m0ps
Enthusiast
Enthusiast

Сертификация VCP

Добрый день!

Вроде как лед немного двинулся и работодатель начал отправлять на обучение тех специалистов Smiley Happy

С большой вероятностью мне предстоит поездка в Киев для обучение на каком-либо курсе VMware. Раз уж подоспевает "халява", хотелось бы заодно поднапрячься и сдать экзамен на VCP.

Отсюда несколько вопросов:

1) Где лучше проходить обучение? Предлагает Софтлайн, но на сайте HP (они ж вроде как официальные партнеры по сертификации и обучению у VMware) как офф центр обучения значится МУК.

2) За  экзамен 90% что придется платить со своего кармана (работодателя не особо интересуют сертификаты). Сколько он стоит?

3) Насколько тяжело сдать экзамен имея практический опыт работы с небольшим кластером (3 ноды) более 2-х лет. Понятное дело что все индивидуально, но есть же какая-то обобщенная статистика.

4) И последний вопрос, какой именно курс лучше прослушать? Судя по сводной статье об сертификации у Миши Михеева самый интересный курс для имеющих опыт это  VMware vSphere: Fast Track, но его вроде можно было слушать только до НГ (хотя в предложении от Софтлайна он значится как доступный и сейчас).

best regards, m0ps
0 Kudos
69 Replies
FondRGS
Enthusiast
Enthusiast

2 Myshyakov  - Спасибо.

Т.е. в НР идти можно ...

Зазывают в Микроинфом учиться - скидки предлагают.... Там у них кто преподаватель(-и)? Кто-нибудь учился?

WBR, N-ff

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Зазывают в Микроинфом учиться - скидки предлагают.... Там у них кто преподаватель(-и)? Кто-нибудь учился?

miсhigun и есть тот, кто учит в Микроинформе VMware Smiley Happy

m0ps же уже писал - у него многие здесь учились. Я, например. Не могу сравнить уровнем преподавателей HP, но если будет аказия, я бы снова выбрал поучиться у Михаила.

0 Kudos
FondRGS
Enthusiast
Enthusiast

> miсhigun и есть тот, кто учит в Микроинформе VMware

Наконец с Микроинформом мне понятно.

В НР у Мошкова  тоже не плохо, судя по отзывам....

Кто где еще учился в Москве? Или всего 2 места?

WBR

0 Kudos
michigun
VMware Employee
VMware Employee

в Микроинформе я не единственный преподаватель. Если будет желание попасть именно ко мне, то лучше уточнить это с нашим менеджером.

-- http://www.vm4.ru/p/vsphere-book.html
0 Kudos
FondRGS
Enthusiast
Enthusiast

Раз уж среди нас преподаватели...

Посоветуйте какие курсы пройти, чтоб:

1. Сдать Subj.

2. Хоть что-то знать в VmWare.

Вопрос не праздный, ибо до конца квартала должен быть заключенный договор на обучение, а я на распутье...

WBR

0 Kudos
michigun
VMware Employee
VMware Employee

vSphere Install Configure and Management очень рекомендую, решает обе задачи.

0 Kudos
FondRGS
Enthusiast
Enthusiast

Отличия от фасттрака?

Если хочу все из фасттрака, но не фаст : )  - это что еще?

0 Kudos
michigun
VMware Employee
VMware Employee

сегодня де факто отличий от фасттрака нет - фасттрак остался в линейке из политических соображений.

отличия были у предыдущей версии курса ICM, она была 4 дня, а фаст - 5. Сейчас оба курса 5.

0 Kudos
FondRGS
Enthusiast
Enthusiast

Позвонил менеджер из Микроинформа - есть и FT и ICM.

Записал на ICM... А в бюджете - FT.

Стоит ли менять?

0 Kudos
michigun
VMware Employee
VMware Employee

слушайте, я только в этой ветке два раза написал что между современным пятидневным ICM и FT нет.

0 Kudos
FondRGS
Enthusiast
Enthusiast

>слушайте, я только в этой ветке два раза написал что между современным пятидневным ICM и FT нет.

Готов слушать 5 дней по 8 часов. И пожелать терпения в нелегком преподавательском труде.

WBR, N-ff (магистр образования - так в дипломе написано)

0 Kudos
michigun
VMware Employee
VMware Employee

до встречи, коллега Smiley Happy

0 Kudos
moshkow
Hot Shot
Hot Shot

Курс FastTrack снимается с преподавания.

Нынешняя модифицированная версия VMware ICM стала пятидневной, и _почти_ не отличается от FT.

Что есть в FT, но отсутствует в 5-дневном ICM:

vMA и основы командной строки, vCLI

Kick-start-файлы - неинтерактивная инсталляция ESX.

> Если хочу все из фасттрака, но не фаст

Упомянутые пропущенные темы разбираются в курсе "Troubleshuting".

Правда Troubleshuting уж очень чересчур "не фаст" - на 4 учебных дня - собственно учебного материала вместе с практикой - полтора дня, все остальное время посвящено практическим лабам по исправлению типовых граблей и ошибок.

