m0ps
Enthusiast
Enthusiast

Сертификация VCP

Добрый день!

Вроде как лед немного двинулся и работодатель начал отправлять на обучение тех специалистов Smiley Happy

С большой вероятностью мне предстоит поездка в Киев для обучение на каком-либо курсе VMware. Раз уж подоспевает "халява", хотелось бы заодно поднапрячься и сдать экзамен на VCP.

Отсюда несколько вопросов:

1) Где лучше проходить обучение? Предлагает Софтлайн, но на сайте HP (они ж вроде как официальные партнеры по сертификации и обучению у VMware) как офф центр обучения значится МУК.

2) За  экзамен 90% что придется платить со своего кармана (работодателя не особо интересуют сертификаты). Сколько он стоит?

3) Насколько тяжело сдать экзамен имея практический опыт работы с небольшим кластером (3 ноды) более 2-х лет. Понятное дело что все индивидуально, но есть же какая-то обобщенная статистика.

4) И последний вопрос, какой именно курс лучше прослушать? Судя по сводной статье об сертификации у Миши Михеева самый интересный курс для имеющих опыт это  VMware vSphere: Fast Track, но его вроде можно было слушать только до НГ (хотя в предложении от Софтлайна он значится как доступный и сейчас).

best regards, m0ps
0 Kudos
69 Replies
Umlyaut
Expert
Expert

eworm wrote:

это политика компании такая? Или уже можно сдавать не проходя их?

http://mylearn.vmware.com/mgrReg/plan.cfm?plan=12457&ui=www

вот тут все подробно.

Если коротко-да!

Обязательно нужно послушать что-то из:

Прискорбно...

Полбеды, что на курс уйдёт целиком рабочая неделя в режиме "от светладцати до темнадцати" (не всегда бывает возможность "выпасть" из рабочего процесса наглухо.. прямо хоть отпуск бери).

Дык ещё и стоимость не радует - скажем, половину от ценника я мог бы позволить себе не напрягаясь, а вот 2к выделять, боюсь, жаба не подпишет. Ну или придётся делать это перед сменой работы (чего пока в долгосрочных планах нет)...

В этом смысле "сдача экстерном" как-то предпочтительнее была... впрочем, и Варю понять можно - повышенный порог вхождения может хоть как-то подстраховать от повторения ситуации с той же сертификацией MS...

Вот как-то так...

0 Kudos
moshkow
Hot Shot
Hot Shot

> В этом смысле "сдача экстерном" как-то предпочтительнее была

Такова "политика партии" - с одной стороны повышает порог для "членов клуба", с другой - создает повышенный спрос на обучение для учебных центров vmware.

> "выпасть" из рабочего процесса наглухо.. прямо хоть отпуск бери

Если уже имеете VCP310 - то сможете сдавать VCP4 пройдя двухдневный "vSphere What's new".

Если проблемы оторваться с места работы - можете пройти удаленное (RAIL) обучение.

Еще 4-х дневный курс "Troubleshouting" - это не 5-дневный "ICM" - и на день короче, и стоит подешевле. 37000 руб - конечно больше $1K - но зато меньше $2K

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

Maksim Moshkow wrote:

> В этом смысле "сдача экстерном" как-то предпочтительнее была

Такова "политика партии" - с одной стороны повышает порог для "членов клуба", с другой - создает повышенный спрос на обучение для учебных центров vmware.

М-м-ммм... Я не думаю, что УЦ башляют процент Варе - получается, меценатство со стороны Вари для своих "апологетов"? (сказано без малейшего осуждения, если что).

Впрочем, Варин профит тут вполне очевиден - хош-нехош, а перед сдачей VCP спецу придётся "добровольно-принудительно" запихнуть в себя всю положенную премудрость (причём в стандартном для Вари виде). Это как обучение командно-офицерских кадров стран-союзников в академиях друг-друга (по единым стандартам) - какая-то гарантия, что на поле боя они (кадры) будут взаимодействовать в одной "системе понятий/координат".

Maksim Moshkow wrote:

> "выпасть" из рабочего процесса наглухо.. прямо хоть отпуск бери

Если уже имеете VCP310 - то сможете сдавать VCP4 пройдя двухдневный "vSphere What's new".

