PrimeT
Contributor
Contributor

Снапшоты (можно ли удалить файлы снапшотов через datastore browser)

Друзья всем привет.

Имеем ESXI 5.1. Сторэйдж локальный 6 тб. Есть ВМ(в дальнейшем ВМ-1) примерный базовый объем 2.3 тб, общий 5.3 тб. Было порядка 4-5 снапшотов. 2 Виртуальных диска внутри ВМ-1 . Оба thin. На хосте еще несколько ВМ, но они уже мелкие 60 Гб, 120 Гб. Закончилось место на сторэйдже и ВМ-1 сказал "я работать отказываюсь", удалил пару тестовых машин освободил 300 гб. ВМ захотела консолидацию. Запустил и столкнулся с уже всем известной проблемой 99% и ошибкой о нехватке ресурсов. ВМ-1 не запускалась т.к. при консолидации выжирала весь сторэйдж. Дисковая подсистема сервера полностью забита дисками, поэтому пришлось пожертвовать одним хотспэр диском и поднять симпл волюм и инкрейсом расширить датастор как временное решение для запуска ВМ-1 (надеюсь побыстрее ее убрать).

ВМ-1 запустилась, но консолидацию делать не хочу, т.к. 500 гб забьются ей под завязку и места не хватит для завершения процесса. Риск большой.

Посмотрел файлы ВМ там есть 4 файла снапшотов (xxx-00001.vmdk,xxx-00003.vmdk,xxx-00004.vmdk,xxx-00005.vmdk), 3 из которых уже удалены из snapshot manager.

По идее если их удалить, даже не все , а хотябы 2, места высвободится порядка 2.5 тб, что существенно упростит дальнейший выход из кризиса.

Вопрос: могу ли я их удалить ручками без потери жизнеспособности ВМ-1. Как в таком случае поведет себя ВМ-1 и консолидация, которая требуется?

Очень нужен этот совет.

Заранее большое спасибо откликнувшимся.

0 Kudos
27 Replies
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

Ни в коем случае, это убьет данные.

PrimeT
Contributor
Contributor

Может подскажите тогда как в данном случае выкрутиться из ситуации? Если их нельзя удалять, то только консолидировать? Места на консолидацию нет. Пат?

0 Kudos
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

Можете клонировать машину на другой сторадж с местом в 2.5 ТБ. Клонируется без снапшотов. То есть вам надо подключить (например, по iSCSI) еще один большой сторадж. Или делать консолидацию, но она вполне может сожрать место.

Я бы все же попробовал консолидацию сделать. Думаю хватит ей места.

Конечно, нельзя таких ситуаций допускать. Не следите за инфраструктурой.

VCP5
0 Kudos
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

если хранилки которую можно подключить к  хосту с нужной емкостью нет,

можно закинуть машину конвертером на другой хост где есть необходимое место, а потом также метнуть его обратно

0 Kudos
PrimeT
Contributor
Contributor

Sladky 

Есть какая то информация по тому сколько нужно места для консолидации в зависимости от размеров дисков? Может быть есть опытные значения процентного соотношения?

vodoley1324

Есть тестовый хост и там места хватит на базовый вариант. т.е. там 3 тб пространства. Про какой конвертер идет речь?

0 Kudos
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

Вообще, я удалял снапшоты на 2-терабайтном датасторе, где тоже машинка снапшотами сожрала всё место. Мне 10 ГБ свободного места хватило на консолидацию. Собственный опыт.

VCP5
0 Kudos
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

А какая версия сферы была?

0 Kudos
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

vmware converter standalone

0 Kudos
PrimeT
Contributor
Contributor

Sladky

Понял. Спасибо за опыт. Думаю попробовать консолидацию.

vodoley1324

Версия сферы на обоих серверах (основном и тестовом) 5.1.0

Мысль про конвертер как я понимаю следующая: из гостевой ос запустить конвертером конвертирование на другой хост. Удалить на основном ВМ-1. Запустить конвертирование в обратном направлении. Я правильно понял?

0 Kudos
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

vodoley1324 wrote:

А какая версия сферы была?

