Umlyaut
Expert
Expert

Проблема с переподключением iSCSI Datastore

Jump to solution

Доброй охоты всем! Smiley Happy

В двух словах - понадобилось обслужить сетевую хранилку, LUN которой был прицеплен к хостам ESXi 5.0U1 по iSCSI.

На хостах (через vCenter) отмонтировал соответствующий Datastore, сделал детач для соответствующего таргета и удалил его из списка таргетов (как из Dynamic, так и из Static).

После обслуживания (затронувшего исключительно аппаратную часть и никак не касавшегося ОС хранилки и LUN с VMFS) пытаюсь вновь подключить Datastore к хостам - и обламываюсь: таргет виден хостами как положено, со всеми путями и пр., но рескан-рефреш списка Datastores хранилище не добавляет. А через Add Storage можно добавить LUN, презентуемый таргетом, вот только эта процедура заново его, LUN, форматирует, снося оттуда все данные.

Уже за все места подёргал, перепроверил ВСЕ настройки - таргет виден нормально, пути тоже, а Datastore не добавляется.

Есть идеи, коллеги? Выслушаю с благодарностью любую ересь... Smiley Happy

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

А вы уже таким макаром форматнули LUN ? Если да, то надо восстанавливать. Вроде у Михеева был мануальчик на его сайте.

Если пока не форматнули - перезагрузите хосты. У меня ESXi+Starwind имело такую болячку. После перезагрузки хосты начинали видеть старую VMFS на датасторе.

VCP5

View solution in original post

0 Kudos
7 Replies
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

А вы уже таким макаром форматнули LUN ? Если да, то надо восстанавливать. Вроде у Михеева был мануальчик на его сайте.

Если пока не форматнули - перезагрузите хосты. У меня ESXi+Starwind имело такую болячку. После перезагрузки хосты начинали видеть старую VMFS на датасторе.

VCP5

View solution in original post

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

Sladky wrote:

Не, не форматнул.

Причём я тут ещё покружился и выяснил, что если я на той же самой хранилке создаю на свободном месте ещё один LUN, презентую его хосту Сферы, тот его, LUN, форматит, создаёт на нём VMFS и добавляет в свой список Datastores - но после переподключения опять бодро "не видит" раздел VMFS на свежесозданном LUN №2. Да, исходный "старый" LUN имеет VMFS 3, экспериментировал я с VMFS 5 - моноперпендикулярно.

О как! Smiley Happy

Спасибо за идею, надо попробовать будет вечерком - просто у меня сейчас из трёх хостов один на реконструкции (аппаратной), а на оставшихся двух весь набор VM`ок в один хост не лезет по памяти, придётся останавливать часть "дневных" сервисов. Хотя конечно для нормально работающей инфраструктуры подобная шняга как-то не очень хайавэйлэбилитенько выглядит - ребутить хосты "на ровном месте". Smiley Sad

Если вдруг не поможет, попробую одну свою придумку - подцепиться к LUN хранилки iscsi-инициатором с админской физ.машинки и натравить на него UFS Explorer (который, якобы, должен уметь читать VMFS). Ну или опенсорсную ява-тулзу на ту же тему. Тогда я смогу хотя бы перекинуть файлы со старого LUN на свежеформаченный LUN №2 той же хранилки, а потом что-нибудь сделаю со старым LUN.

0 Kudos
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

В моем случае это 100% баг старвинда был (он не разовый, а перманентный) т.к. рядом нормальная хранилка от Dell, и её перезагрузка так не проявляется. Хосты там сами находили все датасторы без проблем. А вот со Старвиндом что-то залипало.

И еще совет, после перезагрузки у меня хосты находили VMFS и при подключении (требовали ручками), предлагали 3 варианта на выбор, форматнуть, использовать старую сигнатуру, или создать новую. Так вот, старую он очень криво пользовал, и единственно рабочим вариантом было создать новую. Все данные при этом сохраняются.

