SoLuckyNoob
Contributor
Contributor

Проблема с логином\паролем

Jump to solution

Всем доброго веремени суток. Я новичок в работе с VMware. Поставил ESXi 6. С помощью конвертора мигрировал рабочий сервер на Linux. Все завелось, все работает. Но вылезает следующая проблема - при попытке удаленного подключения к ESXi мне пишет Cannot complete login due to an incorrect username or password. Причем не важно как я подключаюсь, через Vsphere Client, по ssh или просто кликаю по ссылке

Browse datastores in this host's inventory в вэбморде. При этом если локально вбиваю тот же логин пароль,меня пускает в настройки на самом сервере. Смена пароля ничего не дает. Помогает только сброс к заводским настройкам. Тогда снова начинает пускать, причем откуда угодно. Использую root для логина. Где то прочитал, что проблема возникает, если настроен dns и имя хоста на ESXi, не настраивал днс, оставил только имя хоста. Еще из проблем не определился RAID контролер, но я не думаю, что это взаимосвязано, может я ошибаюсь? Буду рад любым идеям и помощи.

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
SoLuckyNoob
Contributor
Contributor

Здравствуйте, в итоге проблему решил, раскладка конечно же абсолютно ни причем. Дело вот в чем, на esxi не были правильно настроен firewall и он торчал наружу, при этом на него ломились китайцы, пытаясь подобрать пароль. Соответственно, там вшита защита от брутфорса и после н попыток неправильно введеной пары логин\пароль сервер лочится. Отсюда вывод, закрыть наружу esxi, делается это элементарно, можно прям из vsphere client configuration -> security profile. Либо через ссш см About the ESXi 5.x and 6.x firewall (2005284) | VMware KB

View solution in original post

0 Kudos
9 Replies
shteynman
Hot Shot
Hot Shot

Не совсем понятно куда не пускает?

Не дает подключится к ESXi, тогда что вы делаете если сброс на заводские настройки помогает? не определяется рейд контроллер где?? в ESXi, если да то какое железо вы устанавливаете гипервизор, для справки VMware Compatibility Guide: System Search

0 Kudos
SoLuckyNoob
Contributor
Contributor

ESXi стоит на hp proliant 180 gen9. У него соответсвенно ip адресс 89.19.ххх.ххх Вот поэтому адрессу я к нему подключится не могу,причем именно когда требуется логин\пароль. То есть на ВМ которые там крутится я захожу без проблем. И если в браузер ИП вбиваю, то попадаю на страницу ESXi. Но вот если я подойду к самому серверу физически, подключу клаву и наберу тот же самый логин и пароль то он меня пускает. Если я сделаю сброс, то он после перезагрузки у меня соответсвенно без настроек сети и с пустым паролем root. Я ставлю новый пароль и какое то время подключаюсь к нему без проблем. Потом всплывает та же ошибка.

0 Kudos
shteynman
Hot Shot
Hot Shot

тоесть он у вас наружу(в интернет) торчит?

Как вариант почитайте http://logicalsolutions.co.nz/connect-vsphere-client-externally/

0 Kudos
SoLuckyNoob
Contributor
Contributor

Спасибо большое за ответы, но проблема заключается не в том, что я не могу достучатся до ESXi. Я с ним отлично связываюсь, у меня работает VMware client, я спокойно рулю ВМ захожу на них через консоль. И все это в один момент заканчивается тем, что ESXi перестает принимать логин\пароль, говоря, что они не правильные. При этом если я физичиски подойду к этому серверу, где лежит ESXi, подключу к нему монитор и клаву и введу тот же логин\пароль он меня пустит. Смена пароля не помогает, на данный момент, как я уже говорил, помогает только сброс настроек на какое то время.

0 Kudos
zhenyat
Enthusiast
Enthusiast

У вас пароль случайно не с цифрами? Мы сталкивались с подобным раньше, решение оказалось до неприличия простым - пароль с цифрами надо набирать на основной клавиатуре, потому что индикатор numlock при подключении может не отражать настоящего состаяния

0 Kudos
SoLuckyNoob
Contributor
Contributor

Здравствуйте, с цифрами, но не в этом оказалось дело. Тоже решение оказалось простым. Стал использовать тот же язык, что и на esxi. То есть там стоял U.S. internetional, а у меня U.S. default. После переключения раскладки, пускает без проблем. Почему эта проблема возникает не сразу, а спустя какое то время я не знаю.

notn
Contributor
Contributor

Аналогичная проблема. Поставил вчера VMware-VMvisor-Installer-6.0.0.update01-3029758.x86_64 первые несколько раз подключался с VMware vSphere Client без проблем. Спустя несколько часов ESXi стал отказываться принимать пароль. И через VMware vSphere Client и по SSH. Примерно с 40 попыток входа 1 удачная, пробовал даже на экранной клавиатуре набирать, пустило 1 раз)))) Притом что интересно, если пустило по SSH то 1 раз пустит и через VMware vSphere Client

login as: root

Using keyboard-interactive authentication.

Password:

Access denied

Я вижу уже несколько заявлений по поводу этого вопроса в интернете и вопрос остается открытым.

0 Kudos
MoscowStyle
Contributor
Contributor

у меня сейчас тоже самое ESXI 6.5 перестала пускать под рутовым пользователем, что делать?

0 Kudos
SoLuckyNoob
Contributor
Contributor

Здравствуйте, в итоге проблему решил, раскладка конечно же абсолютно ни причем. Дело вот в чем, на esxi не были правильно настроен firewall и он торчал наружу, при этом на него ломились китайцы, пытаясь подобрать пароль. Соответственно, там вшита защита от брутфорса и после н попыток неправильно введеной пары логин\пароль сервер лочится. Отсюда вывод, закрыть наружу esxi, делается это элементарно, можно прям из vsphere client configuration -> security profile. Либо через ссш см About the ESXi 5.x and 6.x firewall (2005284) | VMware KB

View solution in original post

0 Kudos