Так что для тех, кто ничего не знает по Vmware, но хочет узнать и сдать экзамен - оптимальный выбор - ICM.

0 Kudos
FondRGS
Enthusiast
Enthusiast

2 moshkow: Вот за это отдельное СПАСИБО, а то Михаил возбуждается не по делу : )...

WBR, N-ff

P.S. Куда и к кому идти учиться - вопрос с неоднозначным ответом для меня.Очень напрягает, когда преподаватель знает меньше тебя.

Вот и мучаю всех, чтоб не было больно за без....{дарно проведенное время}.

0 Kudos
vMysh
Enthusiast
Enthusiast

Alexey (N-ff) wrote:

Очень напрягает, когда преподаватель знает меньше тебя.

а это уже заявка на победу Smiley Happy

0 Kudos
FondRGS
Enthusiast
Enthusiast

Когда-то давно я учился на курсах MS. Наблюдал две крайности:

1. Студенческая. Как-то Леонид Шапиро на первом занятии провел опрос, "зачем  Вы сюда пришли"...

Из 12 человек 3 сказали: "Узнать, что это за зверь такой", еще 3 сказали, что их послала контора, и им по большому нах это не нужно.Только один паренек и я собирались после курса сдавать экзамен... Зато было конятно, "кто с кем".

2. Преподавательская. Учился я у одного преподавателя, звали его Максим, транскрипт его не вмещался ни в какие мыслимые описания. Он сдавал экзамены сразу после их появления и гордился этим. Но когда его спрашиваешь о чем-то по-работе с продуктом - ничего ответить не может. Потому что опыта - 0. Т.е. человек читает книжки, сдает экзамены, потом читает курсы. Знания в объеме прочтенной книжки наличествуют. Вопросы, котрые в книжке не описаны, ставят в тупик...

Поэтому, идя учится, не хочется попасть в группу, где все хотят узнать, что это за продукт, и не хочется попасть к преподавателю, который кроме центра тестирования и учебного центра нигде не бывает. Были у меня еще более грустные обучения, когда препод читал главу из книжки и шел ее рассказывать...

Приятно учиться вечером у человека, который также как и ты пришел на занятие с работы, где работает с тем, чему обучает.

WBR, N-ff

Кстати, за половину курсов, на которых я учился, я платил сам. Обидно, когда перед тобой клоун за твои деньги вслух читает книжку, которую выдали тебе на первом занятии.

0 Kudos
vMysh
Enthusiast
Enthusiast

Обидно, когда перед тобой клоун за твои деньги вслух читает книжку, которую выдали тебе на первом занятии

ну, клоун или не клоун, но вообще-то курс по продукту подразумевает именно это. Преподаватель своим языком разъясняеет материал из учебника. Так было и есть всегда во всех образовательных учреждениях, начиная со школы. Обидно? - может быть, но этот материал, бывает усваивается по-разному, и если читать эту книжку вместе с преподавателем, то можно запросто задать вопрос, который тебе разъяснят и толкование будет приближенным к тому, что имелось в виду авторами учебника.

Но когда его спрашиваешь о чем-то по-работе с продуктом - ничего ответить не может

это, конечно, плохо. Говоря о Мошкове и Михееве, тут можете быть спокойны. На Ваши вопросы, мне почему-то кажется, они ответят уж точно. Это раз, а во-вторых, хочется заметить, курс опять же подразумавет теоретический материал, закрепленный какими-то тестами, для лучшего усваивания.

Приятно учиться вечером у человека, который также как и ты пришел на занятие с работы, где работает с тем, чему обучает

Это не клуб по интересам, где после работы можно поделиться опытом  или решить какую-то сложную задачу. Для этого в частности у вмваре  созданы юзер-группы и прочие сообщества, где можно задать сложные  технические вопросы.

0 Kudos
moshkow
Hot Shot
Hot Shot

> еще более грустные обучения, когда препод читал главу из книжки и шел ее рассказывать

Это еще не самый грустный вариант.

Я однажды был отправлен поучиться совсем новому для себя продукту.

Собрались все, ждем преподавателя час, второй, звоним ему - оказывается  у него катастрофический обвал, спасение заказчиков, форсмажор и он - никак не сможет.

И пришлось этот курс преподавать мне, вот так, прямо с листа. Слушателям понравилось, ну а мне - показалось черезчур экстремальным.

Дигиталовский TruCluster - шикарный продукт оказался, кстати. Сейчас таких не делают.

Мораль - читай учебник заранее. И ничего не бойся.

0 Kudos
SANtechNIC
Contributor
Contributor

Не много не о том где учиться а о том необходимо ли это для сдачи VCP.

Необходимость прохождения курсов - это политика компании такая? Или уже можно сдавать не проходя их?

0 Kudos
eworm
Enthusiast
Enthusiast

это политика компании такая? Или уже можно сдавать не проходя их?

http://mylearn.vmware.com/mgrReg/plan.cfm?plan=12457&ui=www

вот тут все подробно.

Если коротко-да!

Обязательно нужно послушать что-то из:

0 Kudos