У меня с опытом удаления снапшотов в стесненных условиях - 5.1

VCP5
0 Kudos
PrimeT
Contributor
Contributor

Друзья у кого есть какая статистика времени работы конвертера, перекидывания вм с одного хоста esxi на другой. Хочется понять примерное время. Желательно опыт дополнить тем какие жд были на одном и другом сервере, сеть я подразумеваю не ниже 1 гбит/с априори.

0 Kudos
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

Это все очень зависит от конфигурации сети и обеих систем

при сети 1Gb скорее всего именно она и будет узким местом

я бы рассчитывал часов на 10-12 в одном направлении 

0 Kudos
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

Рассчитывайте на максимальную скорость передачи полезных данных в 50 МБ в секунду. Среднюю в пределах 30 МБ в секунду.

На этом фоне 1 ТБ будет передаваться порядка 9.5 часов.

Я бы считал сей прогноз реалистично-оптимистичным. Но надо учитывать, что все может пойти несколько хуже.

Тип дисков мало играет роль. Я на всяких системах пробовал, в том числе и на очень производительных. Конвертор не очень шутро перекачивает. В чем затык я так и не понял. Проц тоже не был узким местом.

И еще раз, а зачем вам конвертер? Что мешает клонировать машину? Клон передается без снапшотов.

VCP5
0 Kudos
PrimeT
Contributor
Contributor

vodoley1324

Спасибо. Буду примерно расчитывать на это время с запасом.

Sladky

Учитывая что у меня на датасторе места под клон нет, и мне придется все равно гнать это дело по сети, то в чем разница тогда клона и конвертера? Конвертер в данном случае для меня предпочтителен, т.к. делает все за меня (создание вм, выбор нужных файлов для переноса). А разве конвертер передает вм со снапшотами? Я пока не сторонник ни того , ни того метода, для меня сейчас определить, что выгоднее по удобству и скорости. Пока интереснее выглядит конвертер, но может быть в клонировании я чего-то не понял, не знаю или не понимаю?  How to clone virtual machines in VMware ESXi вот по этой ссылке все предельно ясно как клонировать, и это не лучше чем конвертер.

По копированию понятно, Времени примерно надо забивать 1 сутки на копирование в одну сторону. Потом запуск, проверка работоспособности и копирование в другую сторону. 2 Суток. Т.е. все выходные.

0 Kudos
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

На мой взгляд клонирование происходит существенно быстрее чем работа конвертера. Но конвертер более функциональный.

VCP5
0 Kudos
PrimeT
Contributor
Contributor

Понял вас. Я пока для себя определил, что сначала попробую консолидацию, возможно пройдет. Если не пройдет, запущу конвертер. Дальше посмотрим...

0 Kudos
PrimeT
Contributor
Contributor

Попробовал сначала конвертирование, в качестве эксперимента. Этой ночью гасил сервер и запускал конвертер на 3-ей машине. Получил ошибку FAILED: An error occurred during the conversion: 'The operation experienced a network error'  Error: Unable to clone disk ......_1-000005.vmdk

Может это быть из за того что не сделана консолидация? потому что ругается на файл снапшота... (до этого проверил конвертирование на другой ВМ, но маленькой, все прошло хорошо).

И еще вопрос про клонирование, в посте выше привел ссылку на описание клонирования, так вот  vmx и vmdk файлы необходимо копировать все, в том числе и снапшоты или достаточно файлы дисков и vmx?

0 Kudos
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

Так, видимо тут у нас недопонимание. Клонирование - это не копирование файлов через файловый менеджер. Это функция vSphere, в результате которой автоматически создается новая машина с новым ПУСТЫМ диском, куда копируются ДАННЫЕ с исходной машины.

VCP5
0 Kudos
PrimeT
Contributor
Contributor

Под клонированием ВМ средствами vsphere вы подразумеваете, создание новой папки, туда копировать vmdk файл от нужной ВМ, создание новой ВМ в которой не создавать новый диск, а использовать скопированный vmdk? Так?

0 Kudos