RumataRus
Commander
Commander

Результаты тестирования DS3524

Здравствуйте, коллеги!

Ради спортивного интереса тестировал производительность своей СХД из виртуальной машины.

Этот топик может быть интересен тем, кто сейчас в процессе выбора СХД уровня entry-level.

Итак, СХД IBM DS3524, тестируемый LUN в соответствии с Best Practice от IBM ("For high transaction environments requiring highest redundancy and protection, logical drives must be built with RAID 10, use the highest number of available drives / 4 ...") расположен на RAID-группе из 12 SAS-дисков (2.5", 10000RPM, 300Gb, ST9300603SS). На тестируемом LUN установлен Segment Size 128 Kb (значение по умолчанию).

Cache Settings:

lun-config.jpg

На контроллере 2 Gb кэш-памяти, из них примерно 1.7 Gb доступны под данные:

controller-config.jpg

Тестирование производилось IOMeter

iometer.jpg

в Windows Server 2008 R2 (2 vCPU, 4Gb RAM):

pc-config.png

Для тестирования был создан следующий Pattern:

vpattern.png

И сформирована такая рабочая нагрузка:

workload.png

Во вложении оригинальный CSV-файл, а также более удобочитаемый XLS-файл, полученный из оригинального CSV.

0 Kudos
11 Replies
_d1z
Enthusiast
Enthusiast

Добрый день!

Какой размер кэш-блока?

0 Kudos
RumataRus
Commander
Commander

cbs.PNG

0 Kudos
_d1z
Enthusiast
Enthusiast

Интересно, как повлияет изменение размера блока на 16к и страйп в 256 и и то и другое Smiley Happy

0 Kudos
RumataRus
Commander
Commander

Увы, коллега, нет сейчас времени на тесты - кипит работа по P2V... Smiley Happy

0 Kudos
_d1z
Enthusiast
Enthusiast

Вот я тоже эту штуку сразу в бой Smiley Happy

Просто у тринити были исследования на 3000й серии http://blog.trinitygroup.ru/2009/07/ibm-ds3400-r10.html по которым были сделаны интересные выводы. Любопытно, относится ли это к 3500.

0 Kudos
_d1z
Enthusiast
Enthusiast

А какая у Вас лейтенси на датасторах? Какое подключение СХД к серверам?

0 Kudos
RumataRus
Commander
Commander

Подключение FC.

Скриншоты задержек за последний час в разрезе хостов на чтение и запись

read-latency.PNG

write-latency.PNG

Немного оффтопик: мне вчера пришло оповещение от службы поддержки со ссылкой на такую тему:

http://www-947.ibm.com/support/entry/portal/docdisplay?brand=5000008&lndocid=MIGR-5087843

Я уже обновилися (вчера же),  хотя у меня проблемы не было, но раз рекомендуют, то сделал. Smiley Happy

0 Kudos
_d1z
Enthusiast
Enthusiast

Эти исправления давно вышли, у IBM Notifications задержка с уведомлениями примерно в месяц.

У меня SAS подключение и такая картинка. Не нравится мне.

0 Kudos
RumataRus
Commander
Commander

_d1z wrote:

У меня SAS подключение и такая картинка. Не нравится мне.

Честно говоря, ничего криминального не вижу.

У меня бывают кратковременные пики задержек до 170 мс, когда, например, репликация идет и IOPSы также до 2000+ подпрыгивают. Smiley Happy

0 Kudos
_d1z
Enthusiast
Enthusiast

Мне не нравится, что пики эти с графиком по иопсам не соотносятся. Да и средняя в 13.55 как-то не очень. IBM`еры обещали посмотреть, скажут, что ок - успокоюсь Smiley Happy

Опять, же у меня на ds4700 и на 3400 такого не было, там было меньше 10 мс на меньшем числе дисков в массиве.

0 Kudos
RumataRus
Commander
Commander

_d1z wrote:

Мне не нравится, что пики эти с графиком по иопсам не соотносятся.

Рискну предположить, что это "умный" кэш контроллера приводит к такому сдвигу.

_d1z wrote:

Да и средняя в 13.55 как-то не очень. IBM`еры обещали посмотреть, скажут, что ок - успокоюсь Smiley Happy

Опять, же у меня на ds4700 и на 3400 такого не было, там было меньше 10 мс на меньшем числе дисков в массиве.

С этим соглашусь, для сравнения мои картинки на прошедшие 4 часа.

4read.PNG

4write.PNG

0 Kudos