Akopylov
Commander
Commander

Странные рекомендации для золотого образа Horizon View.

Jump to solution

Доброго времени суток.

На pubs.vmware множество рекомендаций по тюнингу ОС для золотого образа, который должен стать мастер-имэджем для пула десктопов.

Смущают такие рекомендации как "установите максимальное быстродействие в визуальных эффектах", "установите классическую тему" и т.д., ведь эти настройки применяются только к текущему пользователю. И если тему можно установить локальной или групповой политикой, то параметра для визуального быстродействия я не нашел. В чем суть таких рекомендаций и как их выполнить (тем более что максимальное быстродействие в визуальных эффектах довольно полезная опция)?

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
Akopylov
Commander
Commander

В общем метод, описанный в гайде по оптимизации работает не для всех параметров, например "обеспечить наилучшее быстродействие" (VisualFXSetting) не работает вот почему  The Visual Effects dialog box just tells you what you want to hear - The Old New Thing - Site Home .... Решено следующим образом: удалил всех пользователей кроме администратора по умолчанию, сделал необходимые настройки, создал файл ответов такого вида (copyprofile скопирует профиль администратора в default):

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>

<unattend xmlns="urn:schemas-microsoft-com:unattend">

<settings pass="specialize">

<component name="Microsoft-Windows-Shell-Setup" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">

<CopyProfile>true</CopyProfile>

</component>

</settings>

</unattend>

Далее выполнил sysprep:

sysprep.exe /oobe /generalize /reboot /unattend:c:\answerfile\unattend.xml

После этого ко всем новосозданным пользователям применяются необходимые настройки.

View solution in original post

0 Kudos
10 Replies
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

Вы возможно не внимательно читали Smiley Happy. Рекомендуется применять их для профиля default. К документам по оптимизации приложены соответствующие батники. И во флингах есть утилита. Посмотрите.

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

Приветствую, вот здесь VMware View 5.2 Documentation Library дана рекомендация сделать для визуальных эффектов Adjust for best performance. Никаких батников или других скриптов там не обнаружил, попробовал сделать параметр VisualFXSettings в ветке default пользователя - это не помогло, новосозданные пользователи не получают такой настройки (пробовал на локальных пользователях, но разницы думаю никакой).

p.s. что такой "флинги"?

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

Этот гайд тоже нашел, там указано:

reg ADD “hku\temp\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\

VisualEffects” /v VisualFXSetting /t REG_DWORD /d 0x2 /f

но в HKEY_USERS нет temp, я добавлял VisualFXSetting в “hku\default\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\VisualEffects” и это не сработало Smiley Sad.

По поводу os optimization tool не совсем понял - там вроде можно создать шаблон в виде xml, но как его применить, на вкладке Oprimize пусто.

0 Kudos
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

Вы не внимательны. Нет потомучто не загрузили нужный куст в него. Посмотрите выше. И возьмите батники из pdf

0 Kudos
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

К флигу есть описание. Сначала analyse а потом Optimize

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

Какой куст, вообще непонятно зачем там этот temp, мне нужно внести изменения в default, вообще не понятно при чем тут temp. Судя по всему в этом документе предлагается настроить 1 профиль и скопировать его в default, в таком случае непонятно зачем нужны эти батники о_О Сейчас я уже потерял логику действий что и в каком порядке выполнять.

Что касается os optimization tool - выполнил analyse, убрал все флаги и выбрал только visual effects, получил то, что на скриншоте.visual.png

0 Kudos
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

Куст HCU. Посмотрите батник, вы, как я понимаю довольно опытный человек, неохота вам обьяснять как загружают кусты реестра ;-). Он в этом pdf есть  в атачментах

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

Ладно, я просто не понимаю зачем загружать левый куст чтобы поправить профиль по умолчанию, когда в этом же документе правили и так, например:

reg ADD “HKU\.DEFAULT\Control Panel\Desktop” /v Wallpaper /d “ “ /f

Ну ок, я сделал с загрузкой-выгрузкой:

REG LOAD “hku\Temp” “%USERPROFILE%\..\Default User\NTUSER.DAT”

reg ADD “hku\Temp\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\VisualEffects” /v VisualFXSetting /t REG_DWORD /d 0x2 /f

REG unload “hku\Temp”

Все прошло успешно, создал нового пользователя, зашел - визуально ничего не изменилось, т.е. эта настройка как будто бы не применилась. Дал ему административные права чтобы заглянуть в настройки визуальных эффектов, а вот там радиобаттон стоит на максимальной производительности. Если тыкнуть этот баттон руками, то визуализация сразу меняется, сейчас же "официально" эта настройка стоит, а фактически - нет.

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

В общем метод, описанный в гайде по оптимизации работает не для всех параметров, например "обеспечить наилучшее быстродействие" (VisualFXSetting) не работает вот почему  The Visual Effects dialog box just tells you what you want to hear - The Old New Thing - Site Home .... Решено следующим образом: удалил всех пользователей кроме администратора по умолчанию, сделал необходимые настройки, создал файл ответов такого вида (copyprofile скопирует профиль администратора в default):

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>

<unattend xmlns="urn:schemas-microsoft-com:unattend">

<settings pass="specialize">

<component name="Microsoft-Windows-Shell-Setup" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">

<CopyProfile>true</CopyProfile>

</component>

</settings>

</unattend>

Далее выполнил sysprep:

sysprep.exe /oobe /generalize /reboot /unattend:c:\answerfile\unattend.xml

После этого ко всем новосозданным пользователям применяются необходимые настройки.

View solution in original post

0 Kudos