Увы мне - VCP310 не обладаю... Вообще "тройкой" интересовался конспективно в своё время (жЫстокие HCL`ы не давали развернуться как следует в тестовых средах), а в полезно-прикладном ("ентерпрайзно-продакшеновом" Smiley Happy ) смысле стал работать уже со Сферой.

Maksim Moshkow wrote:

Если проблемы оторваться с места работы - можете пройти удаленное (RAIL) обучение.

Возможно, я неправильно что-то понимаю, но и "дистанционка" предполагает известную "непрерывность бизнеса внимания" - т.е. сидеть и смотреть/слушать, только не в аудитории, а онлайново, на своём рабочем месте? Т.е. отвлечься на что-то насущное, а потом начать с паузы не выйдет, так?

Вот в этом-то и проблема (т.к. "отвлечься" на какой-либо "траблшутинг" по мобиле/ремоте я могу и вне офиса, в УЦ - только это не на пользу будет обучению).

Maksim Moshkow wrote:

Еще 4-х дневный курс "Troubleshouting" - это не 5-дневный "ICM" - и на день короче, и стоит подешевле. 37000 руб - конечно больше $1K - но зато меньше $2K

Вы говорите о VS4-TR??? Дык, вроде, у него ценник 48кр., а не 37? Или это у Микроинформа 48, а у Вас 37? :smileysilly:

А за реакцию (и желание помочь) спасибо. Как и за библиотеку...

0 Kudos
moshkow
Hot Shot
Hot Shot

> Я не думаю, что УЦ башляют процент Варе

А в чем же тогда по вашему состоит принцип любых авторизованных курсов?

Что, VMware пишет учебные программы, лабораторки, учебники слайды и регулярно их обновляет - из чистой благотворительности и пропаганды идей VMware во всем мире? И чтобы УЦ могли на них зарабатывать?

> "дистанционка" предполагает известную "непрерывность бизнеса внимания" -

> т.е. сидеть и смотреть/слушать, только не в аудитории,

Именно так

> а онлайново, на своём рабочем месте?

Можно и дома - если обстановка позволяет

> Т.е. отвлечься на что-то насущное, а потом начать с паузы не выйдет, так?

Естественно, это не на пользу учебному процессу пойдет.

> Вы говорите о VS-TR

О нем

http://h41156.www4.hp.com/education/details.aspx?cc=ru&ll=ru&id=18289

> Или это у Микроинформа 48, а у Вас 37?

Да. Но есть ньюансы. HP пишет цены без учета НДС.

0 Kudos
denisbaturin
Enthusiast
Enthusiast

Maksim Moshkow wrote:

Такова "политика партии" - с одной стороны повышает порог для "членов клуба"

До определенного времени курс был барьером... Но последние собеседования с кандидатами показывают, что большинство прослушивают курс транзитом - из одного уха в другое, а экзамен сдают дампами. Для подверждения хоть каких-то знаний теперь надежда только на dca.

Вообщем ценность vcp стремиться к тому, что представляют собой всякие mcp/mcts/mcitp/ccnp/ссna...

----- Think Twice Before Installing Something
0 Kudos
FondRGS
Enthusiast
Enthusiast

>  Да. Но есть ньюансы. HP пишет цены без учета НДС.

Так НДС-ом не облагается... Или? В счете у Вас что написано?

И лицензия на образовательную деятельность есть? Это мне так, к сведению, можно мылом.

WBR, N-ff

0 Kudos
moshkow
Hot Shot
Hot Shot

> Так НДС-ом не облагается...

Это если государственное учебное заведение или фирма,

под него косящая, выбившая лицензию на образовательную

деятельность.

> И лицензия на образовательную деятельность есть?

В условиях этой лицензии HP работать не может.

Слишком много ограничений. НДС берется.

0 Kudos
goodserg
Contributor
Contributor

Коллеги порекомендуйте учебный центр и преподователя (ещё кого-нибудь кроме Михаила Михеева) для прохождения курсов по VMware vSphere 5 (VMware vSphere: Install, Configure, Manage - VI5 ICM и других курсов по VMware vSphere).

Принимаю комментарии и предложения...

