одного глюка. Но стоит мне ребутнуть одну заведомо "глючную" вм как начнется пляска с бубном. Прям уж руки чешутся еще раз убедится в этом Smiley Happy При этом как вы помнитн на этом же хосте есть апсолютно нормально работающие ВМ. Просто я даже ума не приложу в какую сторону копать и кого винить.

P.S. Аполусение адреса просто информирует меня о нормальной работе "глючной" ВМ на которой я сразу же перебиваю вручную адреса.

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

Ну я бы в таких нечеловеческих условиях Smiley Happy попробовал переселить все VM`ки на хост с ESXi 4 . 0 (Ux) - возможно, Ваши проблемы растут из "предсервиспаковой" сырости 4.1-го...

0 Kudos
RumataRus
Commander
Commander

...возможно, Ваши проблемы растут из "предсервиспаковой" сырости 4.1-го...

В качестве проверки сырости можно обновить ESXi 4.1 до недавнего билда 320092, если это еще не сделано.

0 Kudos
olegon
Contributor
Contributor

А новый билд то я и не приметил. Спасибо. Обновлюсь и отпишусь

0 Kudos
olegon
Contributor
Contributor

Моя эпопея так и не заверишилась толком ничем. Виртуалки на сервер так и теряют сеть. Так же после несколькихребутов снова нормально работают. ESXi обновил до последнего билда. Может имеет смысл обновить прошивки сервера?

0 Kudos
MKorotko
Expert
Expert

Моя эпопея так и не заверишилась толком ничем. Виртуалки на сервер так и  теряют сеть. Так же после несколькихребутов снова нормально работают.  ESXi обновил до последнего билда. Может имеет смысл обновить прошивки  сервера?

Конечно. Если глюки не исчезают, надо шить все до последних прошивок.

0 Kudos
denisbaturin
Enthusiast
Enthusiast

olegon wrote:

Расскажите подробнее про организацию сети. Не понятно,что значит

2 физ сетевушки с адресами в одной подсети

Я предполагаю, что у вас один vSwitch c двумя аплинками(две "физ сетевушки"). Куда подключены аплинки? В как режиме работает тиминг аплинков?

Где находится dhcp с которого ВМ получают адреса?

Маловероятно, но проверьте mac адреса у проблемных ВМ...

----- Think Twice Before Installing Something
0 Kudos
olegon
Contributor
Contributor

1 Линк отключил. Тиминг тоже. Чтоб хоть какую-то часть возможных причин убрать. А так, да , обе сетевушки были на одном vSwitch

0 Kudos
denisbaturin
Enthusiast
Enthusiast

olegon, адреса проблемным машинкам каждый раз разные выдаются или для них сделана резервация?

Когда возникает проблема на win машинке, проверьте какой адрес у нее ip адрес apipa(169.254.XXX.XXX) или 0.0.0.0.

Еще проверьте в event viewer на сообщения о конфликте ip адресов...

0 Kudos
olegon
Contributor
Contributor

Проблемным машинам выделен и жестко прописан адрес на DHCP сервере. Помимо этого, когда начались такие глюки, я прописал эти адреса вручную. В итого вин машины назначают себе 169.254 а nix машины тупо 0.0.0.0 Сообщений о конфликте адресов нет да и особо взятся негде. Ведь я и управляю раздачей адресов Smiley Happy

P.S. Все таки постараюсь выкроить время на обновление прошивок. может HP чего накосячили. Smiley Sad

0 Kudos
olegon
Contributor
Contributor

Вот еще что забыл сказать. Может поможет выявить виновного. Когда ВМ запустилась и сеть неработает, стоит только загрузить снапшот и все снова работает. Может все-таки вина не железа?

0 Kudos
denisbaturin
Enthusiast
Enthusiast

olegon wrote:

Проблемным машинам выделен и жестко прописан адрес на DHCP сервере. Помимо этого, когда начались такие глюки, я прописал эти адреса вручную. В итого вин машины назначают себе 169.254 а nix машины тупо 0.0.0.0 Сообщений о конфликте адресов нет да и особо взятся негде. Ведь я и управляю раздачей адресов Smiley Happy

P.S. Все таки постараюсь выкроить время на обновление прошивок. может HP чего накосячили. Smiley Sad

Чтото у вас не складно получается... если вы прописали статические адреса, то apipa не работает и 169.254 не будет...

BTW: Скорее всего в снапшоте сетевая карта уже  получила адрес с DHCP, и раз все работает - значит с сетью у вас проблем нет. Проблема в одном из - конфликт ip/mac адресов, dhcp или руки. Smiley Wink

0 Kudos
EugeneDM
Contributor
Contributor

Без скринов vSwitch и визуальной конфигурации сети не получится разобраться. Будьте любезны, выложите в графическом виде схему сети.

У вас свичи управляемые или нет?

0 Kudos