SteFFun
Contributor
Contributor

Резервное копирование виртуальной машины (файлов виртуальной машины)

Jump to solution

Добрый день, коллеги.

Поделитесь, каким образом вы делаете резервные копии виртуальных машин? Специальный платный софт не вариант, пиратка тоже. В идеале хотелось бы через PowerCLi, но тут какая то мистика с движением трафика через командлет Copy-DataStoreItem. Если выполняю копирование через графический интерфейс, занимает несколько часов, а если из скрипта через вышеуказанный командлет порядка 60 часов(объем ВМ 800Гб, сеть 1Гбит). При этом еще часто возникают ошибки и не все файлы копируются. А резервные копии ВМ нужны как воздух 😃

0 Kudos
1 Solution
16 Replies
GSergey
Expert
Expert

VDP

SteFFun
Contributor
Contributor

Противоречивые чувства вызывает у меня этот продукт. Но по ряду параметров он не подходит. Такие, как например обязательное наличие VMcenter, ограничение по объему хранилищ, слишком много внимание ему нужно в плане настройки и обслуживания и еще ряд параметров. Спасибо за информацию.

0 Kudos
SteFFun
Contributor
Contributor

Это конечно вариант, но почему такими путями 😃 Я сам писал скрипт, который тушит тачку, а затем определяя где хранятся ее файлы все копирует на СХД с отчетом по почте. Все круто все работает, но вот беда с командлетом Copy-DataStoreItem, который почему то работает через одно место.

0 Kudos
VMadmin4eg
Hot Shot
Hot Shot

Зачем вы ищете себе проблем?

Есть готовый скрипт проверенный годами: ghettoVCB.sh

И не нужен дополнительный сервер для запуска резервного копирования.

0 Kudos
vvmaks
Enthusiast
Enthusiast

А зачем использовать Copy-DataStoreItem если есть штатные средства клонирования, причем можно и не "тушить" и делать его "тонким"?

0 Kudos
SteFFun
Contributor
Contributor

Разве в бесплатной версии ESXi есть штатные средства клонирования? К тому же СХД у меня отдельная железяка, со своей файловой системой, к ESXi ее в таком виде не подключишь, а на тех СХД, которые подключены места столько нет.

0 Kudos
SteFFun
Contributor
Contributor

Я не ищу проблем. Тот скрипт, который Вы привели может и проверен годами, но в нем нет ряда функционала и особенностей моего случая, которые в нем не учтены. Разбираться с другим языком у меня ни времени ни желания. А кто говорил о дополнительном сервере резервного копирования? Зачем он? На данный момент у меня выполняется скрипт на PoSH+PowerCLi на обычной машине с WIN 2008R2.

0 Kudos
VMadmin4eg
Hot Shot
Hot Shot

SteFFun wrote:

Разве в бесплатной версии ESXi есть штатные средства клонирования? К тому же СХД у меня отдельная железяка, со своей файловой системой, к ESXi ее в таком виде не подключишь, а на тех СХД, которые подключены места столько нет.

А что за хранилка, если не секрет?

NFS или iSCSI она не умеет?

0 Kudos
SteFFun
Contributor
Contributor

SUN-овская, NFS и iSCSI она умеет, но она не только для vmware была куплена, а под резервное копирование массы другой информации, в том числе и обычных файловых бэкапов, бэкапов баз данных и т.д. и по ряду причин было решено поднять на ней самбу. Я пока ничего не нашел, по поводу возможно ли в таком виде ее прицепить к ESXi.

0 Kudos
vvmaks
Enthusiast
Enthusiast

Вы в исходных данных не написали, что используете бесплатную версию ESXi. Потратив N-ное количество денег на железо почему не потратить ещё немного на Essential? Кстати ghettoVCB.sh на бесплатной версии тоже вроде не должен работать.

0 Kudos
SteFFun
Contributor
Contributor

Извиняюсь, если не указал. У меня часть на VmCenter а часть бесплатная. Руководов я никак не могу ни убедить, ни заставить купить лицензии, им всегда кажется что софт это что эфемерное и такие бабки они не хотят за него отдавать, вот и приходится изгаляться 😃 Увы. На самом деле я написал отличный скрипт, он все как мне надо делает, но Copy-DataStoreItem по каким то причинам копирует файлы с СХД ESXi на иной источник раз в 10 медленнее, еще и ошибки бывают и не все копирует. Так например ВМ объемом 800Гб копировал 58 часов, а если из ГУИ копировать то 4-6 часов. А копировать нужно в нерабочее время, т.к. включенную тачку скопировать он на уровне файловой системы не даст, нужно тушить, а там же все работают, по ночам и выходным как то нет желания этим заниматься 😃 Вот я и пытаюсь найти еще какие-либо альтернативы.

0 Kudos
VMadmin4eg
Hot Shot
Hot Shot

vvmaks wrote:

Кстати ghettoVCB.sh на бесплатной версии тоже вроде не должен работать.

С чего это? Он просто снапшот делает и дальше копирует.

SMB к ESXi вы не подключите.

0 Kudos
vvmaks
Enthusiast
Enthusiast

По крайней мере насколько я помню это будет нарушением лицензионного соглашения, т.к. в бсеплатной версии нельзя использовать API сторонними средствами.

0 Kudos
VMadmin4eg
Hot Shot
Hot Shot

vvmaks wrote:

По крайней мере насколько я помню это будет нарушением лицензионного соглашения, т.к. в бсеплатной версии нельзя использовать API сторонними средствами.

Data Protection API  не используется при клонировании и копировании.

0 Kudos