0 Kudos
FaRoR
Enthusiast
Enthusiast

Ну я за все время работы с VMware обращался лишь к двум преподавателям, первый - это как раз Михаил Михеев (преподаватель курсов в Микроинформ, vExpert), а второй - автор поста перед Вами, Максим Мошков, автор сайта Lib.ru и преподаватель курсов в HP.

My Blogs: http://www.vmworld5.ru/ || http://www.vsphere5.ru/
0 Kudos
vMysh
Enthusiast
Enthusiast

а чем Вас не устраивает Михаил-то?  напишите тогда критерии, ибо в плане соотношения теория-практика Михаил Михеев и Максим Мошков занимают лидирующие позицииSmiley Happy

0 Kudos
fkudryavtsev
Enthusiast
Enthusiast

Если есть уже пройденный курс ICM по 4-ой версии, но нет сертификата VCP4, для допуска на сдачу VCP5 достаточно будет прослушать курс "What's new" по 5-ой версии?

0 Kudos
moshkow
Hot Shot
Hot Shot

> Если есть уже пройденный курс ICM по 4-ой версии,

> но нет сертификата  VCP4, для допуска на сдачу VCP5

> достаточно будет прослушать курс "What's  new" по 5-ой версии?

Да

Здесь

http://mylearn.vmware.com/mgrReg/plan.cfm?plan=12457&ui=www

так и сказано:

"No VCP, but have one of VCP-quilified courses" + "What's New 5" и можно сдавать VCP-510.

Второй вариант - прямо сейчас быстро-быстро сдать VCP-410, и до 29 февраля можно будет сдать VCP-510 без дополнительного обучения.

А после 1-го марта - уже только с "What's New"

0 Kudos
migdalovicha
Contributor
Contributor

Добрый день.

Авторизованные тренинги VMware читаются в УЦ Fast Lane, http://www.flane.com.ua/courses/vmware

Если будут вопросы, пишите на Alexander.Migdalovich@flane.com.ua

0 Kudos
mtimley
Contributor
Contributor

А что такое протокол X.400 и зачем его знать?

0 Kudos
IKirill
Enthusiast
Enthusiast

Всем привет!

Я обучался Vsphere 5 в Микроинформе в апреле. Преподаватель - Николай Лаптев.

Всё понравилось. В первых числах мая сдал VCP экзамен, сдавал там же.

У меня собственно вопрос, как долго нужно ждать статуса VCP.

Что-нибудь должно упасть в почту?

потому как, прошла неделя, а до сих пор ничего нет.

0 Kudos
vMysh
Enthusiast
Enthusiast

на портале mylearn.vmware.com необходимо будет подписаться под парочкой соглашений да и вроде всё. По бумажной почте должен будет доставиться сертификат + лицензия на workstation. Но это долго. Я свой последний сертификат от vmware месяца 4 ждал.

0 Kudos
IKirill
Enthusiast
Enthusiast

спасибо за ответ

Захожу на mylearn->myTranscript

и вижу там только Courses (1)

VMware vSphere: Install, Configure, Manage [V5.0]

всё больше ничего, где конкретно надо подписаться?

0 Kudos
moshkow
Hot Shot
Hot Shot

Инфа про сданный экзамен должна появиться в закладке "Транскрипты" на эккаунте в https://mylearn.vmware.com

Срок появления 1-2, иногда 3 недели, не больше.

После того, как инфа появится - дальше можно будет чекать чекбоксы и подтверждения для получения лицензии и сертификата.

Но. Это только если email на mylearn.vmware.com совпадает с email эккаунта в VUE

(У меня появилась через 2.5 месяца, только после разбирательства по  переписке с certification@vmware.com

Но это потому что email VUE и mylearn не совпадали)

P.S. Лицензию на WS присылают на email сразу после зачекивания соглашения.

А сертификат по обычной почте я до сих пор не получил.

0 Kudos
vMysh
Enthusiast
Enthusiast

ну значит еще не дошло до vmware. Подождите еще. Если не терпиться, можно написать на certification@vmware.com и задать все интересующие вопросы.

0 Kudos
IKirill
Enthusiast
Enthusiast

Ok!

ясно, подожду!

прошло пока 8 дней.

0 Kudos