YahontC
Enthusiast
Enthusiast

Про настройку массива

Есть у меня железка под бэкапы HP DL380p gen8, и на ней 12 дисков по 4ТБ. Надо мне настроить массив. На картинках видно какой контроллер. Вопрос - правильно я придумал как его настроить или надо все Logical Drive делать в одном уровне RAID (например 60)

Получилось создать 2 Logical Drive, я оба размазал по всем 12 дискам, но выбрал разные уровни RAID для них:

2.png

Первый – 70GB под ОС, в RAID-10

3.png

Второй под данные – всё оставшееся пространство RAID-60.

Это нормально, на практике так делают? Я так сделал из следующих соображений: если диск вылетит, то в деградированном состоянии хотя бы ОС тормозить не будет, т.к. она в RAID-10.

В плане скорости или надежности от того что урони RAID разные проблем не будет? Stripe например получился одинаковый, а full stripe разный и это не поменять.

Если  я выбрал правильный подход, то под данные можно сделать не 1, а 2 Logical drive: один поменьше под важные данные в RAID-10, а второй оставшееся пространство в RAID-60 под обычные данные.  ?

На массив буду лить образы сделанные Акронисом, IOPSы большие мне тут не нужны. Но и диких тормозов получить не хочется.

0 Kudos
5 Replies
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

По сути я рекомендовал бы на таких больших дисках всё загнать в рэйд-10. Много экспериментировал на практике и в продакшене, 10-ка является оптимальным выбором.

VCP5
0 Kudos
SanchesZ
Contributor
Contributor

Я у себя именно так и сделал. И скорость очень не плохая по сравнению с другими типами массивов (особенно если диски объемные и низкоскоростные) и отказоустойчивость.

0 Kudos
AlekseyNikitche
Contributor
Contributor

Боюсь ошибиться, но если вывалиться один из дисков, то ребилд затронет все типы рейдов, а с учетом скорости ребилда под 50 МБ/с, есть вероятность словить те самые пресловутые "тормоза". Все таки это SATA.

Цена вопроса 5TB - на сколько критична?

0 Kudos
shteynman
Hot Shot
Hot Shot

если мы говорим о сервере бекапов, то я полагаю что первичным тут должен являться вопрос надежности, а не быстродействия, надежность RAID6 такая же как и RAID10 (и только за счет больного времени ребилда в случае выпадения диска), RAID6 позволяет упасть 2 любым дискам в массиве, в то время как RAID10 если выпадут 2 диска из одной пары сдохнет

0 Kudos
AntonVZhbankov
Immortal
Immortal

Тема явный оффтопик.

EMCCAe, MCITP: SA+VA, VCP 3/4/5, VMware vExpert http://blog.vadmin.ru
0 Kudos