Ну и еще, если задумаете удалять (делит) кривую серую датастору на хостах НЕ ДЕЛАЙТЕ этого при подключенной хранилке. Эта операция гарантированно грохнет все данные в LUN. Типа работать с ней у нее мозгов не хватает, а вот кильнуть там все данные - еще как.

VCP5
Umlyaut
Expert
Expert

Sladky wrote:

Ну и еще, если задумаете удалять (делит) кривую серую датастору на хостах НЕ ДЕЛАЙТЕ этого при подключенной хранилке. Эта операция гарантированно грохнет все данные в LUN. Типа работать с ней у нее мозгов не хватает, а вот кильнуть там все данные - еще как.

"При подключенной" - это как?

Просто если не удалить вначале датастор, то таргет не удалится - Сфера чекает этот момент и предупреждает. Там при удалении датастора есть варнинг, но он гласит, что VM`ки потеряют "диски", лежащие на удаляемом датасторе.

Вообще, конечно, хороший повод возник обкатать разные "непредвиденные" ситуации и понять, где собака порылась.

За совет с сигнатурой спасибо, ага. Smiley Happy

0 Kudos
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

подключено - это если хосты (хотя бы один), видит LUN как устройство. Данные он там грохнет, именно сотрет.

Так что я бы посоветовал со стороны хранилки отключить таргет перед тем, как удалять серый датастор в vSphere. Это гарантированно защитит LUN от потери данных.

VCP5
Umlyaut
Expert
Expert

Sladky wrote:

подключено - это если хосты (хотя бы один), видит LUN как устройство. Данные он там грохнет, именно сотрет.

Так что я бы посоветовал со стороны хранилки отключить таргет перед тем, как удалять серый датастор в vSphere. Это гарантированно защитит LUN от потери данных.

Ну какая-то сермяжная правда в этом проклёвывается, коллега.

Я сейчас заново создал раздел VMFS (v3) на LUN №2 этой самой моей злосчастной хранилки, после чего проделал следующее:

- остановил iscsi target service на хранилке (датастор на хосте при этом даже не стал сереньким, а автоматом пропал из списка сторов... iscsi-девайсы при этом стали серыми);

- выкинул данный таргет на хосте из "списка живых" (вкладки Dynamic и Static сами знаете где Smiley Happy ) - операция на 5-7 минут минимум тупит, но потом благополучно всё происходит;

- снова запустил сервис таргета на хранилке;

- заново подключил хост к этому таргету - и вуля! в списке сторов снова появился тестовый стор на LUN№2!!!

Причём всё работает без перезагрузки хоста, на лету.

Т.е. Ваше утверждение о том, что сука-Сфера не просто отцепляет iscsi-датастор, а херит на нём партишен VMFS, можно считать практически доказанным (или доказанным практически Smiley Happy).

И отсюда Ваш совет отцеплять датастор со стороны таргета суть есть крупица бесценного опыта, какого нет в явном виде в мануалах и гайдах.

За что Вам большое человеческое спасибо. :smileygrin:

P.S. Ну и по факту имеем для меня сейчас насущную необходимость ресторить данные со старого VMFS-раздела (LUN №1), бо хотя я его и не цеплял к хосту с форматированием (by "Add Storage..."), но хост, судя по всему, с убиением данных справился и без меня... :smileygrin:

0 Kudos
paepae
Contributor
Contributor

Наткнулся на эти грабли 2 раза. Первый раз плюнул, и поскольку на датасторе не было ничего особо ценного, форматнул. Второй раз было уже жалко терять содержимое. Сделал все действия, описанные здесь- не помогло. Короче последовательность, приведшая к результату такая:

1. Отключил таргет на хранилке_ вернее просто выключил сервис.

2. удалил на ESXI статик и динамик дискавери.

3. удалил в ISCSI initiator propertis в Network configuration port group,сохранил конгифурацию  и добавил ее еще раз.

4. Добавил дискавери.

После это все завелось. 

0 Kudos